ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 20 сен 2021 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Результатов поиска: 29

Вернуться к листу благодарностей

Re: о вере и христианской жизни. цитаты

из проповеди о. Сергия Круглова на евангельское чтение нынешнего дня /Лк, 6, 31-36/.

"Святые отцы говорят: «Нет в тебе какой-то добродетели, но хочешь, чтоб была? Веди себя каждый день так, словно она у тебя есть. Тебе будет поначалу казаться это глупостью, даже лицемерием – но прояви упорство и продолжай. И она появится, с Божьей помощью»".

http://www.pravmir.ru/neudobnoe-bozhie-carstvo/
Е. Н.
14 окт 2012 22:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Юрий Левитанский. Послание юным друзьям

набрела вот.

*

Я, побывавший там, где вы не бывали,
я, повидавший то, чего вы не видали,
я, уже т а м стоявший одной ногою,
я говорю вам - жизнь всё равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь всё равно прекрасна,
даже когда трудна и когда опасна,
даже когда несносна, почти ужасна -
жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна.

Вот оглянусь назад - далека дорога.
Вот погляжу вперёд - впереди немного.
Что же там позади? Города и страны.
Женщины были - Жанны, Марии, Анны.
Дружба была и верность. Вражда и злоба.
Комья земли стучали о крышку гроба.
Старец Харон над тёмною той рекою
ласково так помахивал мне рукою -
дескать, иди сюда, ничего не бойся,
вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем.

Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
Как я ногтями в землю впивался эту!
Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
Штопаный, перештопанный, мятый, битый,
жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна.

Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
как там ни своевольна и ни строптива -
ибо, к тому же, знаю весьма подробно,
что собой представляет альтернатива...

Робкая речь ручья. Перезвон капели.
Мартовской брагой дышат речные броды.
Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
Вечный и мудрый круговорот природы.

Небо багрово-красно перед восходом.
Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
Здравствуй, мой друг воробушек,
с Новым годом!
Холодно, братец, а всё равно - прекрасно!
Е. Н.
10 окт 2012 21:07

Перейти в форум
Перейти в тему

жизнеутверждающие цитаты и афоризмы

Смотреть на себя со стороны лучше в микроскоп, чем в оптический прицел.

/из Сети/.
Е. Н.
17 окт 2012 22:32

Перейти в форум
Перейти в тему

дневник СПАСИБО

тоже такая разновидность полезной письменной практики.
когда-то прочла, что, по современным исследованиям психологов, для человека хорошо быть благодарным. это существенно повышает общий жизненный тонус)
а чтобы помнить о необходимости быть благодарным и чтобы научиться благодарности, научиться говорить спасибо за всё хорошее - полезно примерно раз в неделю записывать, за что и кому ты благодарен, за что и кому - спасибо .
писать следует исключительно позитив. например, можно сказать: "я благодарен моим родителям за денежную помощь и моральную поддержку"; не следует добавлять к этому: "хотя и денег дали маловато, и внимания могли бы проявить побольше". дневник благодарности - место только для благодарности.
можно делать записи чаще - дважды, трижды в неделю или хоть каждый день; можно реже - раз в две недели, раз в месяц... это индивидуально. однако экспериментально установлено, что положительный эффект обычно бывает именно тогда, когда записи делаются раз в неделю.
Е. Н.
05 ноя 2012 12:49

Перейти в форум
Перейти в тему

стихотворение Евгении Жарковой

Видишь, новый настает день.
Он не прожит. Каждый час – весть.
Если следует за мной тень –
Значит, солнце в небесах есть.
Что со мною без тебя? Жизнь.
В ней за горечью – всегда смех.
Если лестница ведет вниз –
Я из тех, кто поползет вверх…

http://cs316228.userapi.com/v316228841/6d9b/g9pvXO_7PXc.jpg
Е. Н.
27 окт 2012 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

