ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 23 сен 2020 06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Либо плохо, либо очень плохо.

В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
Правила форума
В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
http://nosuicide.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2855

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Re: Либо плохо, либо очень плохо.

Сообщение ginny » 28 фев 2020 19:47

Алекс, здравствуйте!

движения кукол очень получились здоровские, плавные! а откуда этот текст закадровый?

Мне кажется, то, что вы описываете, про отношения с друзьями и новое отношение к каким-то явлениям, больше всего подходит под переходный этап взросления. Вы уже вроде взрослый, но еще не привыкли. Действительно, со многими друзьями детства не получается говорить серьезно, потому что для них стали важными другие вещи, и они испытывают теплые чувства к нам, но не готовы уже говорить о чем-то важном - возможно, просто потому, что важным это не считают? потому что кто-то любит искусство и считает его ценностью, и чувствует, что оно создается потом и кровью и живыми чувствами, а для кого-то это просто развлечение и не более... повод посмотреть со стороны, как оно бывает, или пощекотать нервы, но они не смогут просто говорить с вами на одном языке. Хотя они хорошие люди и вы можете ценить их за какие-то другие проявления, находить общие темы другие или просто смеяться вместе... Поэтому важно искать близких по духу людей, и ценить беседы с ними, не менее, чем реальные, физические встречи.

Мне очень близко ваше переживание во время ночной прогулки. Действительно, бывают такие ночи - или дни, когда нас настигает какое-то переживание трепета, что ли - awe, восторга, восхищения - но мягких, не экзальтированных и, тем не менее, глубоких переживаний, которые остаются в памяти надолго или даже навсегда - так называемые "пиковые переживания" по Маслоу. Они могут возникать в разных ситуациях - отношения к природе, или к определенным людям (мама, берущая в первый раз на руки младенца, или первый поцелуй, или просто какая-то особенная близость между людьми - не обязательно физическая, возможно, что и духовная). Действительно, мы взрослеем, и ярких переживаний становится меньше, потому что есть эффект узнавания - я уже летал самолетом, и понял, что ничего страшного в этом нет, или выходил на улицу, и знаю, как там все, и каждый день уже не несет так много новой информации, да и память у нас становится длиннее. Детство кажется нам очень длинным, пока оно длится, из-за этой новизны, из-за предвкушения: выйду сегодня на улицу, будет ли там Н? будем ли мы играть и во что? Взрослость отличается тем от детства, что мы сами формируем свои дни, а переходный период - что мы постепенно обретаем этот контроль над своей жизнью. Действительно, это непросто. Привыкнуть, что можешь управлять своими чувствами, своим окружением - кто будет рядом с тобой, какие люди, в каких декорациях? и в этом нет ничего искусственного, как ни странно, потому что слишком много усилий в это вкладывается - причем взаимных, поисков тех людей, с которыми хочешь быть. А эффект неожиданности и новизны все равно остается. Захочет ли со мной быть Н? всё тот же прежний вопрос из детства. И: во что мы будем играть?

Взрослость, мне кажется, это научиться различать, что мы можем контролировать, чем управлять, а чем нет, где заканчивается наша воля и начинается воля другая - стихии, другого человека.

А еще - сложность. Я помню, как мы знакомились в детстве: мы просто подходили к незнакомому ребенку на улице: привет, я Т., давай играть? а теперь нам просто требуется гораздо больше вводных. Мы стали сложнее, и люди вокруг стали сложнее, поэтому меня так радует интернет: в нем очень много активности разных людей, и есть возможность понять, близок ли тебе этот человек и что несет общение с ним? Хочешь ли ТЫ с ним играть?

А что касается переживания после энергетиков - ну вы же сами понимаете, что после такой дозы вы уже не совсем в состоянии мыслить здраво. и бывает такой упадок сил, когда все становится безразлично. Но состояния не определяют наше ядро личности и наш отклик на ситуацию, когда мы здраво и трезво мыслим. Примерно так же замерзающий человек на морозе раздевается, потому что ему внезапно начинает казаться, что ему жарко. Ну, как пример. Он не пьян, он не хочет умереть, просто так реагирует его тело и влияет на восприятие ситуации.

