ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ

Служба помощи портала www.nosuicide.ru
Текущее время: 20 ноя 2019 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

результаты по ИТО - и не только они

Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней
Правила форума
Пн - психолог Дарья Мальцева
Вт - психолог Андрей Степанов
Ср - психолог Ксения Колкова
Чт - психолог Надежда Лисичкина
Пт - Вадим Шумилов
Сб - психолог Вера Белоус
Вс - психолог Андрей Бурдак

Время ожидания ответа: не реже, чем раз в 7 дней

Если вы хотите получить анонимную консультацию психолога - обратитесь за платной консультацией: http://www.nosuicide.ru/psy/

Re: результаты по ИТО

Сообщение Ренате » 02 сен 2012 22:54

нет, всё-таки по имени лучше. /только мысленно./
"...это небо уже начинает светиться".
Ренате
Спутник

Благодарил (а): 924 раз.

Сообщение Андрей Степанов » 05 сен 2012 15:15

Привет, Ренате!
с ходу попытавшись вспомнить те времена и ответить, что я о них думаю - сначала испытала сильнейший, бешеный гнев... /что мне вовсе не свойственно/.
а потом холодное равнодушие. видимо, в порядке реакции на эмоциональный всплеск... равнодушие, но не сожаление... потом с некоторым усилием, с лёгким скрипом сказала себе /вся такая как взрослая/: да фигня же всё это. а чувство было при этом - фигня, но мне всё равно, фигня или нет...
а потом перечитала те несколько слов, что написала в гневе, и испугалась, что они могут сейчас навлечь беду на близких... и стёрла эти слова. они были в конце первого абзаца, вместо многоточия и скобок.
и на мгновение стало грустно до слёз.

Ага, вот верно идешь. Молодец. Пришла к грусти и слезам. Дай им побыть. Проживай их целиком.

была небольшая родовая травма, тоже распространённая, у многих такое бывает - может, с ней связано? как ты думаешь?

Я тебе могу сказать, что у всех поголовно родовые травмы есть. Разной интенсивности просто и видов.
Тоже влияет есс-но. Но это как правило более телесный процесс. Тут в форуме не проработаешь. Но направление можно понять и что-то поделать самой даже.

вот нашла в другой теме полезный совет Сергея Белорусова: "Для снижения агрессии - проделайте это упражнение - думая о том, что сказала и сделала относительно Вас мама - именуйте ее в своих мыслях не "мама", а так, как ее зовут в уменьшительной форме ее подруги. Возможно, это несколько снизит остроту травматичности Вашего восприятия вынужденных взаимоотношений с ней".
может, попробую. мне кажется, поможет.

Хороший метод =)

или, возможно, в моём случае лучше по имени-отчеству попробовать. ведь в других ситуациях такое обращение обычно не предполагает агрессии, снимает или даже исключает её.

Да по-всякому попробовать стоит. Так и эдак и поочередно =) Можно даже слегка дурацким голосом это говорить(не своим), суть съехать с наезженной волны коммуникации =)
Андрей Степанов
Психолог

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Ренате » 05 сен 2012 20:44

Пришла к грусти и слезам. Дай им побыть. Проживай их целиком.

*с сомнением* думаешь, стоит?..
этого-то хватало - грусти и слёз. в том числе - из-за отношений с родителями. и сейчас этого хватает; из-за родителей - теперь только изредка, но в основном - из-за отношений с людьми...
опасаюсь, что, если я сейчас возьмусь прожить эти состояния целиком, они меня доведут окончательно до ручки, добьют. в последнее время... ну вот я и вернулась тут, на этом форуме, к тому, с чем когда-то, когда-то анонимно впервые пришла сюда... в последние несколько месяцев стала замечать, что, разозлившись и расплакавшись, затрудняюсь остановиться. что-то вроде истерики начинается. *усмехнулась* похоже на то самое чувство бессилия, которое иногда, при эмоциональных потрясениях, не даёт мне даже ставить пробелы между словами на печати, а не то что знаки препинания или, тем более, заглавные... как не могу иногда нормально писать, так не могла остановиться, когда от злости переходила к слезам. пила пустырник, тогда успокаивалась. а потом - вот с этого-то я тут когда-то и начала... - обнаружила, что меня в таких случаях тянет царапать себе руки. и знаю, что нельзя, но сдержаться бывало очень трудно, а когда делала это - сразу успокаивалась. резать не резала... нечем, ножи у нас тупые, а лезвий нет. =/ один раз думала стеклянную баночку разбить - пожалела вещь, не могу так зря уничтожить, хоть и баночка-то была ни на что особо не годная... разве что для анализов. ) и потом уже истерик даже было не нужно, достаточно оказывалось слегка расстроиться. всё это происходило - как мне помогла понять Мария-Вита - при конфликтах с близкими, в основном с мужем.
до сих пор, до этого последнего времени, никогда в жизни не пыталась причинить себе вред, хотя в юности несколько раз готовилась к самоубийству. так что меня эти мои порывы даже слегка испугали.
сейчас вот, после отдыха, получше, слава Богу. но недавно, подвыпивши - совсем слегка, самую малость - на этом самом отдыхе, где ножи были острые... - царапала себе руки просто чтобы узнать, легче ли это сделать острым ножом. /ага, легче/. одна статья тут, на этом портале, заявляет не только авторитетно, но и верно, что алкогольное опьянение повышает риск самоубийства... =/
а теперь уже раза два или три поймала себя на том, что тянет резать руки от полноты чувства жизни, как в юности хотелось от этого умереть... не всегда это так бывает, но вот пару раз было.

