ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 15 дек 2018 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Я не нахожу смысла своей жизни.

В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
Правила форума
В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
http://nosuicide.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2855

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Re: Я не нахожу смысла своей жизни.

Сообщение Ренате » 22 ноя 2015 16:31

Елка, здравствуйте) Да, вот представьте, я действительно рада Вам) Мне-то Вы представляетесь интересным, тонким, глубоким человеком. Которому плохо, к сожалению...
Вы просто молодец, что сумели не поддаваться желанию причинить себе боль и убираете острые предметы. По-моему, это настоящее достижение. Правда. Требуются серьёзные усилия, чтобы добиться такого, и не у всех получается...
А если спросить ту часть вас, которая перестраховывается - зачем она это делает? Почему готова вернуться к старому? Почему продолжает о том, чтобы причинить себе боль? Чем боль привлекательна для неё? Может быть, эта часть Вас хочет чего-то ещё, кроме боли, или даже вместо боли?
Вадим предлагал Вам техники, чтобы справляться в особенно тяжёлые моменты. Вы пробовали применять что-то? Вот после кошмаров - можно ведь попробовать изменить своё состояние, не поддаваться их влиянию.
Долги - это, конечно, тяжело. ( Но с ними можно справиться, а для этого - стоит стараться не позволять тревоге разрушать Вас; стараться поддерживать себя.
Вообще мне нравится эта идея - поддерживать себя. Нравится потому, что она работает.
Если выговориться сейчас не получается - может быть, это для Вас и не способ выйти из тяжёлого состояния? Грустно читать, что Вы себя мучаете, доводите до головной боли.
А если выговариваться нам, писать об этом состоянии сюда, на форум, в Вашу тему - может быть, тогда получится? Только не мучайтесь, пожалуйста, если решите попробовать, а получаться всё же не будет. Если нет, так и не надо, видимо.
Хорошо, что успокаивает вода.

Спасибо Вам за то, что спрашиваете обо мне. Очень мало кто здесь интересуется нашими делами, а уж чтобы поддерживать беседу об этом... вот со мной только Вы одна и поддерживаете из всех, кто приходит за помощью. Это совершенно нормально, мы все здесь, чтобы говорить о тех, кому нужна помощь; и всё же приятно, когда возникает вот такое исключение)
Мне врач назначила лекарства, одно из них я уже пропила, другое /антидепрессант/ продолжаю принимать. Помогает; состояние определённо улучшилось. А вот проблемы, с которыми я обратилась, пока что практически не решаются. ( Есть сдвиги, но очень, очень небольшие.
Далеко не всё, что говорит врач, меня устраивает. И далеко не все её подходы для меня приемлемы. Обнадёживает то, что я могу сказать "не надо этого, не надо так", и она меня слышит, хотя бы в какой-то мере.
"...это небо уже начинает светиться".
Ренате
Спутник

Благодарил (а): 924 раз.

Сообщение Елка » 25 ноя 2015 20:20

Добрый вечер, Ренате.
А можно спрошу, что же во мне интересного? Наверное моя самооценка занижена ниже некуда, потому что я правда не понимаюпочему во мне можно что то интересное найти.

На счет перестраховки, мне кажется я боюсь, боюсь что если что то пойдет не так я с этим не справлюсь( боюсь очередного обмана и разочарования( а порезы не дают забыть что может быть больно, они как будто держат на готове. Хотя иногда я мечтаю вернуться в тот день когла впервые сделала на руке порез, и остановится.

Да, я пыталась по совету Вадима попробовать с дыханием работать, но во время приступов, я не могк об этом думать, я просто об этом забываю(
Елка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елка » 25 ноя 2015 20:30

Выговорится не получается, какой то сейчас период, когда все копится внутри( даже плакать не могу.

