ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 20 ноя 2019 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Не хочу жить(а как еще назвать тему, здесь все такие?)

В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
Правила форума
В этот раздел администратором помещаются диалоги длиннее двух страниц. Здесь отвечают только волонтёры, ответ в течение недели
http://nosuicide.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2855

Помогло ли Вам общение на форуме? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в анонимной анкете

Не хочу жить(а как еще назвать тему, здесь все такие?)

Сообщение escapist » 02 апр 2013 16:54

Здравствуйте все!
Я зарегестрировалась на данном форуме, потому что хочу выговориться. Не то чтобы я планирую самоубийство - хотя я об этом думаю, - просто весьма паршиво на душе и хочется до кого-нибудь это донести. Я понимаю, что мои проблемы - это только мои проблемы, и они не решатся от того что я о них кому-нибудь расскажу. Но очень хочется получить хоть какую-нибудь реакцию на свои чувства. Осенью прошлого года у меня обострилась депрессия, в декабре-январе было особенно тяжело, очень хотелось все прекратить, дальнейшее существование представлялось совершенно бессмысленным, мрачным, пустым. Постоянно смотрела на окно и не знаю как удержалась чтобы не сделать последний шаг.
Я больна шизофренией, уже несколько лет наблюдаюсь у психиатра, хотя проблемы с психикой имелись еще с детства. А неблагополучная семейная обстановка только усугубляла ситуацию.
Сейчас я живу с матерью и сестрой (есть еще другая сестра, она живет с семьей в Норвегии, и отец, отношений с ним не поддерживаю), взаимопонимания и взаимоподдержки в нашей семье нет и никогда не было, у нас царит полное отчуждение всех ото всех. Каждый живет сам по себе и на других не обращает внимания. Я очень мучаюсь от одиночества - полного, тотального и беспросветного. Друзей нет и никогда не было (мне 31 год).
Не вижу смысла существовать дальше - а я именно существую, не живу - состояние с каждым годом только хуже, любимых и любящих людей нет и не предвидется, в пофессиональном плане также никаких перспектив.
Зачем? Я не чувствую себя полноценным человеком, потому что таковым и не являюсь. Я не могу работать, мне крайне тяжело выполнять какую-либо деятельность, я все время уставшая, невыспавшаяся, даже после 13-ти часов сна.
Самое главное - я ничего не чувствую, ни злости, ни гнева, ни радости, ни обиды. Никого не люблю, никого не ненавижу. Мне ничто неинтересно - смотреть фильмы, читать книги, гулять...
Целыми днями занята тем, что смотрю новости каждый час на всех телеканалах, а в перерывах между ними неподвижно сижу на диване и смотрю в противоположную стену. Родственники не понимают моего состояния, считают меня лентяйкой и бездельницей, наверное, они правы. Но я бы и рада что-либо изменить, да не могу, не получается. Я знаю, что я тварь неблагодарная и полное ничтожество и очень страдаю из-за этого. Пыталась покончить с собой не один раз, надоело все. Дальше будет только хуже, стану недееспособной, мать назначат моим опекуном. Она, конечно, будет старательно выполнять свои родительские обязанности, но возраст возьмет свое - ей уже за шестьдесят, здоровье не ахти, да и нервы никуда не годятся. Для мамы это станет огромной обузой, в конце концов, она вынуждена будет сдать меня в интернат для психохроников. А там реально АД.
Честно говоря, такие перспективы меня не радуют, не за тем должны люди появляться на свет, чтобы кушать таблетки четыре раза в день, трястись от них в судорогах из-за экстрапирамидных расстройств, выгуливаться два раза в неделю и круглосуточно лежать в постели в остальное время (из-за этих таблеток, поверьте мне, ничего другого и не получается).
escapist

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Не хочу жить(а как еще назвать тему, здесь все такие?)

Сообщение Ренате » 02 апр 2013 18:31

здравствуйте.

