ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 21 ноя 2018 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Нет желания жить

Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней
Правила форума
Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней

Если вы хотите получить анонимную консультацию психолога - обратитесь за платной консультацией: http://www.nosuicide.ru/psy/

Re: Нет желания жить

Сообщение Оладушек » 31 июл 2018 21:01

Здравствуйте!

Про долгосрочность и краткосрочность ничего не читала, написано в этом разделе только про "ответ не реже чем в семь дней"... Вот в разделе вопросов волонтёрам знаю, что должны по правилам отвечать каждый день, а когда тема продлится на несколько страниц, её переносят в раздел длинных диалогов, где отвечают раз в неделю. Конечно, сейчас из-за нехватки людей время ответов в разделах увеличилось. Редко отвечают.

Насчёт моей готовности работать с другим психологом, если мне хочется, чтобы отвечали чаще, раз в неделю... По моим наблюдениям, тут давно нет психологов, только список. Иногда только Вадим Шумилов отвечает, и всё. Но если найдётся психолог на замену вам, я что-то не доверяю ему в том, что он будет отвечать каждую неделю и что потом не перестанет каждую неделю отвечать, и что вообще потом не пропадёт.
А то если через какое-то время тоже станет очень редко отвечать, то какой смысл тогда в этой замене. Или если потом вообще пропадёт. Сейчас я хоть знаю, что вы когда-нибудь ответите, не пропадёте.
Конечно, мне бы хотелось, чтобы каждую неделю был ответ... А то напишешь свои ответы и впереди неопределенная вечность ожидания ответа. Раз в неделю было бы лучше.
Насчёт устойчивости нашего контакта... Да, с одной стороны, я это тоже ощущаю. С другой стороны, не уверена в том, что в какой-то день эта устойчивость не оборвётся. Этот затянувшийся период, в котором я сейчас нахожусь, он ощущается мною как ожидание какой-то развязки, которая рано или поздно произойдет, потому что этот период не может тянуться бесконечно, у него есть конец, а когда, в какой именно день этот конец настанет, пока неизвестно. Ну, это я сейчас про плохой конец этого периода написала. А про более хороший конец этого периода-ожидания (то есть если он закончится тем, что я найду силы и начну восстанавливаться и пытаться поменять жизнь к лучшему)... В случае такого конца этого периода-ожидания устойчивость нашего контакта не оборвётся и контакт будет продолжаться до тех пор, пока я буду в нём нуждаться.
Вот такие у меня ощущения насчёт устойчивости нашего контакта.
Насчёт другого психолога ещё хочу добавить. Если есть другой психолог, который точно будет отвечать раз в неделю и не перестанет этого делать, и если у вас нет возможности каждую неделю отвечать (тем более да, я замечаю, что вы пишете то, что уже не раз писали, и понимаю, что вам не хотелось бы снова повторяться (как и мне читать одно и то же), но писать больше нечего ввиду того, что мы так долго уже общаемся и про всё уже говорили), то я была бы согласна продолжить работу с ним. Но если такого психолога нету, то давайте продолжать с вами, отвечайте, когда можете.
Оладушек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Оладушек » 12 авг 2018 02:49

Хотя нет... Я не хочу больше продолжать эту нашу получившуюся такой долгосрочной тему. Видимо, я безнадежный клиент... Мне жаль, что я оказалась такой, ведь каждому психологу хочется, чтобы от его работы был результат... А я оказалась вот таким клиентом, безрезультативным. Я хочу поставить на себе крест, посмотрев, как давно уже я здесь и сколько страниц уже в моей теме. Не хочу больше растягивать эту тему и моё пребывание здесь. Я очень вам благодарна, что всё это время вы были со мной, благодарна за работу со мной. Общаясь с вами, я чувствовала поддержку. Но общение слишком затянулось, и сошло на нет, что неудивительно... Но я теперь не хочу, чтобы оно стало интенсивнее, я посмотрела на дату темы и на себя и оценила себя, как человека, на котором можно поставить крест. И незачем и далее растягивать на страницы эту тему. Вообщем, хочу закончить работу со мной.
Оладушек

Сообщение Оладушек » 12 авг 2018 03:14

Август... Всегда чувствовала в августе особенное состояние природы... Да и все это чувствуют, наверное. В августе какая-то особенная атмосфера, в природе какое-то умиротворение, тишина, спокойствие, грусть, усталость... Словно пройден путь. Отдых. И конец жизни. Последние тёплые деньки. Грусть и ожидание. Грусть оттого, что скоро закончится лето, тепло, и не всем суждено дожить до следующего лета и опять ощутить тепло, потому что для многих жизней в природе зимой приходит конец, они не доживают до тепла. Прощание с теплом... С жизнью... Ожидание, что скоро закончится этот период умиротворения, покоя, тепла, и настанет суровая зима и принесёт гибель. Вот что разлито в воздухе августа, в природе. Август - как окончание, как прощание. Месяц прощания.
Хм, поэтично вышло.
Оладушек

Сообщение Ксения К. » 15 авг 2018 02:49

Здравствуй!

