ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 30 ноя 2020 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Если ты все портишь, нужен ли ты вообще?

Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней
Правила форума
Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней

Если вы хотите получить анонимную консультацию психолога - обратитесь за платной консультацией: http://www.nosuicide.ru/psy/

Если ты все портишь, нужен ли ты вообще?

Сообщение Ares Valeska » 15 дек 2019 12:52

Здравствуйте. Раньше у меня была попытка самоубиййства с помощью таблеток. Выпила 20 таблеток парацетамола. Обошлось все рвотой и болью по всему телу. Не горжусь своим поступком и не оправдываю себя. Просто мне все больше кажется, что я не заслуживаю жизни. Все порчу. Абсолютно все. И обиды близких я понимаю. Внутри все погасло. Мне больно не от того, что они задевают меня словами и высказываниями. А от того, что я пуустая. Во мне нет ничего стоящего. "Хороший человек" понятие обширное. Я хороший человек, но я бесполезный человек. Зачем я? Что мне тут делать? Я верующая. Придерживаюсь религии. Как правило, хстрогий запрет на суицид. "Попадешь в ад" говорят они. Быть может я заслуживаю ада? Я бесполезна! Как только хочу сделать что-то, что это портиться и перерастает в проблему. Зачем мне жить так и обременять жизнь моих близких? И уж если я умру своей смертью, то мне позволено быть в раю? Нет, я не заслуживаю. Я хотела бы быть в одиночестве всю свою жизнь, чтобы не мешать другим и не путаться у них под ногами. Я наверное сойду с ума, потому что и убить себя не могу, так как буду чувствовать винууу зс еще кучу проблем связанных с моей смертью. И поэтому я стараюсь говорить максимально меньше и не прикасаться излишне к вещам. Я даже заплакать не могу. Пытаюсь, не могу. Но иногда, когда я смюсь, это перерастает в плач. Я так не могу. Почему когда мои сверстники мечтают о том, чтобы купить машину, я мечтаю о том, чтобы она меня сбила.
Ares Valeska

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Если ты все портишь, нужен ли ты вообще?

Сообщение Вадим Шумилов » 29 дек 2019 21:14

Здравствуйте, Ares Valeska,
спасибо за то, что нашли силы написать на форум.
Простите, что вам так долго пришлось ждать ответа.

Очень грустно было читать вашу историю. Грустно от того, что вы относитесь к себе так жестко, а еще от того, что близкие люди вас, видимо, регулярно ранят, вместо того, чтобы быть поддержкой в сложный период, который вы сейчас переживаете...

Скажите, пожалуйста, что или кто вас сейчас поддерживает?
Есть ли кто-то, с кем вы можете откровенно поговорить о том, что вас беспокоит? Друзья, или любимый человек?
И есть ли что-то, что дает вам облегчение и какую-то, может быть, радость в жизни?

И еще, если позволите, один вопрос.
Меня как-то царапнули ваши слова, что вы ощущаете себя бесполезной.
Вы могли бы рассказать, как вы считаете, как измерить полезность жизни человека, в каких единицах?
И сколько единиц полезности надо набрать, чтобы разрешить себе жить, не терзаясь угрызениями совести из-за "бесполезности"?
Честно говоря, мне кажется, что ни у кого нет никакой необходимости как-то оправдывать свое существование полезностью, но мне интересно понять вашу точку зрения.

С уважением,
Вадим.
Вадим Шумилов
Консультант

Благодарил (а): 116 раз.

Вернуться в Вопросы психологу