ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 30 ноя 2020 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Результатов поиска: 96

Вернуться к листу благодарностей

Re: извините,что жалуюсь..

В последнее время он очень часто стал срываться на меня..Очень .....
Я мешаюсь,путаюсь под ногами,у меня вечные проблемы и я доставляю им много хлопот..Я вообще проблемная,но зато все делаю!!..Позже уже в гостях он зашел к нам в комнату сказал мне что-то ласковым голосом и улыбнулся..и как это понимать???КТО Я дЛЯ НЕГО????
У меня в чем-то похожее отношение к старшей дочери.
Она медлительная, порой неуклюжая. Часто у нее все валится из рук, а иногда кажется, будто она нарочно путается под ногами и тролит меня.
И да, я часто срываюсь. Я живой человек и у меня бывает и плохое настроение, и раздражительность, и гнев.
И при всем этом я люблю ее больше жизни. К счастью, она это знает.
Мы, люди, странные существа. Можем любить, но при этом гневаться и злиться.
Вадим Шумилов
03 сен 2012 08:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Незнаю как жить

Но это не имеет значения потому что это делает меня счастливой на час
А жизнь и состоит из часов, минут и секунд. И если ты счастлив, то ты счастлив сейчас, а не в прошлом или в будущем.
Попробуй планировать себе "счастливый час" на каждый день. Чтобы не прошло ни одного дня без такого часа.
Вадим Шумилов
04 сен 2012 07:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Вы не авторизованы для чтения этого форума.
Вадим Шумилов
04 сен 2012 20:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Мне от этих мечтаний только хуже
То чего никогда не будет
Такое действительно может быть, если эти мечтания касаются других людей, причем конкретных людей.
Например, если я мечтаю, что конкретная Маша из соседнего подъезда в меня влюбится, то вполне возможно, что эта мечта неосуществима, т.к. я могу быть просто не во вкусе Маши, или Маша - это такая девушка, которая вообще неспособна любить. Но если я мечтаю о том, что у меня будет любимая девушка, то вот такая мечта осуществима. Без сомнений. Пусть и не Маша, а какая-нибудь Наташа, и не сразу завтра, а через год, но это это осуществимо.
А какие у тебя мечты?
Вадим Шумилов
06 сен 2012 19:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: извините,что жалуюсь..

Жил-был котенок. Он был ласковый и добрый, но очень боязливый. Когда он один оставался дома, то обязательно залезал куда-нибудь под шкаф или забивался в дальний угол комнаты. Ему казалось, что мир вокруг него очень опасен, в нем множество угроз, а он такой слабый и беззащитный...
Однажды его хозяева ушли на работу и забыли закрыть входную дверь. Котенок не сразу это заметил, но когда от дуновения ветра дверь вдруг распахнулась, котенок сначала вздрогнул, потом зашипел и выгнул спину, а потом стремглав бросился под кровать. И затаился.
Но ничего не происходило. Спустя 20 минут котенок осторожно вылез на середину комнаты и осмотрелся. Ничего. Все как всегда.
В этот момент вновь дунул ветер и настежь открылось окно в комнате, а потом - бывают же такие совпадения! - и на кухне.
И вновь котенок бросился под кровать, дрожа от страха. И даже зажмурил глаза.
На этот раз он сидел еще дольше. Но когда снова рискнул выйти на середину комнаты, он увидел, что ничего не изменилось. Только ветер гулял по квартире, играя занавесками.
Котенок осмотрелся. Вроде бы, все спокойно. Он осторожно выглянул в дверной проем и тут же спрятался обратно. Что там такое?
Ему было страшно, но интересно. Поняв, что он ничего толком не рассмотрел, он выглянул еще раз и смотрел несколько дольше.
Прежде чем спрятаться, он успел заметить, что за дверью находится красивый сад, ходят какие-то люди, играют дети.
Затем он уже более спокойно обошел всю квартиру и выглянул в открытые окна. Это было уже не так страшно и гораздо интереснее.
Около одного из окон росло дерево, на котором сидели маленькие птички.
Котенок надолго залюбовался ими, смутно ощущая, что птичками можно не только любоваться. "Наверное, с ними можно еще и играть!", решил котенок.
Но всего интереснее оказалось окно на кухне. Когда котенок выглянул в него, он увидел, что совсем около него трое веселых котят, таких же как он, гоняются друг за другом и самозабвенно играют. И котенку вдруг ужасно захотелось присоединится к ним. Не раздумывая долго, он прыгнул прямо из окна, и спустя минуту они уже все вчетвером весело носились по прекрасному саду...
Вадим Шумилов
07 сен 2012 21:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Я прошу их не пить
Если бы все было так просто :(
Попросил человека не пить - и он перестал... :(
Увы, так не бывает.
У меня отец был алкоголиком.
Трезвым я не помню его вообще.
Из всего детства - вспоминаются 2 или 3 картинки, где он как-то присутствует.
В одной из них он с ножом.
Этот нож оказался около моего горла как раз после того, как я попросил папу не пить.
Мне было шесть лет.

