ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 26 окт 2020 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

История одиночества

В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
Правила форума
В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
http://nosuicide.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2855

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Re: История одиночества

Сообщение Миландра » 13 апр 2014 00:57

Здравствуйте, Лука!

Хочется откликнуться на слова про юность. Личное мое мнение скажу. Мне кажется, это такой социальный стереотип - в юности все прекрасно, а потом - все хуже и хуже. Я в своей жизни очень жалела, что моя юность была не такова. И сейчас я вспоминаю о ней с ужасом - не столько из-за произошедших или не произошедших событий, сколько из-за состояния, в котором я была. Вернуться в свои 17-18? Ну уж нет, увольте.

Про учебу в институте соглашусь. И как-то хочется присоединиться к вашему посылу молодежи и сказать, что если вы цените знания - то не теряйте эту жажду, не теряйте надежду обрести эти знания позже - вторым, третьим образованием, когда возникнет четкое понимание чему, где и у кого учиться.

И еще меня как-то порадовало ваше решение оставить прошлое позади. И видно, что сейчас ваша жизнь про решения и изменения - мне так кажется, по крайней мере. Не знаю, как для вас, но для меня это звучит волнующе.
Миландра
Спутник

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение Juli.ya » 24 апр 2014 19:59

Добрый вечер, Лука. :)
Долго же меня не было, однако...

Про юность бытует еще один стереотип - что событий различных в юности больше. Однако это не всегда так. Главное для человека, выходя из юности, сохранить внутренний настрой на интересную жизнь, энергичность, пылкость духа. А ведь бывает так, что эта "юность" все соки из человека выжмет, что тогда? Мне кажется, что можно попробовать их восстановить.

У Вас есть время, Лука. Время восстановиться. В прошлом Вы покопались изрядно. Поддерживаю Ваше решение "выкинуть прошлое как рудимент". У Вас начался новый этап в жизни - формально. Вам бы в голове его тоже начать - самое то!

Лука Бадоер писал(а): В ночь на 6 или 7 августа, было принято решение - отпуск. Бессрочный.

Как Вам ощущается этот отпуск сейчас? Спустя 8 месяцев он по-прежнему определяется как бессрочный?
Лука Бадоер писал(а):Хотя я чую, что отдыха мне мало. Я еще не привел себя в порядок.

А что бы могло Вам помочь привести себя в порядок? Кроме бессонных ночей и копания в прошлом?

Знаете, меня пугает немного Ваше состояние стагнации, безэмоциональности... Хочется сказать, что мир вокруг Вас все еще живой и подвижный, что он большой и разнообразный, что рано терять способность удивляться и чувствовать. Слишком рано, не смотря на все, что Вы пережили...
Как у Вас сейчас со здоровьем? Есть ли ощущение крепости организма, силы? Может начать с физической стороны вопроса, чтобы выйти из застоя? Кроме того весна, авитаминоз, может Вам не хватает чего-нибудь в организме, отсюда и ощущение усталости. Мои предположения, конечно, но попробуйте позаботиться о себе - представьте, что Вы ухаживаете за кем-то очень родным и любимым. Что бы Вы делали для него?

При всем этом меня очень радует, что Вы стали реже употреблять алкоголь. Он не спасет - это точно)

Лука Бадоер писал(а):Поскольку данный проект по независящим от меня причинам не продвигается, а скорее затухает, я принял решение, выйти из него начиная с 7 апреля этого года.

А новый "проект", занятие,время препровождение нашли уже? Решили заняться давно отложенной оцифровкой?
Для тех, кто не знает, куда плывет, никакой ветер не бывает попутным. Сенека
Juli.ya
Спутник