суть съехать с наезженной волны коммуникации

покамест для этого достаточно называния по имени) /мысленного, и только изредка/.
Ренате
Спутник

Сообщение Андрей Степанов » 06 сен 2012 14:25

А, понятно. А ты отдыхаешь в этом бессилии? Это, кстати, нормальная реакция, если что. Она и как защитная, чтобы ты не израсходовала запасы сил там, где этого совсем не нужно. Это типа как упереться в бетонную стену и пытаться ее каждый раз сдвигать и падать в бессилии снова и снова. Бессилие - это отдых, можно пройти чуть дальше и останься в этом его покое и, отдохнув, посмотреть, что может это Высокая Бетонная Стена? И пойти вдоль?
С близкими это все особенно проявляется. Они как стены. Не нужно их брать. Тут круговая порука =) Не возьмешь. На них только выученную беспомощность можно выработать. Ну из положительных навыков - смирение, гибкость, любить людей такими как есть...

одна статья тут, на этом портале, заявляет не только авторитетно, но и верно, что алкогольное опьянение повышает риск самоубийства... =/

Повышает, повышает. Оно как бы проявляет и усиливает все подводные рифы существующих омрачений, притуманивая уровень моря сердца, чем делает рифы эти активнее. Некоторых анастезирует, но для меня это большой вопрос. Много побочных всяких туманов. Ну это другая тема, тут все индивидуально очень. Кому-то и помогает как переключение...

Полнота чувства жизни... А ты не пробовала его проживать просто. Всей собой. Всем телом(важно). Это скорее всего расширение очень хорошее. Телом, дыханием, эмоциями. Не обязательно его куда-то вкладывать, врезать и т.п.

Если нет, то попробуй так и опиши как было, какие сложности были. Проделай такой эксперимент. Вначале сложно может быть и непривычно. Но потом это полнота будет жить и наполнять тебя и в душевном и в физическом. Не обязательна точка приложения...
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Ренате » 07 сен 2012 15:13

А ты отдыхаешь в этом бессилии?

может быть - в какой-то степени. но это очень странный отдых... настолько странный, что не уверена - подходит ли сюда это слово. конечно, чтобы остановиться во время истерики, требуется серьёзное дополнительное усилие - и я его не делаю... и чтобы в прихлопнутом состоянии, обращаясь к другому человеку, ставить пробелы, знаки препинания и заглавные - тоже требуется дополнительное усилие, пожалуй, не менее серьёзное. вот если отказ от этих дополнительных усилий каким-то образом можно считать и называть отдыхом - то да. =/
и да, вот сейчас поняла: писать становится трудно тоже именно при обращениях к другим людям, в конфликтах с теми, кто близок и дорог... когда эти люди причиняют боль... уничтожают меня, как мне кажется. вот тогда-то... *усмехнулась* они уничтожают, и я умираю, теряю силы и навыки... а разговариваю при этом /пишу эти самые письма без знаков препинания или даже без пробелов/ - думаю, чтобы поддержать себя, спастись. обычно эти письма не отправляю.

а образ стены меня пугает. особенно если она Великая. ) если Великая, так, пожалуй, идти вдоль неё можно очень долго... и это ещё лучший вариант. мне представляется - с большей вероятностью может оказаться, что это стена камеры... :cry:

Оно как бы проявляет и усиливает все подводные рифы существующих омрачений, притуманивая уровень моря сердца, чем делает рифы эти активнее.