Насколько я знаю, действия антидеприсантов накопительное, так что возможно, дальше будет еще улучшения. Я рада, что с врачом вы все таки находите компромисы, и она к вам прислушивается! Мне кажется это важно) и наверное не стоит ждать быстрых результатов, знаете как говорят, Москва не сразу строилась;-) если есть хоть маленькие шаги в улучшении, это уже хорошо! Очень хочетсч пожелать вам в этом удачи и Божьей помощи!
Елка

Сообщение Ренате » 07 дек 2015 02:45

Елка, здравствуйте)
Я рада снова говорить с Вами. И с большим удовольствием расскажу Вам, чем же, на мой взгляд, Вы особенно интересны. Помимо того, что интересен каждый человек - в Вас видна, как я уже говорила, тонкость и глубина чувств. Вы творческая, а творческие люди зачастую вызывают особый интерес. Вы способны воспринимать красоту мира и отзываться на неё, причём отзываться по-своему. Мне нравится Ваш способ излагать мысли, нравится, как Вы пишете. В Ваших словах много боли, той, которую Вы чувствуете, но сама Ваша манера изложения - здравая, простая и ясная. Меня восхищает, что, несмотря на боль, Вы не только радуетесь красоте, но и проявляете доброту. Восхищает и сам тот факт, что в Вашем состоянии Вы остаётесь способны на искреннее внимание и тёплое участие к другим людям. Ко мне... Это редкая и поразительная черта, на мой взгляд. Даже сейчас - Вам не только до себя.

Спасибо за ответ про ту часть, которая подстраховывается. А как думаете, можно что-то сделать с этим страхом, что в будущем Вы можете не выдержать боли очередного разочарования? Можно найти какой-то ещё способ с ним справиться, вместо порезов? Вот если представить, что Вы вернулись в тот день и остановились - как Вам это?

Да, я пыталась по совету Вадима попробовать с дыханием работать, но во время приступов, я не могк об этом думать, я просто об этом забываю(

Понятно... А когда чувствуете себя спокойнее - можете делать упражнения? Это ведь укрепляет, помогает переносить приступы.

Выговорится не получается, какой то сейчас период, когда все копится внутри( даже плакать не могу.

А есть всё-таки желание излить всё это, выговориться, плакать?

Спасибо Вам за ободряющие слова, особенно об антидепрессантах, и, конечно же, за пожелание удачи и Божьей помощи. Я Вам тоже от всего сердца желаю этого!
Ренате
Спутник

Сообщение Елка » 31 дек 2015 13:21

Здравствуйте, Ренате!
Спасибо вам, за добрые слова!
Сегодня не буду многословной, просто хотелось бы сказать спасибо всем кто отвечал мне в этой теме, пытаясь поддержать и помочь. За последнее время очень много чего произошло в моей жизни, в том числе и многое изменилось в мироощущении, и мировосприятии. Не знаю, можно ли тут такое, но хотелось бы что бы эта тема была закончена на положительной ноте и перенесена в раздел о том еак я выбрал жизнь. Я не скажу что нашла смысл своей жизни,но наверное нашла нечто большее, я просто начала видеть жизнь вообще, и от этого теперь каждый день наполняетмя новыми и разными смыслами.) Я постараюсь чуть позже написать обо всем подробнее, а пока моих сил еще мало, я просто хочу еще раз сказать всем спасибо!!!!!! Вы очень помогли!!!!!! Спасибо!!!!!
Елка

Сообщение Ренате » 31 дек 2015 17:49

Пожалуйста) :)
И Вам, Елка, спасибо за положительную обратную связь. Всего Вам самого доброго. С наступающим Новым годом!
Ренате
Спутник

Сообщение Елка » 10 окт 2016 20:17

Как ваши дела, Ренате?
Елка

Сообщение Елка » 18 дек 2017 11:30

Почти два года так сказать ремисси, и я опять здесь( спустя два года, к меня есть инвалидность, есть вернувшаяся депрессия, и нет сил( мне некому сказать что мне плохо, и сюда пишу то же с трудом, как то стыдно( ребят, побудьте рядом немного, пожалуйста(
Елка

Сообщение ginny » 19 дек 2017 08:07

Здравствуйте, Елка,

расскажите, как вы?
Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? - Томас Элиот
ginny
Спутник

Сообщение Елка » 19 дек 2017 22:16

Здравствуйте.
Я долгое время пыталась держаться на плаву, а несколько дней назад сорвалась (( и никак не могу придти в себя( довольно долгое время при ухудшении состояния получалось настроить себя на какой то позитив и справляться если можно так сказать без последствий. Даже почти привыкла к некоторым ограничениям из за здоровья, потому что где внутри верила что может что то изменится( сейчас вся эта вера пропала( началось обострение и я понимаю что дальше будет не лучше, с возрастом все будет хуже( я устала от лечения((( последнее посещение врача далось очень тяжело, некоторые вопросы просто вернули меня в прошлое( к мыслям о смерти( я попыталась попросить помощи у друзей, попыталась донести что мне плохо(( стало хуже( к сожаление они не могут мне сейчас помочь, потому что у самих проблемы( и от этого мне еще хуже, потому что я и им помочь не могу, у меня просто нет сил сейчас кого то поддерживать(( на работе очередной завал, работаю за троих( езжу по врачам, не успеваю ничего(( почти неделю уже езжу в машине и реву((( я понимаю что это скорее всего переутомление, но я как будто вернулась к краю ((( я думаю об этом долбаном суициде (((
Елка