Да, конечно, если вы хотите самовыражаться в разных ветках форума, это будет здорово!
Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу? - Томас Элиот
ginny
Спутник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алекс » 28 фев 2020 20:20

Добрый вечер хд
Голос закадровый там это из игры Тургор, а музыка это композиция "Старуха Мха"
Да, я это все понимаю, но... Ну например если говорить прям про детство-детство, то друзей как таковых у меня не было. Ну это я беру в счет когда еще в школу не ходил. Был "Друг" который при первой возможности мог избить, чтобы повыпендриваться перед ребятами постарше, была только одна девочка. Я не помню ее лица, но она научила меня лепить снежки, снеговиков, пожалуй единственное что помню из всего знакомства с ней. Я вроде писал про нее. Она сгорела в своем доме, Я видел как горит ее дом, но так как был маленьким во мне не было даже печали или страха, будто не понимал что произошло. Все хочу сейчас сходить к ней на могилу, никогда такого не делал, не ходил к родственникам на кладбище и тд. Не понимаю этого, но тут почему-то исключение.
Мое знакомство с друзьями которые сейчас у меня были в более зрелом возрасте, класса с 5-6. Когда как раз набирали обороты субкультуры в России именно, как говориться "Верните мой 2007" хд. Я начал тогда общаться с девушкой, первая влюбленность была, прошла после того как мой на тот момент друг наговорил ей про меня всякого, чтобы она не общалась со мной, в общем, типичная фигня хд.
Как-то друзья у меня появились все же по интересам, а не просто так. У нас пожалуй большинство интересов схожие, если не брать в расчет мою одержимость искусством, и играми которые представляют из себя искусство, тот же Мор или Тургор. Ну и вселенной Вархаммера 40к хд
Может даже скучаю по субкультурам тем. Когда в тебя тыкали пальцем потому что ты в черном, слушаешь странную музыку, а значит ты гот, ну и тд. Даже нормально описать не могу почему это было как-то весело. Когда были какие-то свои локальные "группировки". Такие клубы людей по интересам. Это чувствовалось живым, что ли. Ведь на тот момент нам с друзьями не состовляло труда просто гулять по улице, знакомиться с другими людьми которые пришли на наши странные завывания и смех хд. И досуг у меня тогда был почти такой же , игры, аниме , книги, только интернета не было хд. И как-то это не перебивало все. Просто выключаешь комп, выходишь на улицу, встречаешься с друзьями и ходишь куда глаза глядят. Даже жутко что мне 22, вроде ж это так мало по сути. Но все что уже прошло воспринимается будто было лет 30 назад и вообще во сне, какой-то другой мир. Одно время даже искал в сети какие-нибудь выжившие субкультуры в своем городе, в сети. Тех же "готов". Но ясно что ничего не нашел. Хочется в общем какой-то неформальности в жизни, или точнее людей которые разделали бы эту неформальность хд
Само веселье слез не уничтожит.
Алекс

Сообщение ginny » 29 фев 2020 12:00

Здравствуйте, Алекс!

Все-таки что значит эта неформальность для вас? Из чего она состоит? вот из этих общих увлечений играми, прогулками, или все-таки за ней стоит что-то большее? Это понятие можно как-то раскрыть? Потому что есть вещи, которые уходят с возрастом, как я это описывала, а есть что-то, что может остаться, например, то же увлечение искусством - просто надо искать его в определенных местах, но это можно найти. Я помню, например, как искала в живом журнале, кто интересуется неким автором, и нашла всего 5, кажется, человек в русском сегменте. Двое стали моими друзьями и даже наставниками (люди старшего поколения), вот как-то попала так в точку. И с этими людьми общаться легко и приятно. И это именно общение как душевная близость, а можно и о чем-то серьезном поговорить.
ginny
Спутник