по моему чувству - отключает ответственность.

но вот вчера я и в трезвом состоянии попробовала то же самое: как оно получится, если - достаточно острым предметом? насколько он острый, достаточно ли?
не удержалась, попробовала. ( хотя тоже, как и раньше - только совсем слегка. так, что и следов не остаётся.

Полнота чувства жизни... А ты не пробовала его проживать просто. Всей собой. Всем телом(важно).

мгм... слово полнота - оно и не может подразумевать что-либо иное, нежели проживание всей собой, в том числе телом) полнота - это и есть: когда чувство жизни заполняет человека... меня) и переполняет, идёт через край. совершенно прекрасное состояние... и вот тут-то - когда через край - возникает порыв к действию. наверно, это какой-нибудь гормональный механизм)
насколько знаю, это если и не нормально, то весьма распространено. вот только что-то над собой делать в порядке осуществления этого порыва, надеюсь, тянет всё-таки не столь многих. хотя и такое вроде тоже бывает не только со мной. =/
даже вот эндорфиновая эйфория влюблённости, она ведь, как известно, выражается в стремлении что-нибудь сделать для любимого - а также умереть за него.

ты предлагаешь мне "отключить" порыв к действию, использовать всю эту энергию для себя? ) я опасаюсь, что она тогда перегорит впустую и больше не будет появляться. ( конечно, царапать руки - тоже не вариант... кажется логично - обратиться к писанию, однако оно с этим состоянием не связано, по-моему. обнять и поцеловать того, кого любишь - вот это вариант, пожалуй) /что опять-таки наводит на мысль о гормональной природе этих переживаний/.
кстати, в юности я ведь была одинока... чуть не написала - тоже /как сейчас/. :cry: ведь сейчас - вроде бы нет...

Ну из положительных навыков - смирение, гибкость, любить людей такими как есть...

это замечание показалось мне очень несправедливым и неуместным и - почему-то - расстроило до слёз. но, наверно, ты прав. у меня вообще с этим делом, кажется, плоховато - с любовью к людям, в том числе и близким.
хотя, вероятно, ещё из-за того расстроилась, что мне по жизни, может быть, сильно не хватает истинных смирения и гибкости, но через край хватает способности извинять чужое зло по отношению ко мне, мириться, сожалеть о своём неправильном поведении, извиняться... "понимающая старшая сестра", ёлки-палки. и ничего доброго для меня из этой способности, кажется, никогда не выходило и не вышло. может, из-за этого-то и тянет умереть при конфликтах - это мой единственный способ сопротивления. был. =/ *криво усмехнулась*. и я точно уже не могу спокойно слышать даже намёки на то, что мне следует вырабатывать "смирение и гибкость" /хоть, повторяю, скорей всего, поистине у меня их очень мало. наоборот, я очень гордая и жёсткая.../

устала писать, но ещё кое-что хотела бы добавить. вернусь позже.
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 07 сен 2012 22:35

в последнее время - буквально несколько недель - мои отношения с людьми, кажется, меняются к лучшему. совсем понемногу, почти незаметно, настолько, что я даже не уверена, действительно ли это происходит - но, видимо, всё же меняются. стала как-то спокойней или даже доброжелательней воспринимать то, что другие говорят или делают, особенно мне. и это, может быть, даёт некоторые результаты - кажется, люди тоже стали меня воспринимать как-то спокойней и доброжелательней)
вчера возникла даже растерянность: как же я буду жить дальше, когда меня не станут унижать и угнетать?.. ) непривычно! но, несомненно, к лучшему. и дай Бог, чтобы улучшение продолжалось.
думаю, это во многом благодаря форуму - прежде всего нашему с тобой разговору, Андрей, но также и наблюдению за тем, как общаются с посетителями добровольцы. а также и благодаря моему сотрудничеству с этим порталом, может быть /хоть оно и совсем маленькое, в сущности/ - то есть, благодаря администратору Марии, а если она советовалась с командой портала, решая, использовать ли меня - то и благодаря всем, кто советовал это сделать.
Ренате
Спутник

Сообщение Андрей Степанов » 09 сен 2012 19:48

Ренате! Я очень рад этим явно позитивным изменениям. Правда, поздравляю! Хорошо и продуктивно работешь над собой! =)

вчера возникла даже растерянность: как же я буду жить дальше, когда меня не станут унижать и угнетать?.. ) непривычно! но, несомненно, к лучшему. и дай Бог, чтобы улучшение продолжалось.