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Juli.ya » 27 апр 2014 10:44

Почему добрые, отзывчивые люди преващаются в циников? Ответ не мудрен: попользовали их, кинули пару раз, оскорбили (мягкое сердце якобы все стерпит), нагрузили без должного вознаграждения, не оценили заслуг... И человек решает: хватит! Цинизму даже на тренингах учат. Резко и болезненно. Это как из блондина в жгучий черный перекраситься. Без промежуточных вариантов. И другие привыкнуть не могут, да и светлые корни виднее (а отрастать и показываться они будут). И тяжело это, и рвет на части: " Я хороший , но циник". И самому человеку не комфортно, и окружающие обходят стороной (непонятно им, чего ждать, вряд ли хорошее что-то).
Только близкие люди могут разглядеть тот внутренний свет в человеке, что непременно остался. Иногда до этого света докопаться. Это приятно им, что они знают больше, чем другие. Но и более страшно: вдруг свет погаснет?
А зачем полностью тушить в себе свет, отрицая при этом СЕБЯ? Светить всем и всегда небезопасно в нашем мире, не один раз я в этом сама убеждалась. Но есть что-то среднее, есть баланс. Да сам человек далеко не однородное существо, в нем много всего разного. Плюс влияние обсоятельств. Я считаю, что вешать на себя маску циник (также как маску ангела) неправильно.

Знаете, книжка есть такая "Эффект Люцифера". Мне ее подарили недавно, но руки не доходят пока, А тема интересная.

Это так, лирическое отступление :)
Juli.ya
Спутник

Сообщение Лука Бадоер » 01 май 2014 00:30

Доброе время суток!
Решение оставить прошлое позади - правильное. Я бы сказал, оно необходимо для дальнейшего движения вперед. Без него можно вечно в мусоре копаться. В сторону эту перекопку.
Juli.ya писал(а):У Вас есть время, Лука. Время восстановиться. В прошлом Вы покопались изрядно. Поддерживаю Ваше решение "выкинуть прошлое как рудимент". У Вас начался новый этап в жизни - формально. Вам бы в голове его тоже начать - самое то!

Время есть. Не так много как кажется, и не так много как в начале. Просто родственников не устраивает, что я сижу по их мнению сложа руки. Они видимо, просто не поняли, чего мне стоили последние годы. Ну и пусть, проще одному справится, чем привлекать людей своего окружения.
Juli.ya писал(а):Как Вам ощущается этот отпуск сейчас? Спустя 8 месяцев он по-прежнему определяется как бессрочный?

Нет. После майских праздников, придется шевелится. Оглянулся я чего то и понял.Прошло лето, с дождливой осенью. Прошла зима. Весна кончается. Причем, самое интересное - позднюю весну, я ощущаю именно ночью. Не днем, а ночной порой.
Ночной порой приходит спокойствие. Правда, даже умиротворение какое-то. Но самое интересное, ночи быстро проходят. Я как вампир))). Видимо придется себя привести в порядок, научится бодрствовать в нормальное время. Вы же понимаете. что отпуск нельзя бесконечно затягивать. И оттягивать момент выхода из него. Страшно и непривычно - да. А куда ты денешься? Бесконечно прятаться просто нельзя.
Juli.ya писал(а):Знаете, меня пугает немного Ваше состояние стагнации, безэмоциональности... Хочется сказать, что мир вокруг Вас все еще живой и подвижный, что он большой и разнообразный, что рано терять способность удивляться и чувствовать. Слишком рано, не смотря на все, что Вы
пережили...

Ночью я это понимаю. А днем нет. Видимо придется научится спать ночью и бодрствовать днем.
Лука Бадоер

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Juli.ya » 05 май 2014 21:03

Добрый вечер (доброй ночи)!

Вижу, Вы настроены на позитивные изменения и движение, у Вас появилось умиротворение (=спокойствие и твердость духа) Ура :)
Да, никто не обещает, что будет легко, многому придется учиться и переучиваться. Но у Вас обязательно получится! Главное, не делайте резких движений, попробуйте производить изменения плавно. Хорошо бы иметь в голове план, мне почему-то кажется, что он у Вас уже формируется :)

Что у Вас сейчас с родственниками происходит? Вы пытались им объяснить, почему взяли паузу? Кто-то из окружающих Вас более-менее понимает? Как для Вас возможно сократить негативное влияние настроения родственников в дневное время?

