ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 30 ноя 2020 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Виктор Франкл Воля к смыслу

Re: Виктор Франкл Воля к смыслу

Сообщение ginny » 21 окт 2017 01:00

Изначально я утверждал, сексуальная активность может служить бегством от экзистенциальной фрустрации. В тех случаях, когда воля к смыслу фрустрирована, воля к удовольствию оказывается не только производной воли к смыслу, но и ее заменой. Аналогичным и параллельным целям служит воля к власти. Лишь когда изначальное стремление к осуществлению смысла фрустрировано, человек склоняется к удовольствию или довольствуется властью.
Одну из форм воли к власти можно назвать волей к деньгам. Воля к деньгам отвечает за многие виды профессиональной гиперактивности, которая, как и сексуальная гиперактивность, служит ширмой, отгораживающей человека от осознания экзистенциального вакуума.
Когда верх берет воля к деньгам, поиск смысла подменяется поиском средств. Деньги перестают быть средством и становятся целью. Они уже не обслуживают какую-то задачу.
Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? - Томас Элиот
ginny
Спутник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ginny » 21 окт 2017 01:08

Люди, которые так одержимы деньгами, словно это и есть самоцель, говорят: «время – деньги». Им кажется необходимым все время спешить. Мчаться на гоночной машине для них тоже самоцель. Это защитный механизм, попытка избежать столкновения с экзистенциальным вакуумом. Чем менее ясна цель, тем скорее человек старается преодолеть расстояние до нее. Знаменитый венский комедиант Квалтингер в роли хулигана садился на мотоцикл и распевал: «Да-да, я не знаю, куда я стремлюсь, но теперь я доеду туда быстрее».
Это пример того, что я бы назвал центробежным досугом в противоположность досугу центростремительному. Ныне господствует центробежный досуг. Бегство от самого себя помогает избежать конфронтации с пустотой в себе. Центростремительный досуг позволяет решить проблемы – и для начала заглянуть им в лицо.
...Нам требуются новые виды досуга, оставляющие возможность созерцания и медитации. Для этого понадобится отвага оставаться в одиночестве.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 22 окт 2017 18:36

Существует также феномен, который справедливо было бы назвать массовой гиперрефлексией. Он особенно отчетливо прослеживается в культуре Соединенных Штатов, где столь многие стараются все время следить за собой, анализировать себя, выявлять скрытые мотивы своего поведения, истолковывать свое поведение как проявление скрытой психодинамики. Профессор Эдит Вейсскопф-Джоэльсон из Университета Джорджии обнаружила, что среди американских студентов самоистолкование и наряду с ним самоактуализация возводятся в ранг высших ценностей – статистически намного более важных, чем все прочие. Вырастающих в таком климате людей часто преследует фаталистическое ожидание, что прошлое непременно нагонит их, и они действительно становятся инвалидами, потому что ожидают травмы.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 26 окт 2017 00:42

Идентичность возникает не из сосредоточенности на себе, а из преданности какому-то делу, человек обретает себя, осуществляя свою конкретную работу. Если не ошибаюсь, это слова Гельдерлина: «Что мы такое – ничто, важно, куда мы идем». Можно также сказать: смысл превыше бытия.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 20:23

...хотелось бы процитировать Кьеркегора, который однажды сказал: «Даже если безумие протягивает мне шутовской колпак, я могу спасти свою душу, если хочу угодить Богу». Иными словами, даже страдая психозом, я могу выбрать позицию по отношению к своей судьбе и таким образом превратить несчастье в достижение.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 20:37

Остается лишь поддержать высказывание У. Миллара, профессора психогигиены Абердинского университета (Шотландия): «Явно что-то не так с идеей уравнивать цельность личности и ментальное душевное здоровье и предполагать, что человек пребудет несовершенным в глазах Господа, покуда не получит справку о своем здоровье от психиатра. Как насчет ребенка-идиота или ушедшего в себя шизофреника или старика с возрастной деменцией? Какое утешение останется им, если мы применим и здесь понятие о психическом и душевном здоровье? Должна же быть какая-то возможность придать целостность этим творениям Божьим, пусть и нет надежды на их выздоровление с медицинской точки зрения»
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 20:47

Логотерапия не переходит границу между психотерапией и религией. Но она оставляет открытой дверь религии и оставляет на усмотрение пациента – входить ли в эту дверь. Только пациент вправе решать, понимает ли он ответственность как ответственность перед человечеством, обществом, совестью или Богом. Только он сам решает, перед кем, перед чем и за что он ответственен.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 20:57

Если я укажу на что-то пальцем, пес не посмотрит в ту сторону, куда я указываю, он посмотрит на мой палец, а может и цапнуть за него. Собака не воспринимает семантическую функцию «указывать на что-то». А что человек? Ведь он тоже порой не способен понять смысл чего-то, например, страдания, и он тоже порой спорит со своей судьбой и кусает ее за пальцы.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 21:30

Альберт Эйнштейн так и сформулировал: найти удовлетворительный ответ на вопрос о смысле жизни значит стать верующим. Если мы разделяем его определение веры, мы вправе признать фундаментальную религиозность человека.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 21:31

В строгом смысле трансцендентализма Канта , вера человека в смысл должна также считаться трансцендентной. Если дозволено дидактики ради упростить вопрос, я скажу, что человек не может умопостигать что-либо иначе как в пространстве и времени и применяя категории причины и следствия. Это что касается Канта. Я же со своей стороны добавлю, что человек не может и рукой шелохнуть, если он весь не пронизан фундаментальной верой в абсолютный смысл – до самых оснований своего существа и из глубин бытия. Без этой веры сразу же пресекается дыхание. Даже самоубийца должен верить хотя бы в то, что суицид имеет смысл.
ginny
Спутник

Сообщение ginny » 03 ноя 2017 21:42

Еще раз: то, что человек ищет, с самого начала предполагалось. Буквально пред-положено, то есть положено до его поиска, еще до того, как он сделал первый шаг.
ginny
Спутник

Пред.

Вернуться в Творчество выбравших жизнь