Да-да, именно так. И может быть непривычно. Это как заново научиться ходить, когда до этого уже ходила. Дай Бог, точно!

и чтобы в прихлопнутом состоянии, обращаясь к другому человеку, ставить пробелы, знаки препинания и заглавные - тоже требуется дополнительное усилие, пожалуй, не менее серьёзное. вот если отказ от этих дополнительных усилий каким-то образом можно считать и называть отдыхом - то да. =/

Может быть это что-то про какие-то условности жизненные? Предлагаю распространить на жизнь пошире. И посмотреть. Может там много тоже отдыха придет и отказа от ненужных усилий?

а образ стены меня пугает. особенно если она Великая. ) если Великая, так, пожалуй, идти вдоль неё можно очень долго... и это ещё лучший вариант. мне представляется - с большей вероятностью может оказаться, что это стена камеры...

Отлично. Хороший рабочий образ, который пришел из тебя. Ценно очень может быть.

ты предлагаешь мне "отключить" порыв к действию, использовать всю эту энергию для себя? ) я опасаюсь, что она тогда перегорит впустую и больше не будет появляться.

Да, я предлагаю ее один раз прожить при этом важно присутствовать и... ну как будто ты пьешь вот сок и можно залпом, можно маленькими глотками, но при этом в обоих случаях практически не почувствовать его вкуса, а можно очень медленно и чувственно им пропитаться. Это как усвоение вот.. Нашел подходящее слово.

И вот еще на что это может быть похоже, спасибо за удачный пример. Вот чувствуешь и есть желание умереть за любимого, это чудесно, но смотришь - сейчас не надо этого и тогда ты не ищешь где бы так вот можно умереть вот за него. Просто Ок, есть много сил и энергии. И далее пользуемся творческими подходами к себе, к жизни, если захочется.

думаю, это во многом благодаря форуму - прежде всего нашему с тобой разговору, Андрей, но также и наблюдению за тем, как общаются с посетителями добровольцы. а также и благодаря моему сотрудничеству с этим порталом, может быть /хоть оно и совсем маленькое, в сущности/ - то есть, благодаря администратору Марии, а если она советовалась с командой портала, решая, использовать ли меня - то и благодаря всем, кто советовал это сделать.

Здорово! Рады стараться если что! =) Никого не забыла еще поблагодарить? Самое главное-то ;)
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Ренате » 09 сен 2012 22:19

почти полтора часа писала ответ, за это время форум меня выбросил из авторизации, а когда вернулась, всё стёрлось. ( ну ничего... время ушло в основном на обдумывание ответа) так что надеюсь восстановить потерянное.

спасибо за добрые слова, Андрей) и за то, что быстро ответил.
и прошу меня извинить, что 5-го забыла поздороваться.

Может быть это что-то про какие-то условности жизненные?

*вздохнула*
пожалуй, в моей жизни мало таких вещей, которые считаю условностями. в основном всё, что делаю и что происходит со мной - значимо для меня. хотя в некоторых случаях мне действительно не повредило бы побольше искренности, открытости.
а уж синтаксис /в том числе - обозначаемый на письме пунктуацией/ - для меня никак не условность. он моя органика /так же, как другие явления языка, в том числе звучание и строй слов, передаваемые орфографией/. язык и речь - в этом дышу и обитаю; говорить, писать - это мой основной способ жить, выражать себя. возможно, то, что, когда бывало очень больно, отказывалась от пунктуации в обращениях к дорогим и близким - означало внутренний отказ от попытки наладить отношения, объяснившись; или даже - от этих отношений вообще. мне было больно, я не хотела их терять, но что-то во мне - хотело. и отказывалось их продолжать. /и, думаю, оно было право... по-разному в разных случаях: в какой-то степени - или полностью./
...и в стихах отказываюсь от пунктуации отнюдь не потому, что она для меня условность, а именно потому, что она - органика; отказ - тоже органический, внутренне важный для меня, необходимый. кажется, ты первый человек, с которым считаю нужным письменно объясниться на эту тему) наверно, потому, что это объяснение - по поводу меня самой, а не стихов...

Хороший рабочий образ, который пришел из тебя. Ценно очень может быть.