спасибо Вам, что написали. да уж, тяжёлое у Вас положение... с такой болезнью - ещё и одиночество. ( хочется помочь - хоть как-то, хотя бы словом; и, во всяком случае, искренне Вам сочувствую. не могу согласиться, что Вы плохая и Ваши родственники правы, плохо думая о Вас. ведь Вы больны. разве они об этом не знают?..
а могут в случае ухудшения назначить опекуном не маму, а сестру? именно в силу преклонного возраста мамы.
у меня есть одна знакомая, она живёт вместе с сестрой, которая больна шизофренией, и заботится о ней. хочется надеяться, что и в Вашей жизни такое возможно.
"...это небо уже начинает светиться".
Ренате
Спутник

Благодарил (а): 924 раз.

Сообщение escapist » 03 апр 2013 09:22

Вряд ли будет лучше, если опекуном будет сестра, у нее свои проблемы, да и брать на себя ответственность за меня она не хочет. Кроме того, в нашей семье всем заправляет мама, она у нас крайне авторитарна, все предпочитает держать под своим контролем. Она не допустит, чтобы опекуном был кто-то, кроме нее.
Но, в конце концов, не об этом речь. Пока что меня никто лишать дееспособности не собирается. У меня другая проблема - одиночество и ощущение бессмысленности существования.
У меня весьма натянутые отношения с родственниками, и всегда были такими. Брак у мамы был неудачный, они с отцом постоянно скандалили, отцу все было по барабану, он нас не замечал. А мама, будучи раздражительной и несдержанной, часто срывалась на нас. Мама одна тащила на себе всю семью, от отца помощи никакой, и в результате у мамы просто не хватало сил заняться нашим воспитанием. Поэтому воспитывали мы в основном сами себя. А как мы могли себя воспитать, если не видели хорошего примера для подражания? Естественно, мы тоже привыкли скандалить и ругаться друг с другом, как и родители. Мама не обращала на это внимания, не пыталась нас мирить, не учила любить друг друга и заботиться друг о друге. Вот мы и выросли в атмосфере отчужденности и неприятия. Сейчас, когда мы уже взрослые (мне 31, сестрам 36 и 44), вряд ли можно перевоспитаться. Естественно, что все это не улучшает моего состояния. Мне кажется, я и заболела потому что всегда оставалась один на один со своими трудностями.
escapist

Сообщение Ренате » 03 апр 2013 09:40

представила... эх, грустно это всё. ( и семья-то ведь большая, по нынешним временам трое детей - круто; а лада нет... ( мне представляется, что любовь всё же есть, наверняка Ваша мама заботится о Вас не только из чувства долга, а ещё и потому, что Вас любит. но, к сожалению, далеко не всегда любящие близкие способны поддерживать, а не мучать друг друга. ( а отношения с больным человеком требуют особых, дополнительных навыков и знаний. вот например реакция родственников на то, что Вы не можете работать: может быть, это такая самозащита и, наоборот, с их стороны некая небольшая душевная леность /вполне понятная; и уж не мне сметь их за это осуждать/. страшно признать и согласиться в душе с тем, что Вы больны, легче видеть более проблему, которая кажется более привычной и понятной: леность, нежелание... хотя я вообще-то считаю, что леность очень редко бывает на ровном месте, обычно она вызвана какими-то уважительными причинами. если человек что-то не делает, значит, он или не может, или ему это не надо, или то и другое вместе... когда я прочла, что Вы смотрите новости по всем каналам - сразу вспомнила один период в моей жизни, когда тоже проводила время так, и ни на что другое меня не хватало. (

прошлое, о котором Вы пишете, изменить нельзя, к сожалению. но настоящее всё-таки поддаётся переменам, хотя зачастую, а то и как правило они сначала выглядят невозможными. также думаю, что перевоспитать взрослого человека нельзя или крайне трудно - но сам человек в любом возрасте может измениться, если только захочет. хотя это тоже требует труда.
из одиночества есть выход - это любовь, которую испытываешь и проявляешь сам. и есть такой совет: "Старайся делать дела любви, хотя бы вначале и без любви". это тоже трудно, когда не встречаешь отдачи, когда сталкиваешься даже с противодействием. но это выход.
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 03 апр 2013 10:32