Нет, не проси. "Не верь, не бойся, не проси" - это правила выживания с алкоголиком.
Вадим Шумилов
09 сен 2012 20:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Очень больно на душе

Здравствуйте, Нина!
Спасибо за Ваше письмо.

Вы пишете:
Конечно отвечу, мне 43. Но чувствую токую усталости от жизни, такую безнадеждности. Работу нет, сижу домой.
Наверное, у всех людей бывают черные периоды в жизни. И если Вы вспомните Ваши предыдущие годы, то наверняка вспомните, что были и черные полосы, и светлые. Сейчас у Вас, судя по всему, как раз черная полоса. Но у Вас есть и опыт выхода из таких состояний. Ведь Вы уже делали это в прошлом. Что-то, наверное, Вам помогало "встряхнуться", собраться с силами?

Дело в том, что у меня депресия, я чувствую собственую ничтожности, чувствую, что ничего хорошего не сделала по жизни.
Мне кажется, это не совсем справедливо.
Вы - мать. И главное призвание женщины, как мне кажется, все-таки в этом.
Да, возможно, Вы не сделали научных открытий, не спасли тысячу больных, но Вы вырастили сыновей. И они продолжат Ваш род.
Вы считаете себя плохой матерью, потому что Вас сын вырос грубым и ушел от Вас.
И конечно, очень больно слышать упреки от самых близких людей.
Но если Вы задумаетесь о своем сыне, то наверняка найдете в нем не только дурное и грубое, но и что-то доброе, что-то хорошее. Ведь если он смог уйти, значит, он уже стал самостоятельным. Задумайтесь: Вы смогли вырастить не "маменькиного сыночка", а сильного и самостоятельного человека!
Не бывает целиком злых людей. Где-то остается и частичка доброго. И хотя сейчас Ваш сын по молодости может быть грубоватым, с возрастом люди мудреют, становятся более понимающими. Вы сможете видеть в нем все больше доброго и хорошего, и каждый раз Вы будете гордиться тем, что вырастили его. Разве этого мало?
Вадим Шумилов
12 сен 2012 20:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Очень больно на душе

Здравствуйте, Нина!
Очень Вам сочувствую. Больно, когда оставляют любимые люди...

Вы пишете: "старость на дворе", а Вашему сыну лишь 21 год.
Простите за нескромный вопрос - сколько же Вам лет? По моим расчетам, не больше 50. Это разве старость?
Вадим Шумилов
11 сен 2012 16:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: как исчезнуть чтоб не заметили

Здравствуйте, Лена!
Вы сейчас в очень непростой ситуации. Вам 15, а Вам приходится принимать такие непростые решения, да еще вдвойне больно, что никто не верит.
Впрочем, я Вам верю, и другие участники этого форума, я уверен, тоже верят. И психолог, если Вы сможете найти в себе силы, чтобы сходить к нему, Вам тоже поверит. То, что нет денег, это не самое важное в этой ситуации - во многих городах есть бесплатные службы психологической помощи, вероятно, и в Вашем тоже.

Вы совершенно правы, что самоубийство в этой ситуации причинит немыслимую боль Вашим родным. У меня у самого растут двое дочерей, и я не представляю, что бы я испытал, если бы одна их них ушла из жизни. Не думаю, что Ваша семья заслужила это...

У меня сложилось впечатление, что Ваша главная проблема - не беременность, а одиночество и непонимание окружающих. Вы вроде бы и не одна - есть подруга, мама и бабушка, - но в то же время считаете, что Вам не поверят, а подруга выкинет из головы, как только Вы уйдете из жизни.
А может, есть и те, кто готовы Вас поддержать, просто Вы их не замечаете?
Вадим Шумилов
19 апр 2012 21:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Вадим Шумилов
30 сен 2012 21:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Вадим Шумилов
30 сен 2012 20:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Я не чувствую себя виноватой даже когда делаю что то ужасное
Может быть, именно потому, что в этот момент ты чувствуешь злость. Злость и вину почти невозможно чувствовать одновременно, это очень разные состояния.