камера с бетонными стенами?.. - даже знаю, как выглядят эти стены и вся камера. стены не бетонные, собственно, а покрытые цементом, нештукатуренные, желтовато-серые, с заметной, но не слишком, фактурой мелкого песка. так выглядел остаток забора возле школы, в которой начинала учиться; мне нравилось это место. только забор был относительно низкий - а стена высокая, высокая.
когда образ пришёл, двери в камере не было... каменный мешок. жутковатая для меня картинка. и было почти темно.
явной, выраженной клаустрофобии у меня нет, но некоторая минимальная, возможно, имеется.
и снова подумалось о родовой травме.
сейчас тоже двери нет, но есть выход - маленький, ниже моего роста, пустой проём. и в нём непроницаемая чёрно-коричневая тьма. а в камере свет из небольшого прямоугольного окошка в углу, почти под потолком. в окошке решётки нет, видно небо, белое - закрытое тонкими сплошными облаками - но сияющее; и на стену камеры падает светлая солнечная полоса.

при этом важно присутствовать

я присутствую)

далее пользуемся творческими подходами к себе, к жизни

когда в прошлый раз писала тебе об этом - искала варианты применения этой энергии. и нашла только один подходящий)

Никого не забыла еще поблагодарить?

на форуме - вроде бы всех, кого могла вспомнить, вспомнила... если вдруг кого-то всё же забыла - благодарю сейчас)
а помимо форума... тоже вроде помню; но да, пожалуй, стоит поблагодарить более усердно)
Ренате
Спутник

Сообщение Андрей Степанов » 18 сен 2012 19:36

Привет, Ренате!
Да, форум выбрасывает по таймауту. Заново приходится писать =)

За поздароваться не волнуйся. Я не обиделся =)

наверно, потому, что это объяснение - по поводу меня самой, а не стихов...

Оно помогает тебе налаживать контакт с собой?

Про камеру.
Очень богатый образ и к тому же динамика есть. Появился выход... Заглядывай иногда туда – как там и чего происходит.

на форуме - вроде бы всех, кого могла вспомнить, вспомнила... если вдруг кого-то всё же забыла - благодарю сейчас)
а помимо форума... тоже вроде помню; но да, пожалуй, стоит поблагодарить более усердно)

А себя?..
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Ренате » 18 сен 2012 23:26

здравствуй, Андрей.

Оно помогает тебе налаживать контакт с собой?

именно это пояснение /про стихи/ - думаю, нет; потому что оно вообще относится не к области контакта с собой)
к тому же самой мне этот момент вполне ясен. пояснение было для тебя; но, пожалуй, оказалось избыточным... лишним. думаю, из моей предшествующей тирады достаточно понятно, что языковые явления и то, что их материально выражает, воплощает - это отнюдь не условность, а значимая действительность, и для меня - особенно. )

только, знаешь, я в итоге тут слегка призадумалась: а действительно ли это мой способ жить - речь?.. она неплохо мне даётся *усмехнулась*, она мне в радость.
но... недавно вот прочла, что детей не надо хвалить за то, что у них получается. а надо хвалить за то, что они пробуют новое, осваивают незнакомое.
может, дело только в том, что меня громче и ясней всего /но в общем - изредка/ хвалили за мои писания?.. *улыбнулась* но за устные истории не помню, чтобы хвалили)
может быть, конечно, это у меня только от усталости такие мысли... я не переутомляюсь, далеко нет, и даже - совсем наоборот. но - устала от своих внутренних проблем...
есть ещё смежные области - наука и преподавание; а ещё - можно бы начать учиться рисовать, но тут потребовалось бы много труда, и нет никакой уверенности, что - не совсем понапрасну.
знаю, Андрей, что ты меня внимательно слушаешь и стараешься помочь. но вот сейчас почти не представляю себе это. знаю, а представить почти не могу... кажется, что мои жалобы выглядят блажью - по сравнению с действительно серьёзными проблемами... барыня с жиру бесится, со скуки не знает, за какое рукоделье приняться. :cry: =/ *вздохнула* но у меня чувство, что погибаю. это из-за недосыпа, наверно)
сама никак не назову дамским рукодельем ни свои стихи, ни размышления, ни даже игровую прозу, которую пишу сейчас /с таким наслаждением, какого не получала, кажется - не соврать бы - даже от лучших своих историй/. и рисовать взялась бы всерьёз.
со всем этим связываю надежду наконец выбраться из очень давнего тупика и найти себя в жизни.

как там и чего происходит.

сейчас там сырой пасмурный рассвет. в окошке нет стекла, чувствуется свежий ветерок. и за дверью вроде бы немного светлее.

А себя?..