Удачи в бодроствовании днем! Хотя я Вас понимаю - ночь- прекрасное время суток, свежее и тихое... Я иногда использую ночь для вдохновения. Но этим не стоит злоупотреблять ;)
Juli.ya
Спутник

Сообщение Лука Бадоер » 26 май 2014 03:23

Доброе время суток, как говорил Максим Качалов в своих эфирах!
Прежде всего спасибо всем, кто со мной работал, я НЕ прощаюсь. И хочу заметить долго же меня не было, однако.
Juli.ya писал(а):Вижу, Вы настроены на позитивные изменения и движение, у Вас появилось умиротворение (=спокойствие и твердость духа) Ура
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 31 май 2014 08:16

Доброго всем дня!
Внезапно для меня, вторая часть прошлого сообщения НЕ отправилась.
Я тут долго наблюдал и заметил, что кроме умиротворения иногда наблюдается злость. Но не та, о которой сейчас все подумали. Это спортивная злость. Потому что я если не лучший человек на Земле, то и не самый паршивый точно.
Кто то считает, меня не достойным чего то? Это сугубо его проблемы! Пусть хоть злится, бесится или критикует не считает что я лучший и.т.д. Я НЕ обязан никому ничего доказывать!
Я буду улыбаться пусть хоть все считают меня идиотом, последней скотиной и прочее! Ведь последнее о чем думают подомные люди - собственная жизнь).
Вы понимаете, люди любят обсуждать всякую дрянь: кто с кем спит, какой идиот сосед, почему у Машки до сих пор нет парня, или Дима работу не нашел. Я уж молчу про политические форумы или посиделки на кухнях. Но при этом: жизнь у подобных особей течет, а ничего не меняется. Они так и останутся кухонными аналитиками до конца своих дней. В то время как нормальные люди делают свою жизнь. А не пялятся на нее через экран ПК и ТВ.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 31 май 2014 08:21

Так по вашим вопросам:
Juli.ya писал(а): Хорошо бы иметь в голове план, мне почему-то кажется, что он у Вас уже формируется

Покамест его не очень видно. Но я думаю, со временем он появится
Juli.ya писал(а):Что у Вас сейчас с родственниками происходит? Вы пытались им объяснить, почему взяли паузу? Кто-то из окружающих Вас более-менее понимает? Как для Вас возможно сократить негативное влияние настроения родственников в дневное время?

С родственниками нормально. Не хорошо и не плохо. Просто эту тему все как то обходят. Но вряд ли кто то меня понимает с этим. Соответственно, придется действовать самому. Или почти самому.
Лука Бадоер

Сообщение Juli.ya » 08 июн 2014 00:31

Доброго времени суток, Лука.
Я рада, что у Вас в целом все нормально.
Хорошо, что Вы мыслите самостоятельно, готовы отстаивать свою позицию, идти наперекор, жить собственной жизнью. Это очень круто! Спортивный интерес в данном случае - проявление очень и очень здоровое.
В общем, не могу даже выразить то, как Вы меня радуете :)

Чем занимаетесь сейчас?

Если нужна будет помощь, пишите ;)
Juli.ya
Спутник

Сообщение Лука Бадоер » 11 июн 2014 00:35

Juli.ya писал(а):Чем занимаетесь сейчас?

Все тем же. Прожигаю жизнь чуть чуть. Однако, я думаю, что бесконечно так продолжаться не может. Надо что то менять. А то, этот бесконечный день сурка, который тянется уже долгое время мне, откровенно говоря не по нраву. Просто достал.
Мне нужно решать проблемы, вопрос в том что пока я не знаю как. И откладываю день за днем. Может слегка страшно? Пожалуй да. Это последствия моего отшельничества. данный факт конечно не очень приятен. Надо шевелится. Правда аккуратно.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 11 июн 2014 03:52

