ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 20 янв 2019 07:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Просто хочу поговорить

В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
Правила форума
В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
http://nosuicide.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2855

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Re: Просто хочу поговорить

Сообщение Михаил3 » 06 ноя 2018 12:24

Привет!
Ради успеха в жизни, конечно. Как я его на разных этапах понимал. Ради счастья в личной жизни и самоудовлетворения.
Психолог в больнице говорит, что то, что я имею какие-то планы (пусть абстрактные) - уже плюс, т.к. 2 недели назад я имел только желание умереть.
Михаил3

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Степанов » 07 ноя 2018 15:50

Привет, Михаил!

Психолог в больнице говорит, что то, что я имею какие-то планы (пусть абстрактные) - уже плюс, т.к. 2 недели назад я имел только желание умереть.

Да, это большое достижение. И я не преувеличиваю и не шучу, конечно же. Идет переформат и те, кто побывали на "той стороне" сейчас понимают, то о чем мы говорим. Поздравляю тебя

Ради успеха в жизни, конечно. Как я его на разных этапах понимал. Ради счастья в личной жизни и самоудовлетворения.

Успеха в виде ощущений? Или какие-то достижения...
Счастье - это тоже ощущение какое-то или некий набор условий? Если да, то каких?
Андрей Степанов
Психолог

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Михаил3 » 07 ноя 2018 16:48

Привет!
Нет, не просто ощущения, я хотел достижений -карьеры, денег. Насчет счасться - я всегда его понимал, как наличие друзей, общения. Поскольку я никогда этого не имел (и нормальной личной жизни тоже), то возможно, достижений хотелось как своего рода компенсации.
Спасибо конечно, но поздравлять пока не с чем. Я в состоянии почти отчаяния. Меня легко могут выкинуть вообще в никуда, и имею на это полное право, т.к. в отличие от негодяев в России и Латвии, мне тут никто ничего не должен.
Михаил3

Сообщение Андрей Степанов » 07 ноя 2018 21:57

Привет!
Спасибо конечно, но поздравлять пока не с чем. Я в состоянии почти отчаяния. Меня легко могут выкинуть вообще в никуда, и имею на это полное право, т.к. в отличие от негодяев в России и Латвии, мне тут никто ничего не должен.

Ага, ок. Забираю назад поспешное свое поздравление. :|

Нет, не просто ощущения, я хотел достижений -карьеры, денег.

Миш, тут вот еще тема какая. Сложный подтекст у всего этого. Для мужчины многое из этого очень важно, оно зашито глубоко. Поэтому мы коснемся всего этого по мере разговора и будем думать. И я предлагаю к размышлению. Дело в том, что человек с разной мотивацией подходит к этим вопросам... Например, к вопросу о карьере можно идти из далекого детства - т.е. закладываются с детства программы, что это "нужно", "без этого ты не человек", "ты должен предъявляться как-то, чтобы получить определенные купоны от общества"... Т.е. по этой идее ты должен все время ощущать себя НЕДОчеловеком...
Можно так же из внутреннего посыла подлинного. Что-то на уровне предназначения, глубинных запросов и потребностей души. Иногда смешивается все. Надо разбираться, чтобы выводы неправильные не были сделаны...
Т.к.из-за этого тут могут быть совершенно разные результаты. Поэтому надо посмотреть, что именно тебе хотелось в разные периоды жизни.
И по этой же причине за карьерой стоят некоторые ощущения - это может быть многое. Подумай для кого и зачем оно?

Насчет счасться - я всегда его понимал, как наличие друзей, общения. Поскольку я никогда этого не имел (и нормальной личной жизни тоже), то возможно, достижений хотелось как своего рода компенсации.