Сообщение ginny » 19 дек 2017 22:56

ну вы же знаете, что когда такое случается, нужно просто остановиться и отдохнуть. нельзя себя переутомлять и работать за троих. отдых жизненно необходим. именно при перегрузках случается обострение. и проходит оно, когда человек ложится в больницу и просто перестает перенапрягаться, все, кроме собственного здоровья отходит на второй план. можно не доводить себя до такого, но если это уже случилось, то это не страшно.

спросите себя, действительно ли вам нужно так много работать? что вы можете отложить? вы можете просто взять отпуск или больничный? я понимаю, что ответ трудоголика - "ни за что, ни в коем случае", но вы ведь понимаете, чем это грозит? и не думайте, что вы такая особенная, слабая. ничего подобного. срывы случаются у всех, в том или ином виде, и люди просто научаются брать на себя столько, сколько им вынести по силам.

это вовсе необязательно, что вам "с возрастом" будет становиться хуже. скорее, наоборот, вы с возрастом, с опытом, будете учиться распознавать ранние признаки обострения и научаться его предотвращать: вовремя обращаться к врачу, вовремя останавливать мысли, которые ведут в дурную бесконечность, вовремя отдыхать. все это важно, и если вы уже почувствовали первые "звоночки", очень может быть, что в этот раз вам удастся предотвратить обострение. но если нет, как правило острое течение плюс современные методы лечения дают хороший эффект без побочных результатов.

поэтому не переживайте, пожалуйста, успокойтесь. тревога лишь вас раскручивает зря. постарайтесь отдохнуть и переложить на кого-то часть дел. и не берите на себя чужие тревоги. это не помогает этим людям. тем более, если они не умеют помочь вам.
ginny
Спутник

Сообщение Елка » 21 дек 2017 21:19

К сожалению ухудшения с возрастом неизбежны( после очердных обследований мне сегодня сказали что у меня появилась опухоль. Пока не знаю как реагировать( считаю дни до новогодних выходных((
Елка

Сообщение ginny » 22 дек 2017 08:18

очень сочувствую вам. но подождите окончательных анализов: что это за опухоль, насколько она опасна?

я понимаю, что конец года - беспокойное время, но все же постарайтесь не брать на себя много. делегируйте ответственность по возможности тем, кто загружен меньше.

и я все-таки не согласна про возраст. возраст приносит опыт, лучшее знание себя, поэтому вовсе не обязательно, что с возрастом будет нарастать дефект. известно, что мы молодеем - возраст взросления увеличился, подростки (молодые взрослые) считаются до 24 лет! раньше это было немыслимо. мозг продолжает формировать связи, если мы продолжаем его упражнять. поэтому все зависит от нас самих, от нашей готовности учиться и тренировать себя.
ginny
Спутник

Сообщение Елка » 01 ноя 2018 22:11

Возраст приносит старение организма, и
обострение болезней, опыт конечно то же, вот только для чего он нужен, если через несколько лет возможно ты не сможешь поднятся с кровати? Инвалиды в нашей стране никому не нужны... даже родным((( как мне показал этот самый опыт...
Простите долго не отвечала, не знаю что написать( опухоль обнаруженная опасна тем что может сломать позвоночник при любом неловком падении, ну а дальше сами понимаете... инвалидность полная, это как худший вариант, ищ лучшего, жизнь с постоянными болями.. я не вижу своего будущего, и не понимаю для чего все это( всю жизнь какая то бесконечная яма(, только нос высунешь, а тебя туда ногами обратно(((
Елка

Сообщение ginny » 25 ноя 2018 15:50

Здравствуйте, Елка.

Конечно, ожидание такого тяжелого исхода очень болезненно. Скажите, опухоль операбельна? что еще происходит в вашей жизни, помимо этого диагноза? есть ли в ней что-то, что вас радует?
ginny
Спутник

Пред.

Вернуться в Если ты не хочешь жить. Длинные диалоги