Честно говоря я привык к одиночеству. Я даже дома, с мамой разговариваю по минимуму. Но это помогает относительно мало. Я никак не могу сделать что то самостоятельно. Точнее могу, но она просто везде. Например, она никогда никуда не уезжает, просто потому что, ей кажется что без нее все развалится нафиг.
Я не помню говорил ли я, Но последний её отъезд датируется 2011 годом, когда брат попал в милицию, якобы за вождение в нетрезвом состоянии. так самое удивительное, меня срочно подняли с постели, я управился со всем за 2(!!!) часа. Хотя маман может весь день возится.
Приехали часов в 10 вечера, когда я начал варить еду псу.
Вот так вот.
уже давненько, почти 10 лет, она на любые предложения съездить отдохнуть заявляет, что без нее все развалится. А на мои возражения, что мол за время ее отсутствия отвечает цитатой "Эта была вынужденная мера".
Отлично просто.
Иногда я думаю, что её отъезд на отдых куда нибудь недели на 2-3 был бы вполне оправдан. Нет, она у меня хорошая, но все же. Право, стоило бы её хоть раз пустить дела на меня и уехать. Самое интересное, это 2 произошедших за последние годы случая.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 11 июн 2014 04:03

Лука Бадоер писал(а):ия, что мол за время ее отсутствия

ничего не развалилась отвечает цитатой. Далее по тексту.
[quote="Лука Бадоер"] стоило бы её [/quoteстоило бы ей.
Простите. но сообщения согласно правилам не правятся, а я ошибся бывает.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 11 июн 2014 04:16

Случай № 1. Мы с братом, посчитали, что хорошо бы родителям отдохнуть. благо как я помню деньги позволяли. Однако, они наотрез отказались, Видимо думают, что без них хозяйству придет конец. Хотя, там хозяйства то
1. Гребанная популяция кроликов.
2. Собака, которая вчера доставила нам немало паршивых минут.
3.Куры, с долбанутым петухом. Он на меня пару раз напал - я его научил Родину любить. Говоря по совести, его и зарезать можно, ха такое поведение.
4. Поливка сада и сбор травы.

Случай №2. Осень 2009 года. У мамы жестко заболел желудок. Как то воскресным вечером, это дело достигло апогея. Она уже несколько дней не вставало с постели. Жутко кричала, но скорую вызывать отказалась. На ходу придумывая причины.
Она кстати, вообще больницы не очень любит. Хотя, сама отработала в них 24 года и видела все, потому что была обычным деревенским фельдшером. От белой горячки до раскроенной топором головы и гвоздей в коленях.
Ну и как это по вашему выглядит? То ли не доверяет врачам, потому что ОЧЕНЬ РЕДКО обращается в ЦРБ то ли мне.Хотя я первым делом взял бы все в свои руки.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 11 июн 2014 04:52

Именно поэтому я выбрал такой путь - уехать, причем педагогом. Смотрите. Я с середины августа вплоть до конца декабря буду жить отдельно. И с 10 или 8 января вплоть до начала июля буду жить отдельно.
Чтобы проверить себя.
Я считаю, надо проверить себя. Но мне страшно. Иначе получится как в замечательном фильме Криса Коламсбуса - "Поймет лишь одинокий". Или как в фильме "Маменькин сынок".
Ведь единственный серьезный поступок - я Сам пришел в институт и ВЫБРАЛ специальность.
Но мне для этого потребуется конечно некоторая подготовка.
Лука Бадоер

Сообщение Juli.ya » 18 июл 2014 18:21

Здравствуйте, Лука.
Как Вы? Как Ваши планы?

В Ваших последних сообщениях был сделан великий шаг - Вы вербализовали Ваши ощущения о влиянии Вашей мамы на Ваш характер, Вашу жизнь. Понять это, увидеть написанные самостоятельно строчки об этом - уже полдела. Я полностью поддерживаю Ваше решение уехать и начать жить самостоятельной жизнью, ведь Вы на самом деле многое умеете.
Juli.ya
Спутник

Сообщение Лука Бадоер » 25 июл 2014 01:07

Доброй ночи!
Давненько же меня не было однако. Итак,
Juli.ya писал(а):Как Вы? Как Ваши планы?

Я практически в норме. Иногда конечно, грусть накатывает и тогда вообще все не очень понятно. Временами складывается дурацкое ощущение, что я мизантроп. Заперся у себя дома и де-факто мало с кем контактирую. Отшельник елки-палки.
Я в основном занимался вот этим
viewtopic.php?f=23&t=3361
Хотя, толку от этого как от козла молока. Видимо все забили, в том числе коллектив объекта.
Ну ладно.
Мои планы - опять пошли прахом. Год прошел, точнее полтора, а мы все там же. Браво! Можете выдавать премию за бездарность и бездействие.
Я ж на диване лежу, Вы же знаете.
Juli.ya писал(а): ведь Вы на самом деле многое умеете.