Да, понятно. Компенсация тоже бывает нужна... Пока до сути не докопаешься - компенсация норм.
Тут по интересам. Если в этом направлении смотреть - можно найти что-то в любой ситуации. Обычно не много нужно знакомых.. Больше на качество упор. Ну что я тебе рассказываю. Ты и так знаешь.
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Михаил3 » 24 ноя 2018 19:02

Всем привет. Прошу прощения, что давно не писал. Дела мои плохи. Я в психбольнице в Лондоне. Уже отсюда нашел предложение о работе в Португалии, но абсолютно новая незнакомая страна, и психолог из больницы посоветовал остаться в Англии, дескать тут сильная соц. система и т.д. Я остался. А на следующии день какая-то мразь влезла ко мне в палату и обокрала. Украли бритву (у меня нет денег купить новую), и главное - порвала мою детскую книжку, последнюю что я имел при себе, украла последнее фото моеи матери, что у меня было, и порвала документы! Все аттестаты и дипломы об образовании из России и многие другие! Их теперь в моем положении не восстановить, я ведь больше даже не гражданин РФ! Никто за это отвечать не будет, т.к. преступник - псих, и больница не будет! Я так зол на эту тварь психолога, которая не чувствует свою ответственость, хотя продолжает помогать и не позволяет им в больнице меня выписать в никуда. Но ведь она советовала мне остаться(( Все они считают, что я сильныи, сам должен отвечать за все, сам все решать, а я уже ничего не могу. Все совсем безнадежно.
Михаил3

