ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 18 окт 2019 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Книжные миры и миротворчество

Re: Книжные миры и миротворчество

Сообщение Ренате » 24 окт 2013 03:37

А для меня он никогда не был ВК... Так уж сложилось. Не углубилась в мир Профессора.

Роман по мотивам Толкиена вряд ли буду читать, но в Вашей аннотации, Артанис, "ПТСР" настолько привлекателен, что, возможно, ознакомлюсь. ) Или попробую найти оригинальные произведения Брилевой.
Вообще творчество по Толкиену знаю совсем, совсем мало, а нравятся мне из тех крох, которые знаю, из текстового - только пародийные стихи Алёны, которая "the Mockturtle", и её же пародийная сценка про назгулов /"Минас Моргул, казармы лётного состава...")/.

Круто, что Вы читаете в оригинале!
"...это небо уже начинает светиться".
Ренате
Спутник

Благодарил (а): 924 раз.

Сообщение Артанис » 24 окт 2013 08:02

Спасибо, Ренате, на добром слове. Да, я умею рекламировать книжки :) Оригинальных произведений Брилевой нет, но есть - Чигиринской (это она же). Но я, честно говоря, считаю, что ПТСР - пока лучшее из того, что она написала.
Артанис
Спутник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Ренате » 24 окт 2013 15:46

Спасибо за подсказку)
Ренате
Спутник

Сообщение Чешир » 27 окт 2013 23:55

Доброй ночи Всем.
Однако... смотря на столь быстро развивающуюся дискуссию мне даже стало завидно, что не являюсь столь преданным поклонником творчества Профессора. Отвечая на вопрос Ренате: есть и немало. Например встреча с Томом и Золотинкой, знакомство с Энтами и их лесом, сражение Эовин с Назгулом - Ангмарским королём, и много-много других.
Читать на языке оригинала - это здорово, ведь как бы не был профессионален перевод что-то(пускай и доли смысла) может потеряться и картина будет уже иной. Артанис, хотелось бы прочитать самые исходники - рукопись?
Чешир

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Артанис » 28 окт 2013 00:45

Очень хотелось бы, Чешир. Ужасно завидую Кристоферу Толкину, который готовил Сильм к изданию. Иногда думаю, что я была бы идеальным помощником какого-нибудь писателя, или даже соавтором - при условии, что наши интересы и взгляды на жизнь были бы похожи. Мне и самой соавтора не хватает - вот идеи и пылятся сотнями...
Артанис
Спутник

Сообщение Артанис » 28 окт 2013 01:15

А вот еще давно меня беспокоит, а обсудить не с кем. Как вы относитесь к Стругацким? У меня в юности был период, когда я жила и мыслила под знаком Стругацких, непрерывно задавая себе все эти вопросы, которые ставятся в их книгах. Но некоторые поздние вещи я переварить так и не смогла (Отягощенные злом, например), а от более поздних (написанных/дописанных Б.Н.) просто стало дурно. И вот теперь думаю: это я чего-то фатально непонимаю или...? А у вас как?
Артанис
Спутник

Сообщение Ренате » 28 окт 2013 02:50

Артанис, у меня аналогично)
Ренате
Спутник

Сообщение Чешир » 30 окт 2013 22:19

К счастью или сожалению -- творчество Стругацких мне не знакомо. Кажется когда-то давно мне попадалась одна из книг, но то ли она мне не понравилось то ли ещё что-то... так и осталась она не прочитанной. Мне известно что произведения их весьма популярны, но руки не дошли, поэтому не знаю. Личное мнение: стоит прочитать и с чего начинать если да?
Сейчас потихоньку знакомлюсь с Терри Пратчетом и плоским миром. А что читаете вы?
Чешир

Сообщение Ренате » 30 окт 2013 23:05

Думаю, прочитать стоит. А вот с чего начать - затрудняюсь посоветовать; не могу предположить, что будет ближе Вам. Назову своё любимое у них: "За миллиард лет до конца света", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Парень из преисподней".

Тут недавно на одной встрече вживую зашёл такой читательский разговор - о недавно читанном, о впечатлениях... я мысленно покраснела, осознав, что в последние месяцев так 5 ударно поглощаю детективы) Налегла на них, навалилась - и поглощаю) Скандинавы на повестке дня вот. Хеннинг Манкель. Из недавнего - тоже детективного - Фрэнсис порадовал. И раньше когда-то его читала, потом много лет не тянуло, вернулась, посмотрела, что нового перевели - и очень даже. Рут Рэнделл. С большим увлечением и удовольствием прочла всё, что нашлось Филлис Джеймс. А из серьёзного... помимо перечитывания классики... Новинки серьёзной прозы, особенно русской, практически вообще не могу читать. С души воротит от некоторых особенностей содержания. Вот из относительно недавнего "Медведки" Марии Галиной пошли ничего так. А достойными читательского внимания из всего немногого нового серьёзного читанного мною, относительно свежего /написанного или переведённого в конце 90-х или в 2000-х/, мне представляются два русских произведения - "бог дождя" Майи Кучерской /хотя он, на мой взгляд, несколько попсов; думаю также, что он хорош для чтения в юности/ и её же "Современный патерик", и три переводных - "Страх и трепет" Амели Нотомб; "Слепой убийца" Маргарет Этвуд и её же "Рассказ служанки" /уж на что не люблю антиутопии, а эта - пошла/. Впечатлила и запомнилась также "Элегантность ёжика" Барбери, но там тоже не без попсовости, по-моему; и эта книга тоже для юного возраста хороша.
Ренате
Спутник

Сообщение Артанис » 31 окт 2013 10:00

Почитать стоит однозначно. Но понравится или нет - другой вопрос. Интересно будет узнать Ваше мнение. Я бы начала с "Понедельника" - все-таки, это классика юмора, неисчерпаемый источник цитат, а самое главное, на мой взгляд, - образец правильного отношения к науке :).
А дальше можно разное, что пойдет. Для меня очень важны "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "Хромая судьба".
Артанис
Спутник

Сообщение Мария-Вита » 31 окт 2013 12:12

Артанис, ты правда мечтаешь быть идеальным помощником писателя? А как бы ты хотела помогать?
Вот я - недоделанный писатель которому отчаянно не хватает идеального помощника. У меня пылится недописанная повесть, недописанный роман, недописанный сценарий, несколько подробных планов будущих новелл или чего-то вроде.
"Так что же такое человек? Это существо, которое всегда РЕШАЕТ кто он." Виктор Франкл
Мария-Вита

Благодарил (а): 221 раз.

Сообщение Артанис » 01 ноя 2013 03:03

Ну, скажем, если бы меня зацепил сюжет, я могла бы участвовать в его разработке и дописывании. Расскажи про недописанное, безумно интересно!
Артанис
Спутник

Сообщение Чешир » 21 ноя 2013 16:03

Добрый день Артанис.
Следуя твоему совету, состоялось знакомство меня и "Понедельника", что начинается в субботу. Даже не знаю как выразится точнее, но мне не понравилось... совершенно. Читая это произведение, каждую главу мне казалось что более странно-нудно быть не может, но следующая часть тут же это опровергала. В общем половина или чуть более поддалась мне. Постараюсь попробовать другие произведения братьев, может они написаны интереснее.
Чешир

Сообщение Артанис » 21 ноя 2013 16:21

Ну надо же :( Жаль... Впрочем, у каждого свой набор микроэлементов, переваривающих ту или иную литературу.
Артанис
Спутник

Пред.

Вернуться в Книги