Интересно что же? Это не сарказм. Есть чувство, что Вы чего то углядели, хорошего. Я это уже по опыту знаю, Вы в состоянии увидеть что то необычное и интересное.
Не пропадайте!
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 25 июл 2014 01:39

А вообще как выяснилась я страшный мизантроп. лентяй и никчемное существо, не представляющее интереса практически ни для кого. Ну и фиг с ними.
Лука Бадоер

Сообщение Вадим Шумилов » 25 июл 2014 08:39

Лука Бадоер писал(а):А вообще как выяснилась я страшный мизантроп. лентяй и никчемное существо, не представляющее интереса практически ни для кого. Ну и фиг с ними.

Это Ваше мнение, или Вы повторяете чьи-то слова?
Вадим Шумилов
Коуч

Благодарил (а): 116 раз.

Сообщение Лука Бадоер » 25 июл 2014 22:55

Нет зачем же. Насчет мизантропа я правда поторопился, но к людям я отношусь скорее настороженно. Ну и ладно.
Насчет лентяйства - я могу просто безумно затягивать дела. Насчет трудоустройства - даже не стоит и спрашивать. Потому что за год ничего не изменилась. Да и честно - как то мне все это малость смутно представляется. Я совершенно не умею ладить с начальством, да и честно - чем дальше от него тем лучше. Вот так.
Juli.ya писал(а): Я полностью поддерживаю Ваше решение уехать и начать жить самостоятельной жизнью, ведь Вы на самом деле многое умеете.

Еще очень интересная вещь.
Уехать - куда? Я даже этого прока не решил. Большие города и скопления людей не люблю. В малых - работы нет. Так на что жить собираемся?
Статус молодого специалиста я уже утратил, по закону моего субъекта РФ.
Ладно это лирика. Дело в том, что раньше года 4 назад будущее было ясным. Теперь оно все более расплывчато. И честно говоря, раньше хоть мечты были. А теперь даже их нет. Просто бесконечный день сурка. Который наверняка продлится еще долгое время.
Я де факто сейчас ни с кем не общаюсь. У всех работа, может еще что то. А у меня - долбанное ни-че-го.
Вот так вот.
Лука Бадоер

Сообщение Лука Бадоер » 29 июл 2014 23:26

Добрый вечер!
Ночь. Июльская ночь. Темная, беспросветная. И запахи. Запахи ночного, позднего, уже уходящего лета. темнота и запахи. Ничего кроме темноты. Ничего.
Проходят года, уже 25. А июль всегда печален. непонятно почему, но самые грустные и черные ночи в июле. Хотя вру. Есть еще холодный=холодный ноябрь.
Иногда придет кот. Самый рыжий на свете беспородный кот. Эта сволочь будет мурлыкать пока не дашь кашу. А потом завалится спать, как будто так и надо. Да и фиг с ним. Ничего кроме темноты, и кота. Да и он неизвестно где в этой темноте находиться.
Вот и июль кончается. Проходит лето. Потом осень. Уже скоро, хотя кажется что еще далеко зареют снежинки. Будут плавно опускаться на землю, в холодную ночь Самаяна.
Потом придет и уйдет еще один год. Как и этот пустой и никчемный. И все останется на своих местах. Грядет вечность. Ночь и ничего больше. Никаких событий. Никогда.

Однако поперло, просто настроение уже недели 2 подходящие, а поймать момент настроения никак не могу. Мне даже засыпать неудобно теперь, когда среди ночи такое настроение накроет. Нет, я сейчас ничего не принимал. Тот кусок текста выше - напечатан в здравом уме. Просто настроение весь июль вот такое. Грустно - фаталистическое. Или неизбежное, что ли.
Лука Бадоер

Пред.След.

Вернуться в Если ты не хочешь жить. Длинные диалоги