А вообще же, мне кажется, что чувствовать вину - незачем. Т.е. нормально, если это чувство есть, но если его нет, то это тоже нормально.
Взрослому человеку важнее понятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ, чем вины.
Я сам отвечаю за свои поступки и за свои решения.
Я сам прогнозирую, к чему они приведут.
Я ответственно принимаю те решения, которые соответствуют моим целям и задачам, в соответствии с моими ценностями.
Если я ошибся, то я беру на себя ответственность за то, чтобы исправить свои косяки и не повторять свои ошибки.
Моя жизнь - это моя зона ответственности.
Вадим Шумилов
06 ноя 2012 10:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Конечно я же плохая.
Ты запуталась и тебе страшно.
А когда человек запутался и боится, он совершает ошибки.
Это не значит, что он становится плохим, это значит, что ему сложно понять, как лучше поступить в сложной ситуации.
Никто ведь не просыпается с мыслью: "Что бы такого сделать сегодня плохого?!"
Напротив, каждый хочет жить счастливо, и чтобы людям вокруг него тоже было хорошо.

Я скажу одну странную вещь, которую будет сложно понять.
То, что ты считаешь себя плохой, говорит о том, что в действительности ты хорошая.
У тебя высокий идеал того, какой ты хочешь себя видеть. И этот идеал - добрый.
Ты вынуждена совершать плохие поступки, сравниваешь их со своим идеалом и понимаешь, что поступаешь плохо.
Злые люди никогда в действительности не считают себя плохими. У них все кругом виноваты, только не они.
Вадим Шумилов
07 ноя 2012 08:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Помогите пожалуйста конструктивно подойти к проблеме.

У вас-то как дела?)) [Вопрос ко всем, кому не трудно поделиться]
Хорошо, поделюсь :)
Мы с семьей готовимся к Новому Году. У меня со старшей дочерью День Рождения 27-го декабря, так что готовимся и к нему тоже.
С нетерпением ждем уже новогодних каникул, т.к. все устали от учебы, работы, морозов и проч.
Дочь проболела половину четверти, немного отстала по математике, может выйти "трояк" за полугодие. Пытаемся "подтянуть" ее, насколько это возможно.
В общем, жизнь идет своим чередом, со своими приятными и неприятными событиями...
Вадим Шумилов
18 дек 2012 08:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не хочу жить

Здравствуйте, Лана!
Очень Вам сочувствую.
Я в прошлом спортсмен, коленные суставы больные - хондромаляция надколенника, гонартроз. Был период сильных болей. Поэтому я хорошо Вас понимаю, поверьте.
Все-таки рано опускать руки, Лана. Я благодарю Бога, что живу в 21 веке, а не в 19-м, и в России, а не где-нибудь в Сомали. Нам с Вами доступна современная и качественная медицинская помощь. Хрящевая ткань способна к регенерации, если помочь ей современными препаратами и осторожной дозированной нагрузкой. Я не знаю конкретно Ваш случай, но твердо верю, что уныние и отчаяние сейчас точно не помогут.
Вадим Шумилов
05 дек 2012 08:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за ответ. Расскажите, пожалуйста, про свое лечение коленей поподробнее.
Здравствуйте, Лана!
К счастью, мои проблемы решились в свое время достаточно просто. Курс ортофена, длительный курс физиопроцедур, еще более длительный прием хондропротекторов. Со спортом пришлось "завязать". Где-то через год, насколько я могу судить по ощущениям, проблема потеряла свою остроту.
Очень надеюсь, что и в Вашем случае, хоть и с бОльшими усилиями, но проблема все-таки разрешится.
Вадим Шумилов
24 дек 2012 08:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Lana1 писал(а):А как сейчас Вы поддерживаете свои колени? Какую нагрузку им даете? Вас боли беспокоят?

Особо никак не поддерживаю. Стараюсь много пить (не меньше 6-8 стаканов воды в день) и много ходить пешком. Боли не беспокоят.
Вадим Шумилов
24 дек 2012 15:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: не хочу жить

Iron писал(а):Для меня это действительно уже достижение))
Ведь так хочется начать новую жизнь))

Да, складывается впечатление, что Вы действительно серьезно настроены начать новую жизнь!
Вадим Шумилов
08 янв 2013 19:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не знаю что делать

А дальше то, что делать?
А дальше - делать то, что Вам помогает усиливать витальную часть и контролировать суицидальную.
Что конкретно это может быть - знаете только Вы. Может быть, это будут упражнения, связанные с воспоминаниями каких-то светлых и осмысленных событий в Вашей жизни, и каждое такое воспоминание будет укреплять Ваше осознание ценности Вашей жизни. А может, это будет поиск ценности не жизни в целом, а ценности сегодняшнего дня или часа, поиск того, что мир может Вам дать и что Вы можете дать миру.
А может быть, это будет принятие Вашего права в какие-то периоды жить без осознания ценности жизни и надежда на то, что ценность откроется позже. Или же это будет что-то еще, что знаете только Вы и Ваша витальная часть.
Вадим Шумилов
21 янв 2013 14:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не знаю что делать

Совсем недавно я заметил, что я как-будто неосознанно готовлюсь к концу. Еще раньше я бы с этим боролся как только мог, но сейчас у меня нет сил. И я думаю что и желания у меня тоже отсутствует.
Возможно, это тот случай, когда существенную помощь может оказать медикаметозное лечение. Многие люди отмечали, что силы появляются , когда они начинают принимать препараты, прописанные психотерапевтом.
Также помогают методы восстановления ресурсов - различные виды релаксации, аутотренинга, медитации и т.д.