Сообщение Алекс » 01 мар 2020 01:20

Ну, думаю в моем понимании "Неформальность" это какая-то маргинальность , я бы так сказал. Банально возьмем комиксы. Я читал их когда никто по ним не фанател. И тут начали Марвел штамповать просто кучами, они стали массовыми. И вот эта прелесть пропала, найти человека который именно интересуется комиксами, а не смотрел фильм. Ну или еще более из банального. Мне люто нравится мистика, мифы и прочее. Я конечно в это не верю, но мне интересно ее развитие, истории. Как были сначала там городские легенды, с интернетом это все переросло крипипасты. В итоге и то и то мертво. Найти сейчас человека с которым можно это обсудить , ну, трудно.
В этом вот проблема. Некоторые вещи которые мне были интересны либо стали настолько массовыми что смешались и превратились непонятно во что, в то что вызывает отвращение у меня (Фильмы по комиксам) , либо вымерли, как крипипаста. И это несколько примеров только, ясно дело. Не хватает в общем чувства такого "Закрытого клуба". Например первое знакомство с девушкой, еще в школе было на почве того что она слушала КиШ и Слипкнот. И тип все, вроде одна общая тема, а в итоге выросло в продолжительное общение. Сейчас, с интернетом и тд это стало сложнее. Как-то шла на пользу эта ограниченность без интернета хд. А может мне просто хочется быть в группе людей с более менее схожими интересами в моем городе. Ну, был б 2007 вписался б к готам, учитывая что сейчас я смог углубиться в эту субкультуру и понять почему она и как. Поняв, что наша унылая постсоветская действительность идеально подходит для данной субкультуры хд. Но это кстати забавно с другой стороны. Просто... ну я не люблю ярлыки. Например я разделяю почти все из написанного Антоном Ла-Веем в Библии Сатаны. Ну написаны там конечно довольно очевидные вещи, но правдивые. И по сути если посмотреть более менее на мой образ жизни, увлечения, то я Сатанист. И порой конечно люблю сверкать этим ярлыком перед людьми с которыми не хочется общаться хд. Чтобы они побыстрее убежали. Но вот не люблю вот вроде ярлыки, но в итоге хочу попасть в группу людей с схожими интересами, говорю про готов и субкультуры, да. Сам себе противоречу. Наверное это сейчас больно читать и переваривать , так что переклюсь на-а-а...
Это. Вчера произошло чет нечто странное.
Сижу с друзьями в Дискроде, как обычно. В вк приходит уведомление о сообщении, открываю и пишет девушка, уже в голове перебирая какую шутку придумать, чтобы ответить боту, которые обычно и пишут, ну она начала вести себя явно не как бот. В итоге это оказалась... ну, кто-то, она шутит что может это мужик, а может и нет. Сказала что нашла меня в какой-то тату-группе и ради эксперимента попросила встретиться , вроде на след неделе.
Неожиданная ситуация в общем, может конечно без почек в итоге останусь в переулке темном, но хэй, почему б не рискнуть.
Алекс

Сообщение ginny » 02 мар 2020 21:26

Здравствуйте, Алекс!

Я понимаю ваше желание иметь интерес, который люб немногим. С тем автором, как я сказала, на всем русскоязычном и английском сегментах я нашла всего 5 человек в жж тогда, которые интересовались им, и это оказалось такое мощное попадание, что люди, которым он нравится, точно интересные собеседники и хорошие люди. Наверно, так и в этом случае, нишевость означает большую серьезность интереса, отчасти. Отсеивает случайных. Осталось только найти то самое поисковое слово или слова, те самые интересы, которые точно не для всех, а для тех, кто особенно и искренне интересуется, не по моде.