Трудно объянить мое самочувствие, но поверьте, изменить себя - по крайней мере в лучшую сторону - для меня практически невозможно.
Я не знаю, как нужно работать над собой, не знаю с чего начать. Говорят: Займись чем-нибудь, найди себе увлечение. Да то-то и оно, что ничего меня не увлекает! Штука такая есть, ангедония называется. Это неспособность получать удовольствие от какой-либо деятельности, утрата прежних интересов, неспособность испытывать радость. Такое состояние наблюдается у всех шизофреников и считается необратимым. А это, знаете ли, здорово мешает работе над собой.
Я не сумела вовремя получить образование, думала, сейчас пойти учиться. Но я совершенно утратила способность к сосредоточению, к концентрации внимания. Внимание постоянно рассеивается, сосредоточиться на чем-либо больше одной минуты невозможно в принципе. Внимание тут же отключается, даже если я пытаюсь принудительно удерживать его. Даже посмотреть фильм для меня проблема, ведь нужно два часа внимательно следить за сюжетом, слушать диалоги, подмечать детали, иначе потеряешь нить и уже ничего не поймешь. Поэтому смотреть фильмы для меня - тяжелая умственная работа, я устаю от этого. Мне даже слушать чей-нибудь рассказ тяжело, опять же из-за того, что я отвлекаюсь, хотя и пытаюсь честно вникать в суть того, что говорят. Поэтому я и смотрю новости - выпуски короткие, состоят из двух-трехминутных репортажей, таким образом мое внимание постоянно переключается с одного на другое, а не вынуждено сосредоточенно следить за сюжетом два часа.
То же касается чтения книг. Я раньше очень любила читать, читала очень много, разную литературу, в том числе научную. Сейчас прочитываю максимум книгу в месяц. Прочитаю пару строк и тут же отвлекаюсь, если заставляю себя читать - смысл текста проходит сквозь меня, и я все равно ничего не понимаю. Поэтому получить образование для меня невозможно, я не представляю как буду по несколько часов сидеть на занятиях, следить за объяснениями преподователя, записывать, а потом еще и дома учить. А ведь еще и на работу ходить надо! Для меня это все будет как каторга.
Извините, что все это здесь описываю, наверное, это скучно, просто хочется чтобы кто-нибудь понял, что каждый день жизни для меня - это борьба. То что для другого обычное дело, для меня подвиг, например, заставить себя пропылесосить в квартире. Я понимаю, что я должна это делать, мои родственники не обязаны мне помогать, но все же больно видеть с их стороны полное непонимание.
Вот и думаю, стоит ли жить ради всего этого?
escapist

Сообщение Ренате » 03 апр 2013 10:42

нет-нет, что другое, но не скучно! тяжело, печально, огорчительно, что с Вами всё это происходит - но скучного в том, чтобы узнать о другом человеке, о его жизни - нет. и мы - не только я, но все волонтёры и команда форума - благодарны Вам, как и другим посетителям, за то, что Вы нам пишете. это значит, что мы не зря здесь; и Вы даёте нам возможность хоть как-то Вам помочь.
я отвечу ещё, теперь - в своё дежурство, завтра, в четверг. а пока, может быть, Вам напишет и кто-нибудь другой из волонтёров.
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 03 апр 2013 22:01

Спасибо за внимание! Хотя, конечно, мне хотелось бы реального общения, а где его найти не знаю. С такими как я никто общаться не хочет, ни реально, ни виртуально. А групп взаимопомощи для мне подобных в нашем городе нет ((
escapist

Сообщение escapist » 04 апр 2013 10:05

Я х*ло, забаньте меня
escapist

Сообщение Ренате » 04 апр 2013 10:10

мало ли кто мы сами) что ж теперь, всем забаниться?
если Вам точно от этого будет легче, если Вы не хотите писать на форум, но не можете удержаться, чтобы не писать - можно закрыть доступ, по крайней мере, на время.
матом только не ругайтесь, пожалуйста.
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 04 апр 2013 10:37

