ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 26 окт 2020 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Очень плохо мне

Если тебе плохо - создай тему в этом разделе
Здесь отвечают только волонтёры
Вам ответят в течение дня

ВНИМАНИЕ! ВРЕМЯ ОТВЕТОВ УВЕЛИЧЕНО!
Правила форума
Если Вам плохо - создайте тему в этом разделе
Здесь отвечают только волонтёры
Вам ответят в течение дня

ВНИМАНИЕ! ВРЕМЯ ОТВЕТОВ УВЕЛИЧЕНО!

Если Вы хотите стать волонтёром, заполните анкету

Пн -
Вт - ginny
Ср -
Чт -
Пт - Вадим
Сб - Vally
Вс -

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Очень плохо мне

Сообщение sanches » 02 авг 2020 22:22

Неделю назад моя тетя совершила суицид. Очень больно... После смерти своей мамы, она 9 месяцев был в депрессии. После смерти нашли много лекарств у нее (амитриптилин, аминазин, Феназепам). Иногда говорила, что жить не хочет, но потом звонила и уверяла, что ничего с собой не будет делать. Ссорилась с мамой моей. Теперь мама себя обвиняет. И ее подруга себя обвиняет. А я себя виню - что надо было быть внимательнее. Оставила записку. Видно, что готовилась - по припискам видно, что откладывала с 23.07. но ещё в воскресенье разговаривала с нами со всеми, строила планы.

Не понимаю. Жалко ее. Злюсь на нее. Закрываю глаза и вижу всё опять (я нашла ее). И жалко, и думаю - а вдруг она передумала потом или не хотела до конца доводить. И злюсь. Но больше жалко. Вчера разбирали вещи, нашла верёвку, от которой был отрезан кусок для суицида. И странное желание появилось- приложить ее к себе, попробовать как это.
Ещё начались панические атаки у меня - начинаю задыхаться. И за мужа переживаю до дрожи, трясет когда он 5 минут не отвечает.

Сегодня гуляли по городу с мужем, детьми, я вдруг почувствовала такую радость и охоту к жизни, такой подъем. А теперь дом опять накатило. Плачу, дрожу. Очень плохо. И мысли неправильные появляются. Хочу жить и не хочу одновременно.
sanches

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Очень плохо мне

Сообщение sanches » 02 авг 2020 22:26

Ещё добавлю, что тебя была депрессивная и стояла на учёте в ПНД. Хотя это не мешало ей вести относительно нормальный образ жизни - работать, общаться.
Я говорила с ее врачом. Та сказала, что незадолго до этого моя тетя ей позвонила и та сказала ей увеличить дозу.
sanches

Re: Очень плохо мне

Сообщение ginny » 04 авг 2020 17:28

Здравствуйте, sanches!

Суицид близкого - всегда тяжелое испытание. Его трудно понять, возникают мысли: что бы я смог(ла) сделать, чтобы это предотвратить? Мог(ла) бы я облегчить состояние этого человека?.. Ваша тетя получала помощь специалистов, но возможно, этого ей не хватало, возможно, нужна была психотерапия, а не только фармакологическая... Мне кажется, сейчас для вас важно найти в себе внутреннее равновесие, спокойствие, чтобы вы смогли попрощаться с тетей и продолжать жить. Я понимаю ваше желание встать на ее место и понять, что она чувствовала, но правда в том, что мы никогда до конца не поймем другого человека, всегда остается что-то, что мы не знаем. Возможно, ей не хватало тепла и общения родных, но также очень может быть, что ей нужно было что-то еще, о чем мы даже не подозреваем.

Чтобы разобраться в своих чувствах к тете, можно попробовать ответить себе на вопросы:
- Что важного и ценного привнесла ваша тетя в вашу жизнь?
- Как она повлияла на вас как на человека?
- Как вы думаете, что важного вы привнесли в жизнь своей тети?
- Как вы повлияли на нее?
- Что бы она могла сказать, услышав, как вы переживаете сейчас из-за ее смерти, как расстраиваетесь, горюете, как пытаетесь примерить на себя ее поступок?

Мне кажется, эти ответы могут помочь вам удержать лучшее, что было в ваших отношениях с ней, сохранить о ней теплые воспоминания, примириться с ее уходом.
Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? - Томас Элиот
ginny
Спутник

Вернуться в Если ты не хочешь жить