Сообщение Михаил3 » 16 дек 2018 23:03

Всем привет. Решил немного написать, хотя писать в сущности не о чем. Я уже почти 2 месяца в больнице и сильно жалею, что не воспользовался возможностью уехать работать в другую страну - думаю, что больше возможностей вернуться к нормальной жизни у меня уже не будет. Пару недель назад я в очередной раз в своей жизни пережил предательство: психолог из больницы, мразь, которая посоветовала не ехать работать в Португалию, заявила, что на неделе меня выпишут в никуда и она ничем не может мне помочь. Возможно, если бы она хотя бы извинилась, я бы воспринял это иначе, но я не заметил никаких признаков раскаяния на ее морде. Я коротко сказал ей, что думаю, и ушел погулять проветриться, а вечером того же дня полиция сняла меня с автобуса на побережье - водителю показалось подозрительным, что пассажир спрашивал дорогу к печально известному месту и что-то писал во время поездки. И хотя я очень просил этого не делать, меня вернули в ту же самую больницу. Я себя здесь чувствую очень плохо, с некоторыми пациентами физически тяжело просто находиться рядом, да и то, что меня отсюда хотят выгнать, конечно не прибавляет настроения. В понедельник я беседовал с врачом, наверно произошла небольшая разрядка, потому что я объяснил, что мое решение не ехать в Португалию было спровоцировано советом недобросовестного человека (психолога), что к персоналу я собственно претензий не имею, хотя возвращаться не хотел и прямо говорил полиции об этом. Врач сказал, что за мое пребывание в больнице каждый день власти того района Лондона, где я жил, платят большие деньги (чуть ли не сотни фунтов, и мне осталось непонятно, в чем тогда вообще проблема, почему они в больнице так хотят меня выписать? просто ненависть к эмигранту из России?), что непонятно, почему за эти деньги нельзя предоставить мне какое-то скромное жилье, но так это работает, и наличными мне эти деньги тоже выдать нельзя, хотя в этом случае я бы уже давно нашел выход сам. Я сказал, что буду стараться найти работу, врач сказал, что в никуда меня не выкинут. Ну я этим обещаниям не сильно верю, но на том разошлись. Меня перевели в новую палату, в ней обнаружился WiFi, и вот я несколько дней подряд ищу работу. В больнице обещали оплатить транспортные расходы для поездок на собеседования, если так, то буду ездить, когда пригласят. К сожалению, хоть я и просил назначить мне какие-то лекарства от раздражительности, мне ничего врач не назначил, так что никаких лекарств я не пью, кроме таблетки от давления и снотворного на ночь (мне тут в больнице почему-то отменили даже антидепрессант, который я пил много лет).
А раздражительность сильнейшая и тревога ужасная. Я боюсь себя настроить на то, что у меня еще что-то может быть впереди, потому что понимаю, что, во-первых, меня в любой момент все-таки могут выгнать из больницы в никуда, и в этом случае у меня просто не будет другого выхода, кроме как умереть. И я каждый день поддерживаю себя в готовности умереть, думаю постоянно о том, как это сделать надежно и без мучений. Жить в таком состоянии невозможно. Это не считая "во-вторых", а именно того, что нахождение в этой больнице - постоянный стресс, и я не знаю, сколько сам тут выдержу.
Хочу сказать спасибо тем форумчанам, которые помнят обо мне - в частности Андрею Степанову, imolo и Луке Бадоеру (Лука, я знаю, что Вы напоминали про меня Андрею :) ) Мне это очень приятно, хотя вряд ли мне удастся выкарабкаться на этот раз. У меня твердое чувство, что я еще жив только потому, что нужен богу как кролик для каких-то жестоких экспериментов. Я не могу иначе объяснить, почему много лет и даже десятилетий подряд у меня повторяются какие-то несчастливые совпадения, случайности, ошибки, которые вроде бы легко было избежать, но они происходят снова и снова. Я в этом же ряду воспринимаю и свою ошибку насчет Португалии: вроде бы была возможность, и если я ее не принял - то только потому, что решил послушать совет, решил сделать, как лучше, а в итоге все получилось только хуже, и никто ни за что не отвечает, значит опять я во всем виноват? Но в чем я виноват? Оооооооооо((
Андрей, твою идею насчет разгрузить себя от того, чем меня отяжелило общество, и поискать подлинного себя, я понял. Мое ощущение, что подлинное "я" всегда хотело дружбы и любви, но в детстве и юности этому мешали родственники, а потом стало уже просто поздно искать и того, и другого. Кажется, Лев Толстой писал, что по-настоящему душевная дружба и общение возможны у людей в возрасте до 25 лет. Наверно он неправ, но я чувствую, что отсутствие этого до 25-летнего (ну или чуть позже) возраста засушило и замкнуло мою душу. И стало выталкивать вперед мысли о карьере, успехе, т.е. о внешнем. Нет, я пытался общаться и знакомиться с людьми и в 35 лет, но все это уже носило какой-то судорожный и нездоровый характер и не привело ни к чему хорошему. Мне кажется, что отсутствие нормального детства и нормальной юности (с пьянками, гулянками и всем прочим) сломало мне жизнь и определило всю мою судьбу.
Насчет смены фамилии - к сожалению, уже поздно это делать, хотя и верю, что может это последняя возможность как-то изменить судьбу. Именно судьбу, т.е. течение событий, которое я не в силах изменить. Дело в том, что я могу изменить только фамилию в документах страны проживания и страны гражданства, но родился то я в России, гражданства которой больше не имею, и в российских документах мои данные уже никто не изменит. А значит дело будет сделано только частично, в целесообразность чего я не верю.
Хочу на всякий случай еще раз со всеми попрощаться, я действительно не знаю, где я буду завтра и буду ли вообще, но если буду - буду тут периодически писать.
Михаил3

Сообщение Паулина » 18 дек 2018 16:27

Михаил, здравствуйте!
Я прочла ваши сообщения, из которых узнала о вашей ситуации.
Может, это покажется с точки зрения ума - странным, но у вас не самая плохая ситуация!
У вас такой шикарный шанс начать совершенно новую жизнь. Многие люди, кто "обременен" семьей, детьми, нелюбимой работой и прочим - мечтали бы оказаться на вашем месте, когда нет ничего впереди, и просто расслабиться и насладиться этой свободой... Не думая ни о чем (это ключевое!).
Подождите умирать!!!..
Я знаю ситуацию одного гитариста одной известной группы, которому сообщили, что он болен раком, и ему осталось жить от нескольких месяцев до года.
В интервью он говорил, что с этого момента настало счастливейшее время в его жизни. Никогда он не был так счастлив и свободен. И мог просто наслаждаться окружающим миром и радоваться совершенно искренней радостью, не озабоченный ничем.