Как ваша встреча?
ginny
Спутник

Сообщение Алекс » 03 мар 2020 16:20

Ну, встреча еще не состоялась, все думаю когда написать и надо ли оно.
Не из-за того что боюсь, мне даже нравится это. Если адрес который она назовет будет кладбищем, то это будет одно из самых ярких событий за последние годы.
Ну, а сегодня если, то... Ну как-то устал. Начал замечать что люди слишком часто мне жалуются на свои проблемы, прост... ну это тут единственное место где я могу высказаться, говорить ртом о таком я не очень люблю. И каждый день меня будят, приезжают домой, звонят, брат и тд. Жалуются как все плохо. И я слушал этих людей, общался, но все их жалобы сейчас так скопились что просто устал. Чувствую себя мусорной ямой куда люди приходят чтобы выкинуть все дерьмо и уйти.
Вчера пошел ночью в лес , под спокойную музыку ( https://www.youtube.com/watch?v=avUKP0qgGH4 ). Ну и понял что ненавижу зимний лес хд. Да, красиво, видеть как далекие фонари пробиваются через дымку среди деревьев, все кругом безмятежно, но идти в темноте там где нет троп, а снег иногда почти по пояс не очень. В итоге вроде мне понравилась эта прогулка, но половина времени это была прост борьба с природой хд.
А сейчас опять начал слушать Seether https://www.youtube.com/watch?v=ET3-t1jFmo0 , https://www.youtube.com/watch?v=Gp8lDW2LUM0 . Люблю текст в их песнях.
Странно , но я даже скучаю по тем временам когда я "горел". Сейчас я по настроению слушаю тяжелую музыку. Но раньше на постоянке слушал Слипкнот, особенно альбом Iowa . Песни настолько близки мне по духу, но как-то выгорел я от этого. Сейчас слушаю просто что-то спокойное и меланхоличное больше. Прост какая-то безнадежность и не интересность. Раньше хоть мог кулаки разбивать об стену под ор солиста , кидать бутылки в забор хд. Это глупо конечно, но как-то успокаивало, своего рода медитация была. А сейчас даже такого нет, как и желания делать хоть что-то. Банально выйти в магазин это уже будто собираюсь с парашюта прыгнуть. Что уж говорить про встречу с незнакомой девушкой хд
Алекс

Сообщение ginny » 03 мар 2020 20:19

Прикольные ребята. только не понятно, чего он такие мертвые и бешеные в конце, потому что лица у них очень добрые, и фальшивые улыбки это не скрывают. Разве что захотелось приколоться и сделать такой вот клип, где улыбчивое безумие переходит в берсеков и зомби... но мне бы хотелось с ними познакомиться настоящими, мне показалось, что они должны быть хорошими парнями, дружелюбными и добрыми

И не очень понятно, чего вы все-таки хотите: трудностей? ну так вот вам в лесу были трудности - снег по пояс, вам не понравилось :) тишь вам тоже не очень. Чего же все-таки хочется-то? :)
ginny
Спутник

Сообщение Алекс » 07 мар 2020 17:28

Да в этом и беда. Может не хочу быть... Ну, выхожу на улицу, вижу соседей, знакомых. И это просто зомби, не знаю. Они только стареют, их образ жизни не меняется, они делают все то же самое что и лет 10 назад. Так и умирают. И так скорее всего закончу и я, в попытке выжить, платить счета , работать ради этого. Потому что зарплаты у нас тут... Ну, 20к уже считается выской, но при этом и цены огромные. Мне не хватало и 50 для того чтобы прям нормально сидеть тут. Ну знаете, покупать нормальные продукты, а не дешевые. Просто хорошие продукты. И сейчас опять деньги с вахты кончаются, идти искать работу, опять жить в таком темпе. Пугает это. Что все бесцельно. Просто смысл в этом? Это не жизнь, а какое-то выживание.
Еще пишу с пылу с жару, так как недавно в семье произошел конфликт. Буквально наверное час назад. Не помню писал или нет, но есть бабушка у меня. У которой опухоль есть, пьет таблетки. Но при этом еще и пьет алкоголь. Ну и конечно у нее начинаются приступы. Сейчас был видно приступ берсерка, потому что , ну, картина маслом. Захожу, вся кухня в крови, слышу дикий ор , иду в ее комнату и вижу как мать моя пытается отнять у нее вино, это перетекает в драку, словесные перепалки, тоже красноричивые. Где я узнал что меня ненавидят, например.
Или что моя мать ушла от отца, потому что вот надо ей с бабушкой сидеть. Хотя как я недавно понял, ну... Мать хочет вернуться к отцу просто ради денег. Я уже сегодня ей деньги давал, например. 4 к , вроде.
И это... смешно, не знаю. Я по сути , ну не скажу что взрослый, да, сейчас модно быть в 14 лет, например , чуваком который будто Вьетнам прошел. Но мне 20 с хвостиком и ну просто это так странно смотреть на людей, которые не так давно вроде бы были для тебя авторитетом. А видишь в итоге пьяное животное которое сидит в луже своей крови и мочи спасая бутылку вина и человека который готов манипулировать чувствами других ради денег.
Ну и позвонил брату рассказать что тут вообще твориться, ну, он, посмеялся и все.
Не знаю, мне просто мерзко. Мне мерзко понимать что мне уже плевать на этих людей. Не такое отношение должно быть с родней. Я просто устал становиться черствым ко всему что раньше было для меня хоть чем-то. Семья, девушка, многие друзья, вообще сама жизнь.
Просто хочется порой кожу с себя содрать , хоть как-то избавиться от всего этого. И мне страшно например что я не переживаю, что бабушка, например может помереть в приступе спокойно, мать себя убить, а попытки были. У меня вообще веселая семья. Например мой дедушка, помер, в молодости обливал себя бензином и заставлял смотреть мать как он пытается зажечь спичку.
И при этом это была состоятельная семья. У которых в доме всегда полно гостей, друзей. Это было в СССР, а у них было по 3 видеопроигрывателя. А в те времена на это можно было квартиру в Москве купить.
И при всей этой жизни, постоянному смеху гостей, который они записывали на камеру, недавно смотрел кассеты семейные. При всем этом это семья больных. Для всех мой дед это добрый мужик, поэт, человек творчества, резал статуи из дерева, камней и тд. Многим занимался. Но я-то знаю что это... ну человек который избивал свою семью, вплоть до выбивания челюсти. Человек который изменял постоянно, держа всех в терроре.
Я просто ненавижу это. Я живу на костях этой лжи, этого лицемерия. Помню каждую деталь, каждый рассказ об этом.
Может быть это меня как-то повернуло, все эти события, а я этого не понимал просто. Сложно сказать.
Алекс