пантум

насколько поняла, к оригинальному малайскому стихотворному жанру /по-русски традиционно называемому пантун / эта практика имеет весьма косвенное отношение... но - не столь важно.
вот описание практики, а также пример её применения: http://www.pismennyepraktiki.ru/pantoum/
перескажу и здесь, своими словами - вроде бы автор статьи это не запрещает.
пишете стихотворенье /можно свободное - без рифмы и чёткого ритма/ из четырёх четверостиший, в которых 8 строк чередуются и повторяются в определённом порядке: первая, вторая, третья, четвёртая - вторая /повторяется/, пятая /новая/, четвёртая /повторяется/, шестая /новая/ - пятая, седьмая /новая/, шестая, восьмая /новая/ - седьмая, третья, восьмая, первая. /в итоге - каждая строка повторяется один раз, и только один раз./ порядок должен быть именно таким.
в стихотворении описываете какое-либо недавнее /а можно и давнее/ яркое событие; описываете его с помощью фраз или словосочетаний, передающих Ваши впечатления.

а вот что сложилось у меня:

здесь ночами совсем темно и совсем тихо
дождь однажды стучал в окно, как незваный гость
и, сердце моё, ты здесь отдохнуло
и с тобой, моя жизнь, лежали мы рядом – ближе, чем дома

дождь однажды стучал в окно, как незваный гость
а утром поют петухи, туман, вспоминается раннее детство
и с тобой, моя жизнь, лежали мы рядом – ближе, чем дома
днём прохладно в комнатах было, ночью тепло

а утром поют петухи, туман, вспоминается раннее детство
туман от реки поднимается и солнце восходит за ним
днём прохладно в комнатах было, ночью тепло
а под горой река, страшная, но прекрасная, течёт сама по себе

туман от реки поднимается и солнце восходит за ним
и, сердце моё, ты здесь отдохнуло
а под горой река, страшная, но прекрасная, течёт сама по себе
здесь ночами совсем темно и совсем тихо
Е. Н.
05 ноя 2012 13:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Письменные практики

и ещё одно.
тут концовка, можно сказать, не свелась... думаю, это само по себе показательно /для моего тогдашнего состояния/, но всё же свела её.

*

когда мы с тобой встретились
было темно и холодно
ветер был ледяной с Невы
а ты как солнечный зайчик

было темно и холодно
фонари оранжевым светом горели
а ты как солнечный зайчик
на эскалаторе так хотелось тебя обнять

фонари оранжевым светом горели
а под землёй свет был тускло-жёлтый – в метро
на эскалаторе так хотелось тебя обнять
но решилась обнять лишь на прощанье, садясь в маршрутку

под землёй свет был тускло-жёлтый – в метро
над землёй ветер был ледяной с Невы
решилась обнять тебя лишь на прощанье, садясь в маршрутку
когда мы с тобой встретились
Е. Н.
05 ноя 2012 13:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Борис Шергин

меня вдохновляет всё его творчество - предания поморской старины, весёлые истории, сказки... а его дневники - чтение нелёгкое /эмоционально/, но возвышающее, на мой взгляд.

здесь полностью привожу мой самый любимый, пожалуй, сказ Шергина. к сожалению, не нашла в Сети страницы с этим сказом, на которую можно было бы без сомнений дать ссылку.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Борис Шергин

Для увеселения

Владимиру Сякину

В семидесятых годах прошлого столетия плыли мы первым весенним рейсом из Белого моря в Мурманское.
Льдина у Терского берега вынудила нас взять на восток. Стали попадаться отмелые места. Вдруг старик рулевой сдернул шапку и поклонился в сторону еле видимой каменной грядки.
— Заповедь положена, — пояснил старик. — «Все плывущие в этих местах моря-океана, поминайте братьев Ивана и Ондреяна».
Белое море изобилует преданиями. История, которую услышал я от старика рулевого, случилась во времена недавние, но и на ней лежала печать какого-то величественного спокойствия, вообще свойственного северным сказаниям.