У вас сейчас похожая ситупция.
Но есть отличие!
И из-за этого отличия - вы и мучаетесь, как я вижу. А не наслаждаетесь.

Возьму на себя смелость предположить что это за отличие:
Ответственность!
Вот чего не хватает.

Взять ответственность за свою жизнь, какой бы она ни была.
Взять ответственность за ту точку в вашей жизни, к которой вы пришли к этому времени, взять ответственность за все события в вашей жизни, которые вас не радовали...
А ведь каждый из нас сам творит свою жизнь. Как бы это не звучало банально.
Почему был счастлив гитарист? Потому что в его жизни всё уже было решено. Он умрет. И он это принял. То есть, взял за это ответственность.
В вашей историю ярко прослеживается, что вы не принимаете происходящее, и частенько перекладываете ответственность за ситуацию на других. Даже в последней ситуации с работой в Португалии.

Самое в этом во всем интересное, что все неудачи именно поэтому и происходят.
Вы когда нибудь думали, для чего мы живем? Я уверена, что да. Каждый когда-то об этом думает.
И знаете ли вы ответ?

Возможно, я опережу ход событий, но осмелюсь предположить, что ответ - "Эволюция!"
Жизнь хочет, чтоб мы эволюционировали.
В случае людей - это еще называют "повзрослеть."
Жизнь просто хочет, чтоб мы из детского мировоззрения, когда мы ищем виноватого (даже если это мы сами), когда ждем, чтоб нам дали то, что мы заслуживаем, когда чувствуем, что нам кто-то что-то должен, и ждем справедливости - превращались в людей, кто сам влияет на свою жизнь, судьбу, решения.
Это труд. Сразу скажу!
Именно поэтому все успешные люди - очень ответственны, умеют принииать решения, рисковать, и брать за это ответственность.
Поэтому они и успешны. Жизни не нужно их "пинать", чтоб они повзрослели. Они уже это сделали. И жизнь с ними поэтому заодно! Им везёт, как принято говорить.

У меня очень похожая с вами ситуация. Поэтому я говорю абсолютно вас понимая. Я точно так же к 34 годам обнаружила себя без всего, нервная, раздражительная, больная, с претензией и недоверием миру и себе.
Только я угодила не в психбольницу, а просто тело начало очень быстро разрушаться само. И я уже передвигаться могла только с тростью. Это в 34 года! Я не знала зачем жить. И тело как будто мне помогало умереть.
Начало меняться все в лучшую сторону только тогда, когда я начала учиться (а это не легко!) брать ответственность за свою жизнь сама. К этому подвели ряд событий, я это называю помощь Ангела Хранителя, или просто мое Намерение выйти из этого. Оно было настолько сильным, что мне показали путь.
Участь потихоньку брать ответственность, я начала открывать в себе то, что мне мешает это делать. Я увидела, что в корне всего - нелюбовь к себе и непринятие себя!
Страно, я творческий разносторонний, образованный человек, талантливая певица и красивая девушка, но к ужасу всего моего окружения, я вообще не находила в себе ничего, что можно было оценить как положительное качество.
Именно это какое-то даже остервенелое перечеркивание себя как человека, как личности - заставляло меня бояться за что-либо вообще брать ответственность. Самой что-то решать.
Но каждый раз, когда я давала ситуации самой как-то разрешаться, и она разрешалась не в мою сторону - я винила всех вокруг. И себя тоже. "Как я позволила "этим дуракам" решать? Надо было мне самой!"
Чувство вины - признак, что ответственность за ситуацию не взята.