Другое дело, что встает вопрос - а ради чего стараться? К чему эти усилия, если нет смысла и ценности?
Один из возможных ответов - я готов прилагать эти усилия, чтобы этот смысл и ценность найти .
Вадим Шумилов
23 янв 2013 13:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Клуб искателей позитива :)

Представьте, что Вы пришли в клуб, члены которого - очень добрые и светлые люди - занимаются интересным хобби: они ищут доброе. И в себе, и в других.
Они специально собираются для занятия этими поисками в своем клубе. Им это интересно. В то время как другие ищут то, за что можно поругать - правительство, ЖЭКи, чиновников, родителей, супругов, погоду, страну и т.д., эти странные люди ищут все доброе.

Я предлагаю вам вступить в этот клуб.
"Новички", чтобы их приняли, должны пройти испытание. Они должны сделать доклад о себе.
И конечно, в этом докладе они должны продемонстрировать свою способность к такой поисковой деятельности.
Т.е. в докладе, который длится не менее 5 минут, новички должны разыскать в себе и поделиться с другими всем добрым и светлым, что им удастся найти.
Подготовка к докладу, конечно, может занять намного больше этих 5 минут.
Попробуете написать? :)
Вадим Шумилов
21 янв 2013 08:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: живу в прошлом, не вижу будущего

Здравствуйте, idwl121!
Спасибо за Ваше письмо.
На минуту представил себе такую жизнь, когда все хорошее только в прошлом, а в будущем никакой перспективы, определенности и радости... да уж...
И когда я это представил, то первая мысль была - "Эй, что за кошмар? Так нельзя! Надо же что-то делать!"
Наверное, в такой ситуации я записался бы на какой-нибудь коммуникативный тренинг, чтобы научиться легко и свободно общаться с людьми, или просто заставлял бы себя общаться с окружающими, пока не придет навык легкого и свободного общения. Наверное, я поступил бы в колледж или училище, чтобы получить профессию... А там, наверное, появились бы и новые знакомства, и новые, принимающие меня компании...

А что можете сделать Вы в той ситуации, в которой вы оказались?
Вадим Шумилов
08 фев 2013 16:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: живу в прошлом, не вижу будущего

Возможно, я ошибаюсь - и тогда, пожалуйста, поправьте меня. Мне кажется, что Вы боитесь не столько зрелости или старости как биологических процессов, сколько взрослости как таковой, взрослости психологической, которая предполагает ответственность, предполагает принятие самостоятельных решений. Вы сейчас раз за разом выбираете бездействие. Выбираете избегание принятия каких-либо решений. Ваша ностальгия по неформальной тусовке притягательна для Вас именно тем, что там Вы были свободны от ответственности и принятия решений, там можно было просто существовать с баночкой пива.

Само же принятие решений Вас так пугает потому, что Вы боитесь ошибки, боитесь любого проявления своего несовершенства. Вы хотите если уж сказать что-то, то так, чтобы всем понравиться и гордиться сказанным.

Но насколько это реально? Можно ли научиться чему-то, не совершив ни одной ошибки?
Помните поговорку о том, кто никогда не ошибается? Впрочем, судя по всему, Вы ее не только помните, но и пытаетесь по ней жить :)

Но Вы сами чувствуете, как бунтует душа против такой жизни.... Так может быть, разрешить себе "косячить"? Дать себе право, скажем, на 3 "косяка" в день и не "париться" больше по этому поводу?
Вадим Шумилов
08 фев 2013 20:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Постоянная мысль о самоубийстве.

Вадим, Вы хотите сказать, что мысль о смерти приходит ко мне из-за обиды, зла на саму себя?
Нет. Скорее, из-за того, что Вы не можете себе разрешить злиться на других (Вы же добрая), а агрессии куда-то надо выходить, и она направляется на Вас же.
Это я не к тому, что надо начать на всех срываться и оскорблять, а просто мы пытаемся понять, откуда Ваше желание смерти.
Вадим Шумилов
07 авг 2012 14:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Постоянная мысль о самоубийстве.

Можно сказать, по статусу наши семьи разные. Они, конечно, выше. И я чувствую, что она как-бы не хочет отдавать мне своего единственного сына.
Возможно, так и есть. Такое бывает, к сожалению, очень часто, особенно если у женщины нет мужа.
С другой стороны, вы и не обязаны поддерживать близкие отношения с ней, верно? Достаточно обыкновенной вежливости.
Вадим Шумилов
17 авг 2012 14:17

Перейти в форум
Перейти в тему