)
вот эту мысль с трудом воспринимаю.
но попробую... пожалуй, попробую. )
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 19 сен 2012 15:40

в первой раз, в полной темноте, я в этой камере будто бы сама и находилась, ощупывала стены... затем, в двух следующих случаях - смотрела туда как будто извне, и одновременно будто и внутри находилась, но лишь в какой-то степени; не совсем... будто моя душа туда погостить заглянула.
а нынче захотелось умереть в этой камере... истечь кровью на бетонный пол... извини за пафос. /в настоящих тюрьмах нет никаких острых предметов, но то в настоящих же... да и там, даже в одиночке - как пишут, можно раздобыть/. умереть, пока ещё относительно светло. пока могу видеть небо в окне; пасмурное, сплошную облачность - тоже хорошо. пока окно не замуровали...
выход - всё тот же пустой проём значительно ниже моего роста и несколько уже стандартной двери. он открыт, но выходить не хочу... во тьму внешнюю, и даже когда в ней слегка брезжит свет.
но и представить, что выхода не будет - очень страшно... попытка представить - вызывает ужас и панику.

чувство, что погибаю

но более спокойное отношение к людям - по-прежнему со мной, к счастью)
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 19 сен 2012 16:47

ещё одна проблема... кстати о камере.
уже около года, наверно, почти не выхожу из дома, если нет внешних требований это сделать. а именно: на работу выхожу; когда ближайшая подруга предлагает к ней прийти или куда-то отправиться вместе /для меня это практически требование/; когда с мужем идём или едем куда-то. сама - почти нет. (
необходимость пойти в магазин за продуктами, вынести мусор, заплатить за квартиру - внешним требованием не является. то есть, не действует. /обычно делаю всё это, когда иду на работу или с работы./
Ренате
Спутник

Сообщение Андрей Степанов » 30 сен 2012 14:30

Здравствуй, Ренате!

в первой раз, в полной темноте, я в этой камере будто бы сама и находилась, ощупывала стены...

Отлично поработала с образом. Думаю, что это твой хороший способ понимания себя, а так же разрешения каких-либо ситуаций. Очень хорошо с визуализацией у тебя получается... Думаю пригодится еще все что ты написала...
Вопрос. Эта камера чем-то похожа и на твой тупик?

знаю, Андрей, что ты меня внимательно слушаешь и стараешься помочь. но вот сейчас почти не представляю себе это. знаю, а представить почти не могу... кажется, что мои жалобы выглядят блажью - по сравнению с действительно серьёзными проблемами... барыня с жиру бесится, со скуки не знает, за какое рукоделье приняться.

Нет, для меня не выглядят блажью. Просто ты пришла к какому-то своему тупику. Это важный процесс в развитии. Мы все время избегаем их. Но к ним нужно приходить. В тупике надо пережить его боль. Есть такая боль тупика. Приняв и прожив ее человек обретает зрелость.

И вот еще, мне кажется, про него же ты пишешь..

ещё одна проблема... кстати о камере.
уже около года, наверно, почти не выхожу из дома, если нет внешних требований это сделать. а именно: на работу выхожу; когда ближайшая подруга предлагает к ней прийти или куда-то отправиться вместе /для меня это практически требование/; когда с мужем идём или едем куда-то. сама - почти нет. (
необходимость пойти в магазин за продуктами, вынести мусор, заплатить за квартиру - внешним требованием не является. то есть, не действует. /обычно делаю всё это, когда иду на работу или с работы./

Пишешь, что проблема. А в чем проблема? Почти не выходишь из дома - это не проблема, выходишь по внешним требованиям - это тоже не проблема. Пока не вижу проблемы... Может вот это "сама - почти нет". Т.е. хочешь, но не можешь? В этом трабла?

Мне тут вспоминается старина Перлз, психолог такой был, гениальный на мой взгляд. Вот что мне вспомнилось из него, я лучше его не скажу:
«Посмотрите на не родившегося еще ребенка. Он получает всю необходимую под­держку от матери—кислород, пищу, тепло,—все. Как
только он рождается, он должен сам сделать вдох.

Тупик—это такая ситуация,когда поддержка уже не поступает ни снаружи,ни изнутри,а
Подлинная самоподдержка еще не появилась. Ребенок не
может дышать сам.Он уже не получает кислород через
плаценту. Нельзя сказать,что ребенок оказался перед
выбором,потому что тут не до размышлений о том, что
делать, ребенок может либо умереть,либо научиться ды­
шать. Тут может прийти небольшая поддержка снаружи—
его ударят или подадут кислород.»