Иван и Ондреян, фамилии Личутины, были родом с Мезени. В свои молодые годы трудились они на верфях Архангельска. По штату числились плотниками, а на деле выполняли резное художество. Старики помнят этот избыток деревянных аллегорий на носу и корме корабля. Изображался олень, и орел, и феникс, и лев; также кумирические боги и знатные особы. Все это резчик должен был поставить в живность, чтобы как в натуре. На корме находился клейнод, или герб, того становища, к которому приписано судно.
Вот какое художество доверено было братьям Ли-чутиным! И они оправдывали это доверие с самой выдающейся фантазией. Увы, одни чертежи остались на посмотрение потомков.
К концу сороковых годов, в силу каких-то семейных обстоятельств, братья Личутины воротились в Мезень. По примеру прадедов-дедов занялись морским промыслом. На Канском берегу была у них становая изба. Сюда приходили на карбасе, отсюда напускались в море, в сторону помянутого корга.
На малой каменной грядке живали по нескольку дней, смотря по ветру, по рыбе, по воде. Сюда завозили хлеб, дрова, пресную воду. Так продолжалось лет семь или восемь. Наступил 1857 год, весьма неблагоприятный для мореплавания. В конце августа Иван с Ондреяном опять, как гагары, залетели на свой островок. Таково рыбацкое обыкновение: «Пола мокра, дак брюхо сыто».
И вот хлеб доели, воду выпили — утром, с попутной водой, изладились плыть на матерую землю. Промышленную рыбу и снасть положили на карбас. Карбас поставили на якорь меж камней. Сами уснули на бережку, у огонька. Был канун Семена дня, летопроводца. А ночью ударила штормовая непогодушка. Взводень, вал морской, выхватил карбас из каменных воротцев, сорвал с якорей и унес безвестно куда.
Беда случилась страшная, непоправимая. Островок лежал в стороне от расхожих морских путей. По времени осени нельзя было ждать проходящего судна. Рыбки достать нечем. Валящие кости да рыбьи черева — то и питание. А питье — сколько дождя или снегу выпадет.
Иван и Ондреян понимали свое положение, ясно предвидели свой близкий конец и отнеслись к этой неизбежности спокойно и великодушно.
Они рассудили так: «Не мы первые, не мы последние. Мало ли нашего брата пропадает в относах морских, пропадает в кораблекрушениях. Если на свете не станет еще двоих рядовых промышленников, от этого белому свету перемененья не будет».
По обычаю надобно было оставить извещение в письменной форме: кто они, погибшие, и откуда они, и по какой причине померли. Если не разыщет родня, то, приведется, случайный мореходец даст знать на родину.
На островке оставалась столешница, на которой чистили рыбу и обедали. Это был телдос, звено карбасного поддона. Четыре четверти в длину, три в ширину.
При поясах имелись промышленные ножи — клепики.
Оставалось ножом по доске нацарапать несвязные слова предсмертного вопля. Но эти два мужика — мезенские мещане по званью — были вдохновенными художниками по призванью.
Не крик, не проклятье судьбе оставили по себе братья Личутины. Они вспомнили любезное сердцу художество. Простая столешница превратилась в произведение искусства. Вместо сосновой доски видим резное надгробие высокого стиля.
Чудное дело! Смерть наступила на остров, смерть взмахнулась косой, братья видят ее — и слагают гимн жизни, поют песнь красоте. И эпитафию они себе слагают в торжественных стихах.
Ондреян, младший брат, прожил на островке шесть недель. День его смерти отметил Иван на затыле достопамятной доски.
Когда сложил на груди свои художные руки Иван, того нашими человеческими письменами не записано. На следующий год, вслед за вешнею льдиной, племянник Личутиных отправился отыскивать своих дядьев. Золотистая доска в черных камнях была хорошей приметой. Племянник все обрядил и утвердил. Списал эпитафию.
История, рассказанная мезенским стариком, запала мне в сердце. Повидать место покоя безвестных художников стало для меня заветной мечтой. Но годы катятся, дни торопятся...
В 1883 году управление гидрографии наряжает меня с капитаном Лоушкиным ставить приметные знаки о западный берег Канской земли. В июне, в лучах незакатимого солнца, держали мы курс от Конушиного мыса под Север. Я рассказал Максиму Лоушкину о братьях Личутиных. Определили место личутинского корга.
Канун Ивана Купала шкуна стояла у берега. О вечерней воде побежали мы с Максимом Лоушкиным в шлюпке под парусом. Правили в голомя. Ближе к полуночи ветер упал. Над водами потянулись туманы. В тишине плеснул взводенок — признак отмели. Закрыли парус, тихонько пошли на веслах. В этот тихостный час и птица морская сидит на камнях, не шевелится. Где села, там и сидит, молчит, тишину караулит.
— Теперь где-нибудь близко,— шепчет мне Максим Лоушкин.
И вот слышим: за туманной завесой кто-то играет на гуслях. Кто-то поет, с кем-то беседует... Они это, Иван с Ондреяном! Туман-то будто рука подняла. Заветный островок перед нами как со дна моря всплыл. Камни вкруг невысокого взлобья. На каждом камне большая белая птица. А что гусли играли — это легкий прибой. Волна о камень плеснет да с камня бежит. Причалили; осторожно ступаем, чтобы птиц не задеть. А они сидят, как изваяния. Все как заколдовано. Все будто в сказке. То ли не сказка: полуночное солнце будто читает ту доску личутинскую и начитаться не может.
Мы шапки сняли, наглядеться не можем. Перед нами художество, дело рук человеческих. А как пристало оно здесь к безбрежности моря, к этим птицам, сидящим на отмели, к нежной, светлой тусклости неба!
Достопамятная доска с краев обомшела, иссечена ветром и солеными брызгами. Но не увяло художество, не устарела соразмерность пропорций, не полиняло изящество вкуса.
Посредине доски письмена — эпитафия,— делано высокой резьбой. По сторонам резана рама — обнос, с такою иллюзией, что узор неустанно бежит. По углам аллегории — тонущий корабль; опрокинутый факел; якорь спасения; птица феникс, горящая и не сгорающая. Стали читать эпитафию:

Корабельные плотники Иван с Ондреяном
Здесь скончали земные труды,
И на долгий отдых повалились,
И ждут архангеловой трубы.

Осенью 1857-го года
Окинула море грозна непогода.
Божьим судом или своею оплошкой
Карбас утерялся со снастьми и припасом,
И нам, братьям, досталось на здешней корге
Ждать смертного часу.

Чтобы ум отманить от безвременной скуки,
К сей доске приложили мы старательные руки...
Ондреян ухитрил раму резьбой для увеселенья;
Иван летопись писал для уведомленья,
Что родом мы Личутины, Григорьевы дети,
Мезенски мещана.
И помяните нас, все плывущие
В сих концах моря-океана.

Капитан Лоушкин тогда заплакал, когда дошел до этого слова — «для увеселенья». А я этой рифмы не стерпел — «на долгий отдых повалились».
Проплакали и отерли слезы: вокруг-то очень необыкновенно было. Малая вода пошла на большую, и тут море вздохнуло. Вздох от запада до востока прошумел. Тогда туманы с моря снялись, ввысь полетели и там взялись жемчужными барашками, и птицы разом вскрикнули и поднялись над мелями в три, в четыре венца.
Неизъяснимая, непонятная радость начала шириться в сердце. Где понять!.. Где изъяснить!..
Обратно с Максимом плыли — молчали.
Боялись — не сронить бы, не потерять бы веселья сердечного.
Да разве потеряешь?!
Е. Н.
12 сен 2012 21:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Cesaria Evora

"Sodade": http://prostopleer.com/tracks/5146775THx7
"Tiempo Y Silencio": http://prostopleer.com/tracks/5122911bwXH
Е. Н.
28 ноя 2012 00:52

Перейти в форум
Перейти в тему

кое-что о ранах и слезах

тоже читаю потихоньку; пока ещё до конца не осилила. )
захотелось выписать кое-что о ранах и слезах.
у меня есть один приятель, к которому я всё это напрямую отношу, хотя он сам почти не соглашается со мной. впрочем, Эстес говорит - "все мы..."; и, наверно, она права.