я кое-что знаю о шизофрении, о том, как она протекает, какими симптомами сопровождается; мне понятно то, что Вы пишете о своём состоянии. по крайней мере, в какой-то степени понятно, настолько, насколько можно всё это себе представить со стороны...
а найти себе увлечение и здоровому-то человеку зачастую трудно, если увлечения нет. к тому же Вы ведь пишете, что Вам нужно другое - общение; а общение на почве хобби хотя бывает очень приятным и увлекательным, но оно далеко не самое лучшее и качественное. причём увлекательное и приятное оно именно за счёт того, что его участники искренне поглощены своим хобби. то есть, получается, общение в таком случае - бонус, побочный эффект, но никак не что-то главное.
думаю, единственный способ получить качественное общение - это проявлять внимание и сочувствие к другим людям. не ждать этого от них, а проявлять самой. пусть поначалу даже это и не будет идти от сердца - со временем сердце вполне может ожить, включиться в процесс. ) у Вас есть рядом люди, с которых Вы можете начать - это Ваша мама и сестра.
помочь способно и какое-то полезное дело, полезное и для других, и для Вас. в Вашем городе нет группы взаимопомощи для таких больных, как Вы. а если попробовать её создать? я знаю, что виртуальные группы взаимной поддержки есть "Вконтакте". их можно найти сетевым поиском. вот одна, которая мне показалась добросовестной:
http://vk.com/sote_ria
возможно, там найдутся люди из Вашего города.
можно обратиться в психиатрический диспансер, попросить, чтобы там помогли организовать группу взаимопомощи и чтобы её курировали специалисты.
можно поискать - тоже через Сеть и через диспансер - волонтёров, которые захотят и смогут реально общаться с Вами.

недавними исследованиями было установлено, что освоение новых областей деятельности поддерживает интеллектуальный потенциал мозга. полезно, например, учить языки. правда, исследования относились к старческим изменениям психики, но, возможно, и при Вашем заболевании такая работа могла бы оказаться Вам полезной? можно уделять ей столько сил и времени, на сколько Вас хватит; пусть хотя бы и всего по 5 минут в день; возможно, затем - больше.

сейчас, может быть, выскажу неверное мнение, но на мой взгляд - Вы никому, кроме себя самой, ничего не должны. если пыль в комнате Вам не мешает настолько, чтоб Вы сама с готовностью взялись пылесосить - то и пусть она себе лежит. я это совершенно серьёзно говорю и без всякого укора, мне такие проблемы самой тоже знакомы...
а если Вашей маме и сестре надо убрать эту пыль - пусть они себе на здоровье убирают, Вы не расстраивайтесь по этому поводу.
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 04 апр 2013 11:21

Группы ВКонтакте всякие знаю, ничего там хорошего нет, только обсуждение нейролептиков и псевдоинтеллектуальные стишки, именуемые "НАШЕ ТВОРЧЕСТВО".
Каким макаром я буду заниматься общественной деятельностью (созданием групп взаимопомощи, поиском спонсоров и специалистов), если не способна поддерживать элементарные социальные контакты?
Общение с родственниками исключено! Я уже писала о том, что в нашей семье нет взаимопонимания и взаимоподдержки, мы не любим друг друга и не уважаем. И это не утрирование, это истинная правда, без преувеличения. Я родственников раздражаю своим поведением, они считают меня ленивой бездельницей, которой по жизни ничего не нужно. Они считают, раз я ни с кем не общаюсь, значит, мне это не надо, значит, я всех ненавижу. Мать говорит: Не хочешь жить - твое дело! Когда я впадаю в депрессию, они начинают себя со мной вести, как с врагом народа, перестают разговаривать, злобно косятся, если я что-нибудь спрашиваю - отвечают грубо, даже хамят.
Правда, у них есть право испытывать ко мне такую неприязнь, я ведь толком не работаю, они меня содержат, так что я даже не имею права на них обидеться.
Мне пыль не мешает, но мать психует из-за того что мы с сестрой ничего не делает, приходиться создавать видимость хоть какой-либо деятельности.
escapist