Наверное, я не совсем точно понимаю сейчас твою позицию про желание или нежелание продолжать работу здесь дальше. Я не считаю, что наша с тобой переписка не имеет смысла. Ты говоришь, что это тебя поддерживает, и у меня нет никаких оснований не доверять тебе в этом. Вопрос эффективности встает в наших диалогах настолько часто по нескольким причинам. С одной стороны, это одно из главных понятий в том психологическом подходе, в рамках которого я работаю сейчас с большинством клиентов. В полноценном формате реализация этого подхода в нашей с тобой совместной работе невозможна. Но это не потому что мы работаем на форуме и не потому что нет очного контакта. Для диалектической поведенческой терапии (тот подход, в котором я много сейчас работаю с другими клиентами, в котором термин «эффективность» - один из основных) необходим достаточно жесткий «контракт» между клиентом и психологом. Клиент берет на себя обязательства выполнять рекомендации и тренировать те способы поведения, которые являются наиболее продвигающими к поставленным целям. И в этом смысле я действительно вижу достаточно много затруднений в динамике наших с тобой бесед. Фокусировка в этом подходе - на изменении поведения. И мне кажется, мой недочет в нашей с тобой работе в том, что я так и не сумела до конца понять, что же на уровне действий в твоей жизни ты хотела бы изменить/ считаешь необходимым изменить? С другой стороны, как ты верно заметила, для психолога важна эффективность. Не потому что мне как психологу важно почувствовать результат, а потому что для меня один из важных индикаторов моей эффективности как специалиста - это повышение эффективности для клиента. Когда я не вижу повышения эффективности - это не про то, что клиент какой-то «не такой», а про то, что я как специалист не сумела найти нужных способов, которые будут полезными конкретному клиенту. Именно поэтому я так часто возвращаюсь к теме баланса между получением поддержки (в данном случае про то, что ты говорила, что наше общение является для тебя поддерживающим) и изменениями (что в твоем поведении можно изменить, чтобы твоя жизнь стала лучше). И я не считаю, что бывают «безнадежные» клиенты. Улучшение качества жизни и ощущений от нее - это относительное и субъективное понятие. Для двух разных людей одно и то же действием может трактоваться по-разному: для одного клиента новый способ поведения может быть прогрессом, а для другого тот же способ - снижением эффективности. И мне до сих пор кажется важным попробовать разобраться с тобой, что было бы в твоем случае относительными изменениями в сторону улучшения качества твоей жизни и снижения интенсивности переживаний негативных эмоций и страданий, которые ты испытываешь, сталкиваясь с текущими сложностями и той внутренней болью, которая за ними стоит.
Ксения К.
Психолог

Сообщение Оладушек » 18 авг 2018 02:46

Здравствуйте... Да, меня поддерживало наше общение, а сейчас, видимо, я не ощущаю больше это общение поддерживающим, т.к. очень редкое оно стало. Наоборот, чувствую скорее оставленность, заброшенность. Вы говорили, что в силу занятости не бывает возможности теперь каждую неделю отвечать, и задавали вопрос, готова ли я была бы продолжить работать с другим психологом. Давайте так и сделаем. Закончим работу, может, тему продолжит другой психолог. Я очень благодарна, что так долго со мной вы работали, спасибо вам)
Оладушек

Сообщение Ксения К. » 29 авг 2018 19:17

Варя, здравствуй!