"Все мы ошибались, думая, будто кто-то другой может стать для нас целителем, вдохновителем, наполнителем. Для понимания, что это не так, должно пройти немало времени, главным образом потому, что мы проецируем свою рану наружу, вместо того чтобы исцелять её внутри.
Наверное, женщина больше всего хочет от мужчины, чтобы он рассеял свои проекции и взглянул на свою рану. Когда он видит её, слезы приходят сами, и его верность внешнему и внутреннему обретает ясность и силу. Он становится собственным целителем, он больше не тоскует по глубинной Самости. Он больше не просит, чтобы женщина стала его болеутоляющим.
<...>
Слеза сострадания падает как отклик на созерцание зловонной раны. У каждого человека эта зловонная рана имеет свой облик и свой источник. Для одного это означает всю жизнь карабкаться в гору, сантиметр за сантиметром, чтобы в итоге убедиться, что это не та гора. Для другого это нерешённые и неисцелённые проблемы жестокого обращения в детстве. Для третьего – сокрушительное поражение в жизни или в любви.
<...>
Если мужчина страдает от такой раны, это можно определить по запаху. Такую рану не исцелит ни женщина, ни любовь, ни забота – только сострадание к себе, только внимание к собственному израненному сознанию.
Если мужчина выплакивает слезу, это значит, что он нашел свою боль и познаёт ее, прикасаясь к больному месту. Он понимает, что из-за раны всю жизнь осторожничал. Понимает, что именно упустил в жизни по этой причине. Понимает, насколько калечит свою любовь к жизни, к себе самому, к другому человеку.
В сказках слёзы изменяют людей, напоминают им о важном и спасают их душу".
Е. Н.
13 дек 2012 16:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: мои стихи

декабрь 2011.

*

Это легко: валяться на мостовой
с разбитою головой.
Вдребезги — если не повезёт
тем, кто придёт
чистить асфальт.
Или — такой рассказ
классика —
только у рта
чёрная струйка крови.
Сплошной гламур
и красота.

Тусклый рассвет.
Более не заснуть. Голова болит.
Не сомневайся, теперь навсегда.
Глянь, на двери
храма, в зелёном стекле — огонёк.
Это лампада горит
у алтаря.
В детстве, когда
не было зла,
окна светились так
в сумрачный ранний час —
школьные, например.
Всё, не смотри.

Жалобный плач.
Вечно его
слышать. Да и сама
плачу.
Е. Н.
22 сен 2012 12:37

Перейти в форум
Перейти в тему

и ещё одно. тоже октябрь 2010.

*

любые разговоры
о самовольной смерти
послание оттуда
из внутреннего мрака
где чёрные химеры
приводят нам примеры
как правильно и верно
как праведно и веско
не быть и не казаться
убить и отказаться
и я была и знаю
пила и отравилась
закрыты эти двери
ушла моя свобода
и новая явилась
прекраснейшая прежней
как вольный воздух вешний
и мёртвому - прекрасен

я чую этот запах
я помню этот привкус
протягиваю руку
дотягиваюсь словом
сквозь тёмные пространства
Е. Н.
15 дек 2012 02:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: о вере и христианской жизни. цитаты

Человек, имеющий великое доверие к Богу, радуется всему. Будь он болен, или голоден, или несправедливо обижен, или… или… Он всегда верит, что это попущено Богом, надеется на Бога и всегда пребывает в безопасности, находясь в пристани надежды на Бога.

Старец Паисий Афонский.
Е. Н.
10 ноя 2012 21:57

Перейти в форум
Перейти в тему

ноябрь 2010.

*

пусть оно продолжается, это небо, я прошу
я хочу, желаю, стараюсь, спускаюсь вниз
по чёрной лестнице, на которой вода
мёртвая вода
не знающая границ

пусть продолжается, неизменно светит оно
я молчу, смиряюсь, жду, поднимаюсь вверх
вверх по высокой лестнице без перил
радужной, золотой
здесь никого со мной
нет, неправда моя, ты со мной, радость моя
ты, неизвестный друг
все,
кто молится обо мне
кто обо мне забыл

пусть продолжается, светит, не гаснет никогда
за облаками, по другую сторону тьмы
пусть увидит его, найдёт его, кто желает найти
если возможно, и мы
Е. Н.
22 янв 2013 00:52

Перейти в форум
Перейти в тему

июль 2011.