Сообщение ginny » 08 мар 2020 21:09

Здравствуйте, Алекс.

Важную вы тему подняли, серьезную... как относиться к близким людям, которые перестали для нас быть авторитетами. Действительно, когда мы маленькие, нам легко любить и уважать родителей, потому что они сильнее, взрослее, заботятся о нас, делают что-то, что мы пока не можем, и мы восхищаемся ими и принимаем их некритично, даже если они уже тогда делают что-то не всегда правильное. Но потом мы вырастаем и начинаем их критиковать. Это мы бы сделали не так, и другое тоже. И весьма вероятно, что мы правы. Очень может быть, что они во многом ошибались. Но мне кажется, очень важно перейти еще на одну ступень выше. Научиться не осуждать других людей (в том числе близких), а относиться к ним просто с сочувствием. К их боли, к их ошибкам. Это не означает какую-то слепоту. Важно говорить себе: "Я бы так себя не вел. Никогда бы так не поступил. Но я не был на их месте, в их шкуре, не сносил их башмаки, поэтому я не буду их судить. Поэтому все, что я могу предложить им - сострадание. Мне жаль, что это происходило в их жизни, я чувствую, что это было больно и тяжело".

Вторая тема, которую вы подняли - историзм. Личная история, семейная история, большая история. Это отдельная тема, сложная, важная, со многими тонкостями и нюансами.

Про смысл... Можно, я вам книжку попробую порекомендовать? Мне она очень нравится. Виктор Франкл Воля к смыслу, изд-во Альпина Нон-Фикшн. Попробуйте почитать, вдруг вам понравится? Мне очень понравилось, я немного цитаты здесь постила.

Но мне кажется, если подумать, вы уже можете высветить для себя какие-то ценности в жизни, то, что для вас важно. Я навскидку могу назвать то, что звучало в ваших сообщениях: любовь, дружба, семья, бережное отношение к близким, искусство, творчество, качество жизни.... Может, они сейчас в таком скрытом состоянии, неявном у вас существуют, не все, что вы хотите, в вашей жизни присутствует, но если нам не хватает чего-то, мы не перестаем это ценить, мы просто стремимся к этому, надеемся, что оно появится, живем в ожидании. И это тоже важная часть жизни.
ginny
Спутник

Пред.

Вернуться в Если ты не хочешь жить. Длинные диалоги