Сообщение Ренате » 04 апр 2013 11:35

"В контакте" можно найти людей, с которыми списаться лично, предложить им идею реальной группы. можно попросить о помощи админов группы "В контакте" - чтобы этот поиск и переписку осуществили они.
спонсоров найти и правда трудно. но, возможно, на первых порах они не так уж и нужны?
а специалисты ведь есть в психиатрическом диспансере. может быть, врач, у которого Вы наблюдаетесь, что-то подсказал бы?
жаль, если общение с родственниками исключено. ( Вы вполне чётко и доходчиво описали атмосферу в Вашей семье; но шаги навстречу родным с Вашей стороны могли бы изменить положение к лучшему - и прежде всего для Вас.
мне думается, их раздражение - это досада на своё бессилие Вам помочь и тревога за Вас и за самих себя. то, что Ваша мама говорит Вам такие слова в минуты раздражения - совсем не значит, что она смогла бы спокойно перенести, а то и вообще пережить, Вашу гибель.

Вашим родственникам, без сомнения, трудно, и всё же вряд ли это даёт им право испытывать к Вам неприязнь.

мать психует из-за того что мы с сестрой ничего не делаем, приходиться создавать видимость хоть какой-либо деятельности.

хм, а это помогает? она тогда перестаёт психовать?
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 04 апр 2013 11:36

Внутри меня накопилось очень много негатива и эмоционального напряжения, глубокая боль от осознания своей неполноценности и неприспособленности к жизни. Очень хочется излить всю эту желчь, этот душевный гной, чтобы очиститься и просветлеть. Но я не умею. Не получается выражать эмоции. Хотя эмоций как таковых я и не испытываю уже давно, только жалкое подобие их. Но все равно хочется как-то отобразить то, что происходит в душе. Как - не знаю. Традиционные советы - занятся творчеством, рисованием, музыкой и, таким образом, с помощью искусства избавляться от негатива - не помогают, просто потому, что давно не работает фантазия. То есть совсем. Пыталась рисовать, в детстве вроде были способности, но ума не приложу - что?
Вести дневник тоже не получается, не знаю о чем писать. У меня каждый день, как день сурка. Да и не помогает это, яд все равно остается внутри.

Вам этого не понять.
escapist

Сообщение Ренате » 04 апр 2013 11:39

по-моему, эмоций в Ваших сообщениях хватает. )
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 04 апр 2013 11:45

Нет, мама не перестает психовать, она вообще любит попсиховать (как, впрочем, и все в нашей семье), но я это делаю для самооправдания.
Мама и сама не больно много времени уделяет уборке. Раньше была патологической чистюлей, а теперь, говорит, с вами бесполезно прбираться, все равно грязь будет. Так что мама целыми днями сидит в Одноклассниках, в какие-то игры играет, сестра все свободное от работы время тоже играет в Симс.
Личной жизни нет ни у кого, друзей у нас нет, в гости не ходим, к себе гостей не приглашаем, праздники не отмечаем.

Наверное, нам всем надо лечится долго и принудительно.
escapist

Сообщение Ренате » 04 апр 2013 11:49

я это делаю для самооправдания.

что ж, тоже неплохая мотивация, на мой взгляд. )

а теперь, говорит, с вами бесполезно прбираться, все равно грязь будет. Так что мама целыми днями сидит в Одноклассниках, в какие-то игры играет, сестра все свободное от работы время тоже играет в Симс.

да уж, плохо им, видимо. (

нам всем надо лечится долго и принудительно.

принудительно же у нас лечат только тех, кто опасен для себя и других?
а вот семейная психотерапия, наверно, и в самом деле не помешала бы, в дополнение к Вашему психиатрическому лечению.

а возможно ли для Вас уделять неприспособленности и неполноценности меньше внимания? если осознание этого только мучает и разрушает Вас? (
Ренате
Спутник

Сообщение escapist » 04 апр 2013 11:52

Это не эмоции, это просто слова.
У меня есть интеллект (пока еще сохраняется), поэтому я знаю как на письме объяснить ощущения.
Если бы вы меня увидели вживую, вы бы никаких эмоций не заметили. Я не почувствовала ничего, когда умерла моя бабушка, мне было все равно, когда в прошлом году пришлось усыпить нашу собаку.
Мне врачи в стационаре говорили, что я для них тайна за семью печатями, потому что у других пациентов на лице все написано, а меня фиг поймешь.
Меня даже не хотели выписывать, потому что никогда раньше такого не встречали.
escapist

Сообщение escapist » 04 апр 2013 12:01

Да, моим родственничкам несладко. У мамы два неудачных замужества, бедность всю жизнь, вот и озлобилась.
Сестра всю жизнь страстно мечтала о семье и детях, но не сложилось... Вот и озлобилась тоже. И обе всегда срывались на мне, в итоге - хронический стресс, постоянная психотравмирующая ситуация, и, как результат, несложившаяся жизнь. Вот и я озлобилась...