Когда ответственность берется, то ты делаешь то, что решил, и на любой результат ты готов! И вместо потери сил - это дает силы. Даже если результат не такой, как хотелось бы. Это парадокс, но так происходит. Так работает просто принятие ответственности!

Так я начала становиться сильной.
Сейчас я уже совсем другой человек.
В вашей ситуации, как и в той моей - огромный потенциал, и если вы сейчас попробуете начать работать в направлении замены чувства вины, жалости, чувством полного взятия ответственности за все происходящее, и еще найдете в себе качества, которые действительно хороши, только от неиспользования - были как-то отодвинуты - то это ШАНС! И не только к жизни, но и к счастливой жизни. Хотя сейчас в это, наверняка, трудно поверить.
Так как наши ситуации очень похожи, то скажу, что у таких людей как мы с вами - очень тонкие, изящные и вместе с тем ранимые души.
Мы склонны к открытости, дружественности, любви, как вы ранее и писали, но из-за того, что когда-то кто-то навязал нам программу чему-то соответствовать, мы забыли вообще о том, кто мы на самом деле. А ведь мы созданы для любви, счастья и творчества.
В таких тонких душах как правило огромный потенциал самых лучших человеческих качеств, но неумение себя понять, услышать ("голос чужих мнений загружает голос сердца"), неумение адекватно себя оценивать, и неуметь брать ответственность за происходящее - приводит к совершенно абсурдным ситуациям, когда мы на дне жизни. ((
Исправить это - в наших руках.
Нужна только решимость!
Скажите, хотели бы вы начать двигаться в этом направлении, несмотря на ту нерадостную точку, в которой вы оказались?
Не еще больше утопать, а на выход?
Паулина
Спутник

Сообщение Михаил3 » 18 дек 2018 20:49

Привет, Паулина, и спасибо за ответ.
К сожалению, пока пишу кратко - меня вчера перевели в другую больницу (того раиона, где я жил), тут интернет есть, но провода от ноутбука в палате держать не разрешают, значит зарядить его не могу, поэтому включил только на несколько минут.
Ответственностью я перегружен и раздавлен. Вы не думаите, что я хочу взвалить всю вину за свои проблемы на других, я просто не понимаю, почему за все должен отвечать сам. Конечно, Вы можете сказать, что призываете меня не сломаться под давлением ошибок, а просто принять все сделанное как часть моеи жизни и перестать так мучиться из-за этого. Но на самом деле мне самому приходилось принимать очень много решении в последние годы, не ожидая совета и помощи от других. Вы спрашиваете, хочу ли я двигаться к выходу, а не утопать еще больше? Конечно хочу. Но я не знаю, как принять все, что со мнои случилось. Как смириться с этим. Ведь я потерял все, что имел, и принятие этого = признанию краха всеи своеи жизни.
Насчет цели жизни - уверен, что она есть, и у каждого своя. Я свою цель не выполнил.
Я пока отключаюсь, нет возможности писать подробнее, но буду выходить на связь по мере возможности.
Михаил3

Сообщение Паулина » 19 дек 2018 16:40

Зравствуйте, Михаил.
Огромное спасибо вам за ответ.
Ничего, что нет пока возможности писать. Как есть! В любое время здесь рады новым вашим письмам.

Вы пишите: "я просто не понимаю, почему за все должен отвечать сам"

Так устроено в мире, хотим мы того или нет. Приходится за всё отвечать самим. Может быть вы замечаете это на жизненных примерах. Все крупные бизнесмены, успешные люди - очень ответственные. То есть, могут принять любой неуспех, и двигаться дальше. Иной же человек опускает руки.
Это не значит, что успешные люди как то сильнее. Просто они умеют принимать произошедшее, и начинать снова. В случае, когда мы искренне можем принять то, что с нами произошло - как я уже писала, откуда то берутся силы просто идти дальше, с новой верой!
Когда вы больше не сопротивляетесь этому потоку "наломанных дров", а принимаете, берете ответственность, вы - открываетесь миру.
Даже на уровне тела можно почувствовать, что оно становится менее напряженным, когда перестаешь сопротивляться чему-то, принимаешь это.
И тогда мир начинает, как бы, открываться вам.