*

способ, возможность
полюбить, простить, улыбнуться
вместе
как в детстве
как из больницы
выходя, ну да, на свободу
ранним, цветущим летом
Е. Н.
24 фев 2013 22:31

Перейти в форум
Перейти в тему

про стрижей

Товарищи, из теплых стран прилетели стрижи. Так что нас ожидают стрижепады. Маленький ликбез, который касается взрослых птиц (для малышей пока не сезон), чтобы вы заранее знали, что делать, если столкнетесь в своей жизни со стрижом.

http://proxy10.media.online.ua/uol/r3-b982e835b3/51071ba844d0f.jpg

Это взрослый черный стриж. Если он сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может, разве что, попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком.
* Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше :) Стриж сразу поймет, что нужно делать. Подбрасывать нельзя - возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю. Если стриж не улетает и он не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке) - скорее всего, через сутки-двое его можно будет спокойно отпустить. Подкормить стрижа можно (но не увлекайтесь, если птица не истощена) прокипяченным нежирным творогом смешанным с дафнией. Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего, даже если гугл это советует. Либо насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни - и никого кроме), либо творог с дафнией.
* Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее :) Максимум, что он может сделать - оцарапать коготками. Клеваться они не могут. Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья, но, скорей всего, при прикосновении к крылу стриж сам "сложится", и вам будет удобно его взять.
* К вопросу брезгливости. Немало таких людей, которые боятся кучи болячек, которыми по их мнению можно заразиться, прикоснувшись к дикой птице. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или еще чем-то таким страшным-ужасным. У них нет блох, нет глистов, они не болеют птичьим гриппом. Не отказывайте птице в спасении только потому, что боитесь заразиться от нее тем, чем она даже не болеет.

Будет очень славно, если информация пойдет в перепост. Возможно, вы спасете жизнь не одной птичке.

http://bakemunja.diary.ru/p187745453.htm
Е. Н.
07 май 2013 21:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Сергей Калугин. Последний воин

http://youtu.be/RE8UO5Fl77c

*

Удары сердца твердят мне, что я не убит.
Сквозь обожжённые веки я вижу рассвет.
Я открываю глаза - надо мною стоит
Великий Ужас, которому имени нет.
Они пришли как лавина, как черный поток.
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь.
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок.
Они разрушили всё, они убили всех нас...

И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать,
И быть единственным выжившим в этой войне.
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: встать!

Я вижу тень, вижу пепел и мертвый гранит.
Я вижу то, что здесь нечего больше беречь.
Но я опять поднимаю изрубленный щит
И вырываю из ножен бессмысленный меч.
Последний воин мёртвой земли...

Я знаю, то, что со мной, в этот день не умрёт.
Нет ни единой возможности их победить.
Но им нет права на то, чтобы видеть восход.
У них вообще нету права на то, чтобы жить.
И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать,
И я кричу им - "Вперёд!", я кричу им - "За мной!"
Раз не осталось живых, значит, мёртвые - встать!
Последний воин мёртвой земли...
Последний воин земли...
Е. Н.
22 окт 2012 20:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Притчи, притчи =)

из Сети.