Как нам лучше сделать в таком случае? Ты уже написала еще кому-то из дежурных психологов здесь? Если еще нет, то мне кажется, тебе было бы полезным для внутренней работы как-то сформулировать для следующего специалиста, к которому ты обратишься, что именно представляет для тебя сейчас наибольшую сложность, а что - поддерживает. Возможно, тебе будет полезно что-то из наших более ранних переписок для этой работы. Я сейчас испытываю противоречивые чувства в отношении твоего решения: с одной стороны, мне кажется, мы многое делали, что тебя поддерживало, с другой - последнее время я нахожусь в некотором затруднении, насколько я действительно полезна для тебя в том формате работы, который мы ведем. И я бы очень хотела, чтобы ты сходила очно к врачу. Я почти уверена, что часть твоих переживаний связана именно с физиологическим состоянием твоего организма, а не с чисто психологическими проблемами. Но если у меня не получилось за такое длительное время мотивировать тебя к этому, возможно, это не в моих силах. И раз уж мотивировать не получается, просто прошу, исходя из тех взаимоотношений, которые у нас с тобой сложились. Пожалуйста, не забрасывай себя окончательно и обратись к специалистам очно. Возможно, в наших старых переписках (если вдруг у тебя будет готовность их просмотреть) ты найдешь полезную для тебя информацию, которая тогда не казалась тебе полезной. Мне кажется, такое бывает. И если что-то не могло измениться к лучшему в прошлом, то это не значит, что позитивные изменения невозможны сейчас. И точно так же на перспективу: если что-то не меняется прямо сейчас, это не значит, что в будущем не будет лучше.
Ксения К.
Психолог

Сообщение Оладушек » 06 сен 2018 01:01

Здравствуйте. Да, я написала одному из психологов. Сообщение было им получено. Я ждала ответа, какого-нибудь, или согласия, или вежливого отказа. Но не дождалась. Игнор. Не ожидаешь такого от людей-психологов. Что получишь игнорирование.
Оладушек

Сообщение Ксения К. » 13 сен 2018 21:03

Здравствуй!

Мне очень жаль, что ты столкнулась с такой ситуацией. Скажи, до сих пор не было никакого ответа от этого человека? Я думаю, что очень важно, чтобы ты могла не принимать эту ситуацию на свой счёт. Бывает, что система оповещений о сообщениях попадает в спам и может быть такое, что человек просто пропустил эту информацию. Можешь написать мне в личные сообщения, с кем именно ты пыталась связаться, а я попробую уточнить, в чем дело. Хорошо?
Ксения К.
Психолог

Сообщение Оладушек » 15 сен 2018 22:01

Здравствуйте) Хорошо
Оладушек

Сообщение Оладушек » 30 сен 2018 23:01

Ничего не будет лучше никогда. Не хочу жить. Раньше, когда было ещё более менее нормально всё, когда была просто неуверенность в своих силах, в себе, плюс дохлость, плюс то состояние, из-за которого я не могла например проходить собеседования, тогда ещё была какая-то надежда на лучшее, была надежда, что может измениться жизнь к лучшему. Сейчас надежды нет. Потому что за этот долгий период депрессии я разрушилась вся, и физическое здоровье, и психологическое, всё разрушено. Восстанавливать его я не могу здесь, даже если можно ещё немного как-то восстановить себя. В чём я очень сомневаюсь. Слишком я запустила себя. Теперь и физическое здоровье разрушено, да ещё и другие симптомы теперь есть, и каждый день теперь мучителен, и навряд ли они исчезнут и всё будет как раньше, когда их не было. Я даже думаю, что они не исчезнут теперь, даже если я буду жить в хорошей обстановке, атмосфере. И мне не будет лучше теперь, даже если я буду жить в хорошей атмосфере. И надежды на лучшее будущее у меня теперь нет.
Оладушек

Сообщение Ксения К. » 03 ноя 2018 15:37

Варя! Надежда есть всегда. Мне очень жаль, что сейчас твоё состояние такое, что тебе кажется, будто бы надежды нет и никогда ничего не изменится. Отчаяние может иногда накатывать и накрывать с головой, но ведь бывают и моменты, когда ты чувствуешь иначе. Важно напоминать себе, что жизнь бывает очень разной и обращать внимание на те моменты, когда всё не так плохо, как тебе кажется сейчас. Я знаю, что очень трудно измениться, иногда кажется, будто бы легче, чтобы всё закончилось, чем попытаться радикально изменить свою ситуацию и отношение к ней к лучшему. Но разве ты чем-то рискуешь, если попробуешь?
Ксения К.
Психолог

Сообщение Ксения К. » 03 ноя 2018 15:42

Варя, также информирую, что форум может быть недоступен в течение нескольких дней из-за технических нюансов (скорее всего с четверга предположительно на сутки)
Ксения К.
Психолог

Пред.

Вернуться в Вопросы психологу