Откликается что-нить?
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Ренате » 11 окт 2012 13:43

здравствуй, Андрей. извини, пожалуйста, что долго не отвечала; разговор для меня по-прежнему важен, и постараюсь ответить в ближайшее время, но сейчас - пока ещё нет. сейчас несколько слов о другом. как там было сказано недавно в одной теме - "каждый человек имеет право плакать и жаловаться". я плачу... жаловаться не решаюсь, ведь всё для меня кончилось хорошо... но мне больно, что меня вот, опять, в очередной раз - боюсь, не в последний! - хотят убить. даже здесь. ( и здесь тоже. ( и ведь читал мою тему, ведь знает, что он очередной... ну, по идее - должен бы знать... знает, что бьёт по больному месту. молодца, умеет. =/
и опять мне хочется поддаться: взял бы уж да убил на самом деле, что там церемониться... =/ хотя, если бы, чего Боже избави, дошло до дела - совершенно не факт, что я бы поддалась... и не факт, кто пострадал бы. =/ впрочем, думаю, что в данном случае до дела вряд ли могло бы дойти. =/ но всё-таки моё доверие к психиатрии, без того не столь уж твёрдое, весьма существенно подорвано...

и ведь я сразу чуяла, что до этого дойдёт... я уж чую, кому не понравлюсь. ( но я же не искала неприятностей, я же не нарывалась специально?..

наверно, всё-таки не надо плакать. и, может быть, всё-таки в какой-то степени я сама преувеличиваю значимость ситуации. возможно, это для меня один из поводов почувствовать собственную значимость... и я слегка мазохистка. - но только слегка. и уж точно предпочла бы какой-нибудь другой, менее болезненный способ почувствовать свою значимость. а лучше совсем безболезненный, конечно)

а разговаривать - это мой способ справиться с болью...

спасибо, что выслушал.
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 11 окт 2012 14:17

*мысли вслух*
я тоже умею оскорблять и смешивать с грязью... даже, думаю, гораздо лучше умею, чем он. =/
за это и терплю, возможно.
конечно, лучше терпеть. но... жестоко. =/ в смысле, тяжело.

а вот бить по больному месту я, может быть, всё-таки далеко не такой мастер... всё-таки я, кажется, гораздо хуже умею рассмотреть, где оно.
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 11 окт 2012 22:49

я тоже была не права, в чувствах, а потому, видимо, отчасти и в поступках. постараюсь в дальнейшем это учесть. и на будущее эту историю постараюсь запомнить. чтобы, когда в следующий раз то же самое почую - не поддаваться неприязни.

но доверие моё к этой профессиональной области всё-таки подорвано... (
Ренате
Спутник

несколько слов про аватар

Сообщение Ренате » 11 окт 2012 23:07

хм, эта картинка с контекстным смыслом, так сказать; она о холоде... хотя сейчас выбрана из нескольких вариантов потому, что ещё раньше, недавно, когда собралась поставить аватар - думала именно о ней.
Ренате
Спутник

Сообщение Андрей Степанов » 13 окт 2012 17:14

Здравствуй, Ренате. Всегда рад. Да ничего, я тоже как видишь не отвечаю иногда подолгу. И ты меня прости ;)

Меня вот тут тоже били били по больному месту пока я не понял что оно, так страстно желающее быть всеми правдами и неправдами, мешает мне жить. Пробую без него, непривычно, плохо получается, но как-то свободы больше на порядок. И жить легче...

Есть такое понятие групповая динамика, так вот ты приходишь в группу, произвольную - незнакомых ранее людей и там, скажем 5 человек, так вот среди них будут и мамы и папы твои и те, кто любят тебя и те, кто не переносят вообще.
И вот они начинают взаимодействовать друг другом как-то какое-то время. Роли отыгрывают. И так иногда оказывается, что те кто больше бьются, потом любят друг друга и дружат потом долго.
Андрей Степанов
Психолог

Сообщение Ренате » 13 окт 2012 18:47

спасибо)
что ты не отвечаешь долго, это норма-аально, я за это ничуть не в претензии. да и не так уж долго...

перспектива подружиться с моим недавним оппонентом, мягко говоря, не вдохновила. ) но через минуту я почувствовала, что, по крайней мере, могу к этой мысли отнестись без отвращения)
возможно, и его реакция была бы такой же /сначала полностью отрицательной, потом более спокойной/. но в ближайшее время, по крайней мере, общение вряд ли предвидится... если /пока?../ он не начнёт здороваться, как и было сказано. надеюсь, не будет и конфликтов. когда нет общения, то возможностей конфликтовать - думаю, меньше)

может быть, поэтому в том числе я и боюсь попытаться что-то изменить в своей жизни - что не надо мне никаких новых личных отношений в новых группах... особенно же - неприязни.