*

Однажды ночью в краю, где стоял пустынный монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром послушники, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в маленьком тесном храме. Настоятель - старец начал свою речь так:
– Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из послушников сказал:
– Нам следует всем молиться об оттепели!
Другой сказал:
– Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим чередом, как и всё в этом бренном мире.
Третий сказал:
– Познавшему Истину должно быть всё равно – есть ли снег, или нет снега...
Тогда старец сказал:
– А теперь послушайте меня…
Послушники приготовились внимать мудрому изречению. Старец же, обведя их взглядом, вздохнул и сказал:
– Ну? Чего встали? Лопаты в руки – и вперёд!
Е. Н.
07 май 2013 18:33

Перейти в форум
Перейти в тему

статья Майи Богдановой "Какого цвета отчаяние?"

http://www.snob.ru/profile/20611/blog/53835

«Мои друзья-психологи (после громко тут звучавших обвинений в скрытой рекламе уже и имена ставить боюсь))) рекомендуют простой рецепт. Много рутинных действий, связанных с работой руками и тактильными ощущениями: мыть посуду, мыть пол руками, гладить вещи, убираться и так далее — это позволит на уровне физического тела ощущать, что ты жив. Много сна, регулярное и правильное питание. Это все простейшие вещи, направленные на то, чтобы запустить самосохранение на физическом уровне. Когда физика приведена в чувство, можно попробовать подключить интеллект: подробно расписать, по пунктам все, что порождает это ощущение отчаяния. И на каждую проблему придумать 8 причин, почему тебе это выгодно, и 10-15 способов эту проблему решить. Дело это может потребовать недюжинного креатива и довольно приличного количества времени. Но и эффект дает неизменный.

И наконец, третье, самое последнее действие: подумайте, какого цвета ваше отчаяние? Если светлее, чем черное, значит самого дна вы еще не достигли, можно строить план Б и продолжать барахтаться. А если все-таки черное? Тогда именно вам китайцы сообщают, что «самая темная ночь перед рассветом». Придется поверить им на слово».

/также есть латинская поговорка - "dolor ignis ante lucem": "свирепая тоска перед рассветом"/.
Е. Н.
07 ноя 2012 14:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: статья Майи Богдановой "Какого цвета отчаяние?"

спасибо.

наверно, в таком случае можно из белого света снова извлечь радугу. с помощью призмы.
Е. Н.
28 авг 2013 22:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Притчи, притчи =)

из Сети. кое в чём спорно, но в целом, по-моему, годится.

*

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — сказал он, — я делаю следующее. — И, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.
— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но что бы ни случилось, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем знакомы, а тем, какие мы.
Е. Н.
02 ноя 2012 19:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Притча о неудачах

из Сети.

*

Шёл мальчик по дороге. Светило солнце, всё было прекрасно - и вдруг он споткнулся и упал. И тогда обиделся мальчик на Бога и сказал: Ты не любишь меня, если позволил мне так больно удариться...
И пошёл мальчик по другой дороге. Но не знал он, что впереди на той дороге, где он только что упал, лежала ядовитая змея, и что лютая смерть ожидала его.
Он шёл по другой дороге, и вдруг началась гроза. Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся. И снова он сказал Богу: Ты не позволил мне даже укрыться от дождя...
И свернул он на третью дорогу.
Только не видел мальчик, что молния ударила в то дерево, под которым он хотел укрыться, и сгорело оно мгновенно.
Пошёл мальчик по третьей дороге. Шёл он осторожно, глядя под ноги, и говорил: "Не надеюсь я на Тебя больше, Бог, не охраняешь Ты меня, не даешь идти по дорогам, выбранным мною". И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его, и возненавидел он своего Бога, и сказал: "Не верю я больше в то, что Ты есть. Не пойду я по дорогам, а пойду через горы. Не помогаешь Ты, а только мешаешь".
Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть.
И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую на первой дороге, и дерево обгоревшее - на второй, и пропасть чёрную на - третьей, и понял, что каждый раз Творец спасал его от гибели… И с тех пор стал он доверять Ему.

Не все, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно, неудача есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила. Не спеши роптать на Бога и судьбу - возможно, судьба к тебе очень благосклонна. Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя.
Е. Н.
10 ноя 2012 22:31

Перейти в форум
Перейти в тему

два давнишних стишка про небо

примерно конец 90-х - начало 2000-х.

*

Мимо заката - мимо рассвета -
через всё небо - видели мы:
нежные крылья Ангелов света,
тусклые крылья ангелов тьмы.

*