Принудительно лечить их не помешало бы, потому что не осознают, что семья у нас ненормальная.
На психотерапию, к сожалению, денег нет. Бесплатная психотерапевтическая помощь в нашем городе полагается только несовершеннолетним.

Не получается уделять меньше внимания неполноценности, она все время дает о себе знать.
escapist

Сообщение Миландра » 05 апр 2013 12:25

Здравствуйте!

Тронула ваша история...
Но я сейчас скажу то, что вам может не понравится. Я не врач и правда мало знаю про шизофрению, но у меня есть подозрение, что вы довольно много приписываете ей такого, что могло быть вызвано вовсе не ей. Принимаете ли вы антидепрессанты? Возможно, вам стоит проконсультироваться с нашим психиатром. Конечно, таблетки он не назначит по интернету, но может сказать свое мнение относительно схемы лечения.

Мне кажется, тот исход, который вы описываете, очень жесткий - опекун и т.д. Возможно, в вашем случае так оно и есть - тут вам виднее. Но я знаю людей с шизофренией, которые значительно старше вас, и которым хорошо подобранная схема лекарств и терапия помогают вести совершенно здоровый образ жизни. Они независимы в финансовом плане, способны поддерживать близкие отношения, в общем ведут вполне здоровую жизнь. Возможно, есть надежда и для вас, как думаете?

Но даже если взять ваше состояние таким, какое оно есть сейчас - мне кажется, вы реально имеете потенциал к тому, чтобы изменить многое. Мне бы очень хотелось вам помочь. Но для этого нужно, чтобы вы тоже хоть немного верили в себя.
Миландра
Спутник

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение escapist » 05 апр 2013 12:59

Если у вас есть подозрения относительно правильности моего диагноза, то, пожалуйста, вопросы к моему врачу - он мне диагноз ставил.
Честно говоря, у меня тоже есть сомнения.
Антидепрессанты не принимаю, потому что не действуют. То есть, вообще не действуют - ни хорошо, ни плохо. Антипсихотики тоже не принимаю, как и вообще никакого лечения. Нет возможности лечиться, предлагаемая в диспансере терапия мне не подходит, все перепробованные мною препараты (а я их пробовала много) вызывают массу тяжелых побочных эффектов, с которыми жить невозможно в принципе. На дорогие современные препараты, которые и помогали бы, и переносились терпимо, нет денег. Могу использовать только то, что входит в льготный перечень, а туда входят в основном типичные нейролептики, типа галоперидола, аминазина и пр. От них колбасит так, что мало не покажется. Современные антипсихотики представлены только рисполептом и кветиапином, но и они мне не подошли (( Получается замкнутый круг...

Что касается ваших знакомых, то шизофрения протекает у всех по-разному, я уж не говорю про то, что шизофрения имеет разные формы и проявляются они тоже по-разному. Например, при параноидной форме человек, действительно, может вести продуктивную жизнь и выглядеть абсолютно здоровым между обострениями. У меня же простая форма, которая считается злокачественной, имеет непрерывно-прогридиентное течение. То есть, прогрессирующие. Конечно, многое зависит от правильно подобранного лечения, вашим знакомым, видимо, повезло, а мне нет...
Живу в небольшом городе, у нас один-единственный ПНД на весь город, так что врачей выбирать особо не приходиться. Ехать на лечение в Москву или Петербург в хорошие клиники не позволяет материальное положение.

И, наконец, самое главное! Важным условием успешного лечения является покой для больного и доброжелательная обстановка. А у меня, к сожалению, этого нет...
escapist

След.

Вернуться в Если ты не хочешь жить. Длинные диалоги