Вы пишите, что у вас ответственности хватает, и принятых решений было и сейчас есть - много.
Да, я вас понимаю.
И я, скорее, говорю не о каком -то внешнем действии, а о внутреннем прекращении этому всему сопротивляться...
И это не значит упасть в апатию. Просто как-то принять, что сейчас в этот момент жизни вы пришли к этой точке. И именно из неё, какой бы она ни была нужно начать движение.
Вы потеряли всё! Не все люди могут вынести такое. И не всем это выпадает в жизни пережить. Если на вашу душу это выпало - значит вы сможете. Нам никогда не даются непосильные задачи!
Ведь главное, что вы не потеряли - это Жизнь. Пока мы живы - мы можем еще что-то изменить!

Вы пишите, что не справились.
Пока судить рано. Смерть - будет показателем справились вы или нет. Поэтому такое слово - смерть. Как СМЕРИТЬ! Она меряет, с чем человек справился, а с чем нет. Потому что пока мы живы - шансы еще есть!
И пока еще есть время всё начать сначала.
Обычно такие ситуации даются, чтоб как раз НЕСМОТРЯ НА НИХ - суметь выполнить свое преднозначение.

Я очень рада, что у вас есть еще душевные силы хотеть изменить ход событий.
Я верю, что у вас получится.

Для начала попробуйте просто принять какую-то одну ситуацию, среди кучи ситуаций, которые с вами произошли.
Вспомните одну, почувствуйте какие чувства вы чувствуете и просто проживайте их, как бы пейте, не отгораживайтесь. Как бы тяжело ни было.
Не закрывайтесь. И вы почувствуете, как тело начнет реагировать, может появится какая-то волна по телу, и вы захотите ее сбросить, может быть вы почувствуете неприятные ощущения в теле. Проживите и их.
Если удастся это сделать, вы в итоге почувствуете облегчение и расслабление в теле. Значит принятие произошло.
Из вашей ситуации можно выйти приняв полностью всё, что уже совершено. Совершенно!
Давайте попробуем сделать этот шаг из пропасти.
Я точно знаю, что это возможно.
Паулина
Спутник

Сообщение Михаил3 » 19 дек 2018 18:28

Всем привет. На днях меня депортируют из Англии в Восточную Европу, где я умру. Они знают, что выкидывают меня умирать, но их устраивает это, главное что не здесь. Печально, что последнее впечатление моеи жизни - эти вонючие больницы и сука-психолог Veronica Caetano is Hammersmith Mental Hospital.
Всем спасибо за поддержку, наверно писать больше уже не смогу. Не грустите, жизнь в общем стоит того, чтобы жить, если уж совсем не дошел до ручки, как я.
Михаил3

Сообщение Андрей Степанов » 20 дек 2018 14:27

Миша, привет.

Почему депортируют, тебя же в другую больницу перевели...

Почему пишешь, что в Восточной Европе будет такой исход? Мне кажется в Лондоне система тяжелее, нет?

И что там эта психологичка натворила?
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Андрей Степанов » 20 дек 2018 14:34

И ещё, Миш. Чем я, люди на форуме.. можем помочь сейчас и в каком вопросе... Я тебе уже писал про это. Что напиши про то, в чем тебя поддержать. А то усилия то будут, но просто мимо может пройти.