есть у меня в жизни близкие отношения с такими людьми, которые мне поначалу были очень неприятны. и это отдельная проблема... правда, в этих случаях неприязнь была односторонняя - с моей стороны; и я её скрывала...

оно, так страстно желающее быть всеми правдами и неправдами, мешает мне жить. Пробую без него, непривычно, плохо получается, но как-то свободы больше на порядок. И жить легче...

хм, я бы тоже попробовала. но не очень понимаю, как...
рано или поздно везде, где бы я ни появилась, находился человек, желающий меня полностью устранить - не только из своего окружения, а вообще из бытия, чтоб я, чего доброго, на его светлом горизонте опять не нарисовалась. /очень ёмко в этом смысле выразился мой недавний оппонент, за каким-то интересом сообщая мне, какое именно своё пожелание он решил снять; но мне здесь повторять это пожелание самой - думаю, не стоит/. и предпринимающий, главное, более или менее успешные попытки это сделать... то есть, устранить меня по крайней мере со своего горизонта. ) я отчасти потому и заговорила здесь об этом конфликте, чтоб было понятней, что я имела в виду, когда раньше упоминала о таких ситуациях. вот тебе наглядный пример, так сказать... только до сих пор мои оппоненты, насколько могу припомнить, всегда добивались успеха, и обычно - полного: прогоняли меня или добивались, чтоб меня прогнали. так что я даже опасаюсь вас подвести - здесь, где со мной поступили не так, как поступали везде. и, конечно же, надеюсь оправдать доверие.
мне всё-таки кажется, это где-то за пределами обычной групповой динамики. или, может быть, та моя роль - одна из обычных, и если бы не я, нашли бы кого-то ещё... но там, где появлялась я - находили меня. =/ если так - это отчасти даже утешительно. что именно мне доставалось, а не кому-то ещё.

понятно, что я всё это воспринимаю несколько болезненно. принимаю гораздо ближе к сердцу, чем следовало бы. и главное, эти переживания совершенно неконструктивны. чувствовать себя жертвой - это ничуть не помогает ни переломить ситуацию в свою пользу, ни избежать подобного в будущем.
может быть, в дальнейшем ситуации такие будут возникать реже... не на каждом новом месте. ) и, может быть, если я избавлюсь от переживаний жертвы, это поможет. хотя эти переживания тоже, как ты сказал, "всеми правдами и неправдами желают быть".
...или, возможно, мне и не нужны были все те места, где мне не позволили остаться?.. припоминаю три случая за последние несколько лет - хотела быть там, откуда меня выгнали, очень хотела. мне было в радость находиться во всех этих трёх местах, особенно в двух. но вот нужно ли мне было это?.. возможно и нет. радость была нужна, но, может быть, только она, а не всё остальное, связанное с тем общением.

наверно, в ближайшие дни напишу ещё. а пока - с праздником тебя, Андрей)
Ренате
Спутник

Сообщение Ренате » 13 окт 2012 23:24

много ещё всякого подумалось по ходу дела, но что-то очень длинно получается... пожалуй, отложу ответ. может быть, всё это и не понадобится. вот уж верно сказано - "празднична работа впрок не идёт".
и всё же кое-что хочу сказать сейчас.

за последние года 4 припоминаю несколько ситуаций, когда меня гнали или пытались прогнать - включая недавнюю. а практически непосредственно предшествовали здешнему инциденту по времени - две истории общения. одна началась незадолго до того, как я написала сюда; может быть, она меня и побудила написать. в ходе этой истории меня не прогнали, но отвергли. я не понравилась, а моя помощь оказалась невостребованной. наверно, это прогресс...
а вторая история началась уже после начала нашей с тобой переписки... сейчас я несколько отошла от того общения, но оно складывается, в общем, благополучно, хотя были конфликты. ) для меня это весьма знаменательно - кажется, первый случай, когда меня не прогнали из сообщества, в которое пришла по своему желанию, а не по требованию обстоятельств. конечно, общение там продолжается... но надеюсь, что и в дальнейшем всё будет хорошо.
а наш форум - это первый случай на моей памяти, когда такой конфликт был разрешён в мою пользу.
Ренате
Спутник

Пред.След.

Вернуться в Вопросы психологу