И вот ещё. Ситуация как-то меняется, погоди тревожиться напрасно. У тебя сейчас еще к тому же терапевтический период, да еще больничный. Поэтому остро может восприниматься особенно. Учитывай это тоже.
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Михаил3 » 20 дек 2018 21:33

Всем привет. В Восточнои Европе (хотя они предложили несколько мест на выбор) мне никто ничем помогать не будет. И на страну своего гражданства рассчитывать тоже не стоит. Таке дела. Со стои евро в кармане я там просто пропаду моментально, да и ехать есть смысл, только чтобы умереть. Психологичка отговорила ехать в Португалию и потом умыла руки.
Я сегодня вел себя плохо и сказал, что мне уже на все плевать. Потом говорил с врачом, он дает мне неделю, чтобы что-то наити самому. Но что я могу наити? За неделю? Какую работу да еще с проживанием где-нибудь в Европе, это же нереально.
Михаил3

Сообщение Михаил3 » 20 дек 2018 21:35

Чем помочь не знаю. Наверно ничем. Нужно где-то в Европе место где работать и где жить. Первое - где жить. Но я - совсем нищии. Вот таким путем. Один форумчанин мне посоветовал ссылку на саит, где можно пытаться искать какои-то труд с проживанием, так у меня даже денег на карте нет, чтобы зарегистрироваться. В Россию я увы ехать не могу, мне нужна виза.
Конечно, любые идеи приветствуются.
Михаил3

Сообщение Михаил3 » 21 дек 2018 15:16

Уже ничем не помочь. Меня выгоняют в понедельник.
Бог - ты меня убил. Ты сволочь.
Михаил3

Сообщение Паулина » 21 дек 2018 17:29

Здравствуй, Михаил.
Очень сочувствую твоей ситуации.
И очень не хочется, чтоб ты сдавался.
Потому что ты умираешь, получается, так и не ощутив жизнь с ее самых радостных сторон.
Хотя, наверняка, было же то, что радовало
Смог бы ты сейчас сделать небольшое усилие и вспомнить что-нибудь, что хотелось бы в этой жизни помнить.
Например, ласковые руки мамы, какая-нибудь песня или звук фортепиано, который доносился из окна каким-нибудь солнечным летним утром, когда ты проходил мимо, или красивое звездное небо и костер, где-нибудь в лесу...
Ты любишь ходить в лес?
Все равно, если будущего, как ты говоришь, нет (хотя я верю, что есть), то может быть ты посмотришь на прошлое. И найдешь там то, что было радостным.
Я уверена, что у каждого человека это есть.
Даже у меня было, хотя год назад я тоже была в страшной депрессии, но точно помню, что если бы меня попросили рассказать, что светлое было в жизни, я бы нашла...
Особенно в детстве...
Паулина
Спутник

Сообщение Михаил3 » 21 дек 2018 17:36

Да, в общем Вы правы - "не жалею я того что кончилось, жаль что ничего не начиналось". Хотя есть что вспомнить. Я и вспоминаю. Горько и мучительно. Хотя это немного помогает отвлечься от фашистов вокруг, которые улыбаются и любезничают, зная, что через несколько мнеи я должен умереть по их указанию.
Михаил3

Сообщение Михаил3 » 21 дек 2018 17:38

А лес - да, обожаю. Я родился в лесу. У нас в Переделкино лес начинался прямо за окнами моего дома.
Михаил3

Сообщение Паулина » 21 дек 2018 22:28

Ну вот, здорово. Уже не зря жизнь, если вы лес любите!
И если вы любите лес, значит и лес любит вас)), и
наверняка, ему будет очень жаль, что вас больше не будет. Вы же знаете, что весь мир вокруг живой.
Это мы носимся со своей личностью, не замечаем его))
Раз мы сходу нашли ради чего можно жить, то, может быть, мы еще наберем факторы.
Расскажите, что вы еще любили. Может быть в детстве?
Паулина
Спутник

Сообщение Паулина » 21 дек 2018 22:29

И еще интересно про лес в Переделкино, какие еще светлые воспоминания с ним связаны, и с родным домом?
Паулина
Спутник

Пред.След.

Вернуться в Если ты не хочешь жить. Длинные диалоги